вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №15 16-29 июля 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962

(Продолжение. Начало в №№ 6—11, 14—26, 1994, №№ 1—2, 5-14, 1995)

26.06.62. (Продолжение) 1. Институт набрал на себя много больших не свойственных ему как военному институту задач (экология (замкнутые системы — Ред.), космическая биология и др.).

2. В институте нет базы для решения этих проблем.

3. Ряд научных работ выполняется поверхностно.

4. Много параллельных научных работ.

5. Большой управленческий и обслуживающий персонал (1/3).

6. Необходимо ликвидировать Управления авиационной медицины и космической медицины и построить работу института по проблемам. Например:

а) невесомость,

б) кабины, в) скафандры, г) ускорения, д) питание,

е) жизнеобеспечение, и т.д.

Вся эта ломка и реорганизация института преследует одну цель — освободиться прилично от Яздовского.

Яздовский нечестный, двуличный и склочный человек, но он не дурак, пролаза и больше других имеет космических заслуг (”доктор”, ”профессор”, ”орден Ленина”), с ним еще много будет возни. Я против организационной ломки института, но я твердо за освобождение от Яздовского.

Сегодня у меня часа два был генерал Волынкин. Поговорить с ним об институтских делах не удалось, мешали звонки и посетители. Волынкин хотел доложить маршалу Руденко по вопросу о численности для принимаемого от бронетанковых войск завода. Руденко его не принял, сказал, чтобы я решал этот вопрос с генерал-полковником авиации Брайко. Брайко также не принял Волынкина, а мне в присутствии Полежаева легкомысленно заявил: ”Пускай Волынкин принимает завод и не беспокоится о численности, численностью будет заниматься штаб”. На первый взгляд это волевое и правильное решение, но скоро мы почувствуем всю его ошибочность. Иванов В.Д. и маршал Чуйков не зря писали вторую директиву о передаче завода с оставлением численности за сухопутными войсками. Вопрос с численностью и штатами сейчас в армии один из самых трудных и Брайко это знает лучше других, может быть поэтому он и уходит от его решения.

Полковник Карпов сегодня заехал в Киржач для проверки организации парашютных прыжков космонавток.

27.06.62. Приехал из Меленок брат Александр с сыном Виктором. Виктору уже 18 лет, он закончил десятилетку и приехал поступать в Бауманское Высшее Техническое училище. Виктор хороший спортсмен, он по десяти видам спорта имеет третий, а по двум — второй всесоюзный разряды и много областных рекордов по ядру, копью и диску. Шура передал привет от мамы и Маруси и рассказал о самочувствии мамы. Маме уже 84 года, третий год она не может ходить, но внешне выглядит хорошо, сама поднимается и ложится, аппетит у нее хороший, жалоб на боли нет.

Шуре уже 62, а Марусе — 64 года. Вся наша семья сильно постарела, хотя уже сорок лет не имеет потерь. Александр провел очень бурную жизнь и сейчас его здоровье сильно подорвано, но в нем был заложен ресурс на сотню лет. Я 35 лет отслужил в авиации и сейчас работаю по 12- 14 часов в сутки. Мне 53 года, жалоб на здоровье практически нет. Могу очень много ходить, не забываю лыжи и велосипед, ежедневно езжу 100 км на автомашине и через день по часу играю в теннис. Я практически здоров, но у меня уже около десяти лет повышенное давление крови (95/170, а были случаи 105/190-200) и повышенная нервозность. Последнее время появился сахар в крови и моче. Начинаются старческие неприятности, хотя окружающим этого не заметно, они считают меня очень моложавым и хорошо сохранившимся.

Вчера вечером играл с Левой в пинг-понг и бадминтон. Более тридцати лет я не брал в руки пинг-понговской ракетки, когда-то в Спасске я играл неплохо, но за тридцать лет выветрилось былое умение.

Звонил Карпов и доложил, что Герман Титов собирается поехать на автомашине в Луганск. С ним едет его отец и сестра Тамары с детьми. На предложение взять с собой шофера Герман обиделся: ”Что, я не имею права распоряжаться собой, находясь в отпуску? Поездки для меня отдых, я не чувствую усталости за рулем”. Приказать ему не ездить я не имею права (Правительство подарило машину, он в отпуску, депутат Верховного Совета СССР и т.д.), но его решение изображать из себя шофера мне не нравится.

Перед выездом Титова в гор. Горький я пытался поговорить с ним о его планах на будущее (в разговорах с Карповым, Шипиловым и другими он высказывал желание пойти летчиком-испытателем к Микояну и нелестно отзывался о своей учебе в академии), но он уклонился от разговора и просил продолжить его после возвращения. Вчера в 9 часов утра он приезжал и ждал меня, но после спорта я пришел в кабинет в одиннадцатом часу, Германа уже не было. Он вечно куда-то спешит и везде опаздывает — это становится его дурной привычкой.

30.06.62. Вчера и сегодня тщательно изучал ”Послание Президента США конгрессу о проводимых в США мероприятиях в области авиации и космонавтики в 1961 г.” В секретной тетради я коротко изложил текст послания, выводы и наши предложения.

Выводы:

1. США поставили цель догнать и перегнать СССР в космосе и не жалеют средств на эту цель.

2. На 1.6.1962 г. они вывели на орбиты 86 ИСЗ (у нас 21).

3. Они обогнали нас по военным спутникам и скоро (1963 г.) обгонят по количеству и продолжительности полетов космонавтов.

4. США берут упор на пилотируемые корабли и на освоение околоземного и окололунного космического пространства.

Предложения:

1. Построить в 1963 г. 12 кораблей ”Восток”.

2. Право заказов на космическую технику передать ВВС.

3. Планирование запусков и руководство ими передать военным.

4. Пересмотреть планы и взять курс на ”человека в космосе” и освоение Луны.

5. Решить организационные вопросы — руководство космосом в Министерстве обороны.

6.07.62. Сегодня Гагарин прилетает из Крыма, а Титов из Киева. Пришлось обоих вызвать для участия в Московском Всемирном конгрессе ”За мир и разоружение”. Титов будет выступать на пленарном заседании конгресса, а Гагарин — на одной из комиссий. Сегодня к вечеру подготовим их выступления, а завтра согласуем в ЦК. От делегации СССР запланировано выступление Хрущева, Келдыша и Титова.

Только что звонил Титов, он в гражданской форме, без пропуска, прямо с аэродрома приехал в штаб ВВС.

Был Герман. Он проехал на ”Волге” до Киева через Харьков-Луганск-Харьков, машину оставил в Киеве, а сам прилетел самолетом. Герман поездкой доволен, выглядит посвежевшим, настроение хорошее. Договорились, что Тамара в июле с.г. вылетает в Саки, а он, после окончания работы конгресса, вылетит в Киев и дальше в Киев поедет на своей ”Волге”.

4.8.1962 г. Титову, Гагарину и их женам предстоит полет в Финляндию, так что хорошего отпуска у них не будет и в этом году. Я с удовольствием еще раз побывал бы в Финляндии, но неясность со сроками очередного полета путает все карты. В Финляндию пошлю Горегляда, а на 27 августа с.г. в Японию наверное придется послать Аристова.

4.7. Вершинин вернулся из Индонезии и второй день отдыхает на даче. Правда, вчера он был на приеме в Кремле выпускников военных академий. Руденко молчит, сам ничего не делает и связывает мою инициативу.

Был у главкома, минут 40 он рассказывал свои впечатления об Индонезии: ”По двое суток не мочились — все выходило потом”, ”Длиннейшие церемонии и концерты (спали по 3-4 часа в сутки)”, ”Белая форма Каманинского фасона помогала мало, от пыли она превращалась в бело-красную”, ”В министерстве обороны Индонезии нет элементарного порядка — не могут найти детали и запчасти самолетов, присланных из СССР. Нет учета. Нет складов. Военные ведомства подозрительно относятся друг к другу”. Чувствуется, что маршал доволен поездкой, приемом и результатами. Вчера на приеме он коротко доложил Хрущеву о результатах поездки и встречах в Индонезии, Бирме и Индии (в Индии он встречался с Кришна Меноном).

далее