вернёмся в начало?
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №3/29 января-11 февраля 1994
АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ

сша. Полет АМС ”Клементина-1”

И.Лисов по сообщениям АП, Франс Пресс и данным Дж.Мак-Даэулла. 3 февраля 1994 года космический аппарат ”Клементина-1” был переведен на высокоапогейную орбиту ИСЗ. Твердотопливный двигатель Star 37 FM был включен по команде специалистов Военно-морской исследовательской лаборатории (NRL) в 06:28 GMT. Представитель ВВС отказался назвать 3 февраля высоту апогея новой орбиты ”Клементины”. Однако, по данным Дж.Мак-Дауэлла, станция вышла на орбиту с наклонением 66.8°, высотой в перигее 168 км и высотой в апогее 128095 км.

Маневр предполагалось выполнить 2 февраля, но из-за отказа аппаратуры наземной станции Министерства обороны в районе Вашингтона не удалось передать на станцию программу маневра. 24-часовая отсрочка позволила персоналу восстановить работу аппаратуры и выполнить дополнительную проверку программы маневра. Это уже второе подобное происшествие в полете ”Клементины”. Вскоре после запуска 25 января в ходе сеанса связи были включены несколько подсистем станции, но из-за потери контакта наземной станции с космическим аппаратом выключить их не удалось. Это привело к значительному разряду буферных бортовых батарей и переходу аппарата в защитный режим.

Космический аппарат должен совершить еще два с половиной витка вокруг Земли, причем с каждым прохождением мимо нее орбита будет изменяться. 19 (по другим данным — 20 или 21) февраля в апогенной части третьего витка станция встретится с Луной и при помощи собственного двигателя перейдет на орбиту ее спутника. В результате отсрочки выполненного маневра станции потребуется затратить несколько большее количество топлива, но это не должно привести к срыву программы полета.

Интересная подробность, связанная с названием станции. Космический аппарат, навсегда покидающий Землю, получил свое имя в честь женщины из народной американской песни, чей любовник утверждал, что она ”ушла и потеряна навсегда”.