вернёмся в начало?
«Новости космонавтики» 1993 №8
Япония. Завершение полета лунного зонда

12 апреля. ВК. По сообщению нашего корреспондента в США. 10 апреля в 18:00 Гв. японский лунный зонд "Хитен" упал в кратере Фурнерий на освещенной части поверхности Луны. АМС была разработана японским Институтом космических и астрономических исследований (ISAS -Institute of Space and Astronautical Scince) no программе MUSES-A с целью для изучения возможности использования энергии гравитационного поля Земли вместо применяемых сейчас двигателей коррекции, требующих наличия на борту запасов топлива, а также для проведения коррекции орбит спутника. 24 января 1990 г. она была выведена на сильно вытянутую околоземную орбиту, обеспечивающую периодические пролеты в окрестности Луны.
При первом таком пролете 18 марта 1990 г. от "Хитена" был отделен субспутник "Хагоромо", переведенный на орбиту вокруг Луны. В течение 1990-91 гг. "Хитен" совершил еще 9 сближений с Луной на расстоянии от 12 до 76 тыс.км.

Кроме того, 19 и 30 марта 1991 г. "Хитен" впервые осуществил эксперимент по использованию аэродинамического торможения в верхней атмосфере Земли для изменения орбиты.

15 февраля, при очередном сближении с Луной, станция была переведена на окололунную орбиту. При проведении маневра использовалось как гравитационное поле Луны, так и бортовой двигатель коррекции.

По расчетам, спутник должен был упасть на темной стороне Луны еще 28 марта. Но по просьбе ученых для обеспечения возможности наблюдения района падения была проведена дополнительная коррекция орбиты. Падение "Хитена" произошло в результате естественной эволюции орбиты под действием гравитационных возмущений.