ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ

КНР. Программа полета ИСЗ

«Цзян бинь" (Р8УР-1)

не выполнена

9 октября. Пекин. ИТАР-ТАСС. Китай произвел запуск очередного возвращаемого спутника, обозначенный как (Раппш 5Ы УУе-1хш§) и "Цзян бинь" ( Лап Вт§), на боргу которого ученые КНР намерены провести ряд экспериментов в области микрогравита­ции. Как сообщает агентство Синьхуа, кос­мический аппарат был выведен на орбиту ракетой "Чанчжэн-2С" ("Великий поход-2С"/, с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу). Параметры орбиты:

наклонение - 56,9 град;

высота перигея - 207 км;

высота апогея - 293км.

Спутник весит 2099 кг. Связь с ним под­держивается через Центр управления поле­тами в Сиани, главном городе северо-запад­ной провинции Шэньси.

18 октября. Пекин. АЛ. Агентство "Синь­хуа" сообщило сегодня о том, что ввиду воз­никшей неисправности запущенный 8 ок­тября спутник, предназначенный для научных исследований и технологических экспериментов в условиях микрогравита­ции, прекратил выполнять команды центра управления и не может быть возвращен на Землю. В сообщении о запуске говорилось, что все 11 инструментов на борту работали нормально. В течение 8 дней спутник выпол­нял полет по расчетной программе, и 16 октября он должен был выполнить посадку.

Агентство не сообщило никаких подробно­стей или предполагаемых причин отказа.

22 октября. Вашингтон. Франс Пресс. Ки­тайский спутник, вышедший из по контроля 16 октября, может представлять опасность в момент своего схода с орбиты, который про­изойдет в конце октября, сообщает "Ави-эйшн уик энд Спэйс текнолоджи". Джеффри Перри (Оеоптеу Реггу) из Кеттерингской группы (Британия) утверждает, что спускае­мый аппарат спутника, вероятно, не сгорит в атмосфере и упадет в некоторой точке зем­ной поверхности с широтой не выше 56.9 град. Космическое командование США не сможет указать с достаточной точностью место падения ранее чем за несколько часов до этого события. На спускаемый аппарат, утверждает журнал, приходится примерно 2 тонны из общей массы спутника, близкой к 4 тоннам.

США. Ьапд§а(-6 признан

погибшим

(По сообщению ЮПИ и данным Дж.Мак-Дауэлла (США))

18 октября. ЮПИ. Запущенный 5 октября ИСЗ ЬапЙ5а1-6 офици­ально признан не вы­шедшим на орбиту. На­циональное управление по океанам и атмосфе­ре (НОАА) сообщило

сегодня, что оно "исчерпало все средства связаться со спутником или обнаружить его».

Как стало известно редакции "НК" из до­стоверных источников, запуск РН Тпап 236 со спутником Ьапй5а1-6 был выполнен со стартового комплекса ЗЬС-4 ДУе51 базы ВВС Вандербенг в 17:56 СМТ. Двухступенчатая ракета вывела спутник на запланированную баллистическую траекторию, и в 18:02 Ьапс1$а1-6 был отделен от РН на высоте 724 км. В 18:10 для перевода спутника на запла­нированную солнечно-синхронную орбиту должен был включиться разгонный двига­тель $1аг 37 ХРР. Сведений о его работе, а также каких-либо сигналов от спутника пол­учено не было.

Спутник Ьап6*5а{-6, как и два его предше­ственника, были разработаны на основе ба­зового блока ММ5 (МиШ-Мдаюп 5расесгап). На этой же основе созданы спутники 5о1аг Мах, иАКЗ, ЕШЕ, ТОРЕХ/Ро5е1(1оп.

Разгонный двигатель 5(аг 37ХРР успешно работал при выведении ИСЗ 5а1сот К1 и К2, А81га-1А и АСТ5.

19 октября. АЛ. Первая стадия операции по подъему орбиты космической гамма-об­серватории имени Комптона (СКО) успеш­но завершена. В результате проведенных ма­невров высота апогея орбиты космического аппарата увеличена на 106 км и достигла 451км.

Франция. Запуск ИСЗ

1п(е1$а(-7

(По сообщениям ИТАР-ТАСС, Рейтер, Франс Пресс)

22 октября в 06:46 СМТ в Космическом центре Куру во Французской Гвиане произ-

веден пуск РН "Ариан-4* с первым спутни­ком связи серии 1ше1$а(-7. Через 19 минут после старта спутник 1ше1&а1-7 Р1 был отде­лен от ракеты на переходной к стационар­ной орбите. Через несколько недель новей­ший спутник консорциума "Интелсат" достигнет точки стояния над Тихим океа­ном.

При 60-м запуске была использована РН "Ариан" в варианте 441Р - с двумя твердо­топливными и двумя жидкостными ускори­телями. Это восьмой пуск ракеты в такой конфигурации.

Спутник Ьие15а1-7 разработан совместно американской компанией "Спэйс Сис-темз/Лорал" и французской "Алкатеяь-Эс-пас". Он рассчитан на эксплуатацию в тече­ние 13-15 лет. Спутник обеспечит одновременное обслуживание 90 тысяч те­лефонных каналов, передачу данных и веде­ние передач по трем телевизионным кана­лам. Масса спутника составляет 3600 кг, длина 4.4 м, размах солнечных батарей - 21.8 м. На борту установлена усовершенст­вованная компьютерная система управле­ния и 36 ретрансляторов. Стоимость аппа­рата составляет 103 млн $.

Второй ИСЗ типа 1те15а(-7 будет выведен на орбиту при 64-м запуске "Ариан" в фев­рале 1994 года. "Арианспэйс" имеет контр­акты на запуск пяти аппаратов этой серии из девяти. В настоящее время европейский консорциум располагает заказами на запуск 40 спутников.

В настоящее время консорциум "Интел­сат", в состав которого входят 128 стран, управляет 19 стационарными спутниками связи. Доход организации в 1992 году соста­вил 622 млн $.

24 НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №21/9-22 октября 1993 г.

•ВИДЕОКОСМОС-

•ВИДЕОКОСМОС

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №21/9-22 октября 1993 г. 25