вернёмся в начало?
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №9/23 апреля-6 мая 1994 г.
АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ

АМС ”Клементина-1” завершила съемку поверхности Луны

3 мая. Нью-Йорк. ИТАР-ТАСС. Американская автоматическая станция ”Клементина-1”, вышедшая на окололунную орбиту 19 февраля, полностью выполнила свою основную научную задачу — провела многоспектральную съемку поверхности естественного спутника нашей планеты. За два с половиной месяца станция передала на Землю свыше 1.6 млн снимков, что позволит составить полную карту поверхности Луны, включая некоторые полярные районы, которые еще не удавалось заснять в деталях. Самые первые снимки, полученные с ”Клементины”, были сделаны четырьмя камерами с высоты 1572 км: на них запечатлен район кратера Нансена, находящегося на северном полюсе Луны.

Запуск ” Клементины-1” — первого американского космического аппарата, отправленного к Луне с 1972 года, — был осуществлен 25 января с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния) с помощью снятой с боевого дежурства межконтинентальной баллистической ракеты ”Титан-2”. Создание АМС и вывод ее в космос, на что ушло в общей сложности 75 млн $, финансировались Пентагоном. Конструкторы, работающие на Министерство обороны, хотели, в частности, испытать новые миниатюрные датчики и сверхлегкие материалы, которые предполагается в будущем использовать для строительства космических кораблей и спутников. Согласно данным журнала ”Авиэйшн Уик энд Спейс Текнолоджи”, на борту ”Клементины” находятся также датчики, которые Пентагон планирует устанавливать на ракетах-перехватчиках создаваемой системы противоракетной обороны страны.

Как подчеркивал руководитель научной программы этого полета Юджин Шумейкер, ”хотя ”Клементина” — это прежде всего испытание новых технологий, а научные исследования стоят на втором месте, со станции поступает исключительно важная новая информация”. По его словам, снимки Луны, переданные станцией, — ”огромный шаг вперед от того места, где мы оказались после полета ”Аполлона-17” в 1972 году”.

Сегодня ”Клементина” — ее вес составляет примерно 230 кг — с помощью бортовых двигателей должна быть переведена на траекторию, которая приведет ее к астероиду Географос. По оценкам ученых, в конце августа или начале сентября станция пролетит примерно в 100 км от астероида со скоростью 11 км в секунду и произведет съемку его теневой стороны. После этого ”Клементина” уйдет в глубины космоса.

”Клементина” покидает Луну

”НК”. И.Лисов. Согласно сведениям Дина Бейкериса, приведенным Дж.Мак-Дауэллом, космический аппарат DSPSE (”Клементина”) выполнил маневр ухода с орбиты спутника Луны 4 мая в 03:24:15 GMT. Станция направилась к Земле, и должна пройти на минимальном расстоянии от нее 8 мая в 05:56 GMT.

16 мая в 05:30 GMT станция должна достигнуть апогея, где предполагается выполнить коррекцию для обеспечения условий прохождения перигея 24 мая. ”Клементина” еще раз пройдет мимо Луны 27 мая и выйдет на гелиоцентрическую орбиту. 31 августа она должна пройти мимо Географа, и, возможно, в октябре 1995 встретится также с недавно открытой малой планетой 1983RD.

На обработку полутора миллионов снимков, включая исследование наличия льда на лунной поверхности, уйдет несколько лет.