вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №20 26 сентября - 9 октября 1992 г.


НОВОСТИ РКА
Определены российские космонавты для подготовки к полету на КК "Шаттл"

29 сентября. Москва. ВК. В Российском Космическом Агентстве состоялось заседание Межведомственной комиссии иод председательством Ю.Н.Коптева. На ней были рассмотрены и утверждены кандидатуры космонавтов, которые в соответствии с Российско-американским соглашением, должны отправиться в США для подготовки к полету на " Шаттле" по программе СТС-60, который должен состояться в ноябре 1993 г.

От отряда космонавтов ЦПК (ВВС) были выдвинуты в качестве кандидатов - Владимир Титов и Юрий Романенко, от отряда космонавтов НПО "Энергия" - Сергей Крикалев и Александр Cеребров. Был представлен от этого же отряда и опытнейший космонавт Владимир Соловьев - в настоящее время руководитель полетом в ЦУПе. Однако его кандидатура была отклонена еще на предварительном этапе. ЦУП не счел возможным отпустить на годичную подготовку такого опытного руководителя полетом, так как ему не найти замены на время столь длительного отсутствия.

Из четырех кандидатов были отобраны Герой Советского Союза, Герой Российской федерации Сергей Константинович Крикалев и Герой Советского Союза полковник Владимир Георгиевич Титов.

Сергей Крикалев самый молодой из Российских космонавтов (ему 34 года), но несмотря на это он успел совершить два космических полета общей продолжительностью 463 сут. 7 час. 10 мин. Причем второй полет оказался удвоенной продолжительности из-за изменения профаммы полета. Крикалев выполнил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 36 час. 29 мин.

Владимир Титов не менее опытный космонавт. Ему 45 лет. Он тоже совершил два космических полета, причем второй является рекордным по продолжительности - 365 сут, 22 час. 39 мин. Опыт к Владимиру Титову пришел не только во время годового полета (3 выхода на 13 час.47 мин.), но и во время пилотирования КК "СоюзТ-8" на котором отказала система автоматического сближения и стыковки, а так же во время аварийного покидания корабля, связанного с воспламенением ракеты-носители за несколько секунд до старта.

Межведомственная комиссия рекомендовала их российскому правительству для направления в США с целью подготовки для полета на "Шаттле".


Пятеро россиян на борту американских КК "Шаттл"

5 октября. Москва. ВК. Сегодня в РКА состоялось подписание рабочих Соглашений между РКА и НАСА о сотрудничестве в области пилотируемых полетов и по программе исследования Марса. Соглашения были подписаны генеральным директором РКА Ю.Коптевым и директором НАСА Д.Голдиным после завершения первого раунда ежегодных российско-американских консультаций по космосу. На переговорах делегации возглавляли Г.В.Берденников (зам.министра иностранных дел России) и Ф.Визнер (зам. Госсекретаря США).

Итоговый документ предыдущей встречи руководителей РКА и НАСА с предварительными договоренностями мы публиковали в "HK"N 15(26) стр.4, поэтому приводим только самые существенные выдержки из нового документа.

Программа "Мир-Шаттл" включает в себя три взаимосвязанных проекта:

- полет российского космонавта на боргу корабля "Спейс-Шаттл" по программе СТС-60 в ноябре 1993 года. Крикалев и Титов пройдут подготовку в НАСА по программе специалиста по полетам).

- полет американского астронавта в течение 3-х месяцев в составе экипажа КК "Союз ТМ" и ОК "Мир" в качестве космонавта-исследователя. Сроки этого полета определены таким образом, что он совпадет по времени с полетом корабля "Шаттл" в 1995 году, в ходе которого состоится стыковка двух КК. Астронавт полетит на ОС "Мир" в составе экипажа корабля "Союз ТМ", в его обязанности будет входить выполнение научных исследований (особенно эксперименты по системам жизнеобеспечения), а также решение инженерных и операционных задач. (Подготовка астронавтов в ЦПК начнется в конце 1993 г - начале 1994 г.)

- в ходе третьего проекта КК "Атлантис" осуществит стыковку с ОК "Мир" во время пребывания там американского астронавта. Три члена экипажа (двое Российских и американский), осуществившие длительный полет, возвратятся на Землю на корабле "Атлантис" для продолжения послеполетных медикобиологических нсследований.

"Шаттл" же доставит на орбиту двух российских космонавтов для замены основного экипажа ОК "Мир".

Соглашение по исследованию Марса предусматривает установку двух американских приборов на одну из малых станций в составе АМС "Марс-94". Приборы проведут исследования свойств почвенного магнетизма, ее состава и реактивности, а так же исследуют химический состав почвы и присутствие в ней летучих фракций.

После церемонии подписания соглашений состоялся обмен сувенирами. Русский медведь с "Бураном" в лапах отправится в США, а в Российский "Белый дом" и РКА будут переданы американские флаги, побывавшие в космосе.

Затем состоялась пресс-конференция, на которой руководители космических агентств двух стран ответили на вопросы журналистов.