вернёмся в библиотеку?

«Электричество и жизнь» 1915 год №10

дореволюционный шрифт
Обзор печати

С планеты на планету. Автор прекрасной книжки: „Занимательная физика“ *), Я. И. Перельман только что выпустил в свет новый свой труд: „Межпланетныя путешествия“. (Изд. П. П. Сойкина, 15 г. 96 стр., 12 рис. Ц. с перес. 75 к. Можно выписать из конторы нашего журнала). Эту книжечку рекомендуем прочесть каждому, так как уверены, что буквально каждый найдет в ней кое-что новое. Для большинства же она будет нова от начала и до конца. Удивительно просто, не пугая читателя сложными математическими выкладками, автор доказывает полную возможность междупланетных сообщений по методу, предложенному нашим русским ученым К. Э. Циолковским, попутно разбирая все другие методы и доказывая их научную несостоятельность.

*) Сейчас 1-й том этой книги распродан и готовится его 2-е изд., а в непродолжительном времени автор обещает выпустить 2-ю часть, под тем же заглавием, но независимую от 1-го тома по содержанию. Отзыв о „Занимательной физики“ был нами дам в № 7-8 нашего журнала за 1913 год.

Изложена книжка так живо и литературно, что, раз начав чтение, трудно оторваться от книжки, не дочитав до конца.

Повторяю, книжка написана совершенно популярно, но все же требует элементарных знаний по механике (хотя бы из элементарнаго курса физики). Кто пожелает ближе ознакомиться с законами механики, популяризованными в ней, тому можно порекомендовать новый учебник механики, составленный А. В. Цингером.

Заглавие этой книги: „Начальная физика, вторая ступень. Механика“. Издана в текущем году фирмой Думнова в Москве. 256 стр. 239 чертежей в тексте. Ц. (без перес.) 1 руб. 15 к. Склад издания Москва, Мясницкая, 5.

Издана она прекрасно, а за ясность изложения и строгую научность говорит фамилия автора, ставшаго известным в широких кругах читателей после того, как он написал „Первую ступень“ учебника физики, вышедшую ныне уже 5-м изданием.

Читатель, знакомый с начатками механики, заинтересовавшись книжкой Я. И. Перельмана, верно, по пожалеет еще 15 коп. и выпишет от самаго Ц. Э. Циолковскаго (Калуга, Коровинская, 61) его брошюру: „Изследование мировых пространств реактивными приборами“.

Отрадно сознавать, что, вопреки тяжелым временам, не изсяк в России источник духовных ценностей и в такие дни, как переживаемые нами, все же находятся люди, проповедующие чисто-научныя истины. Отрадно и сознание, что величайшая, быть может, из всех идей, приходивших в голову изобретателям, — идея о междупланетных сообщений, впервые поставлена на строго научную почву наши соотечественником, увы, совершенно не ценимым его современниками. Верим, что пройдут года (быть может века!), но идея Циолковскаго, так доступно популяризированная Перельманом, будет осуществлена, и, если есть другие обитаемыя планеты, кроме нашей земли, то первым памятником жителю земли на этих планетах будет памятник в честь Циолковскаго.

Искренно будем рады, если наша заметка обратит внимание читателей на это величайшее открытие нашего времени и заинтересует их прочесть упомянутыя в ней книжки.