вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №4 15-28 февраля 1993 г.


АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ
Авария на АМС "Улисс"

17 февраля. Сан-Франциско. ИТАР-ТАСС. Автоматическая межпланетная станция 'Улисс", ведущая исследование Солнца, вызвала переполох в лаборатории реактивного движения в Пасадене (шт.Калифорния). Находясь на расстоянии 610 млн км от Земли, аппарат по до сих пор неустановленной причине самостоятельно отключил все 9 имеющихся на его борту научных приборов и перешел на аварийный режим работы.

Рис. АМС "Улисс" при запуске с орбиты ИСЗ 7 октября 1990 года.

Благодаря тому, что предусмотренный на этот случай резервный передатчик сработал, ученые продолжали получать радиосигналы космического аппарата, но передача научной информации и телеметрических данных о функционировании его систем полностью прекратилась.

Специалисты лаборатории напряженно трудились над тем, чтобы "оживить" "Улисс" путем передачи новых команд на бортовой компьютер и, как заявил заместитель руководителя полетом Дон Мейер, 8 из 9 научных приборов все-таки заработали.

Наша справка:

АМС 'Улисс" - детище НАСА и ЕКА был запущен в космос в 1990 году с борта американского космического корабля многоразового использования "Дискавери". Перед ним поставлена задача изучить районы полюсов Солнца в 1994-95 годах.

8 февраля "Улисс", достигший к тому времени Юпитера, обогнул планету и вышел из плоскости, в которой планеты обращаются вокруг Солнца.

Этот маневр позволит "Улиссу" в мае-сентябре 1994 года совершить оборот над южными полярными областями Солнца, а в мае-сентябре 1995 года - над северными. Это не означает, конечно, что до тех пор "Улисс" будет "бездельничать". Он исправно посылал и после проведенной наладки вновь будет посылать на Землю ценную информацию о солнечном ветре и другие данные, которые впоследствии будут сопоставлены с его измерениями в районах солнечных полюсов.