вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №2 18-31 января 1993 г.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ
США. Раскрыть антенну АМС "Галилей" не удалось

21января. Вашингтон. АП. Американским специалистам так и но удалось добиться, чтобы раскрылась основная передающая антенна летящей к Юпитеру межпланетной автоматической станции "Галилей". Все предпринятые за последние три недели попытки раскрыть антенну закончились безрезультатно. ("ПК" писали об этом в №26(37).

За период с 28 декабря прошлого года по команде с Земли 13320 раз включился и выключался мотор устройства раскрытия антенны, но это ни к чему не привело. Еще одну попытку исправить сложившуюся ситуацию НАСА предпримет 11 марта, когда скорость вращения станции вокруг своей оси по команде из центра управления полетом будет увеличена до 10 оборотов в минуту, что должно помочь антенне раскрыться. Однако, руководитель работами по проекту "Галилей" из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (шт. Калифорния) О'Нейл весьма пессимистично оценивает вероятность того, что эта операция поможет.

По его слонам, если неполадку с основной антенной устранить не удастся, то, используя менее мощную бортовую антенну аппарата, "Галилей" сможет передать на Землю всего от 2 до 4 тыс. изображений Юпитера вместо запланированных 50 тыс. фотоснимков.

Напомним: на трассу перелета к самой большой планете Солнечной системы "Галилей" был выведен в 1989 году и должен достичь цели в декабре 1995 года. После этого, согласно программе экспедиции, межпланетная станция на протяжении двух лет будет помогать ученым изучать Юпитер и его спутники.