вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №2 15-28 января 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-26, 1994, №1,1995)

21.4.62. (Продолжение) Наш посол из США писал, что вполне вероятны поездки в Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сиэтл и другие города. Возможен прием у вице-президента Джонсона, который непосредственно занимается космосом. Наш приезд в Америку по времени совпадаете с предстоящими испытаниями серии американских водородных бомб на острове Рождества. Эти взрывы — очень плохой аккомпанимент для выступлений на темы мирного использования космоса. Взрывы наверняка состоятся, а это испортит не только нашу поездку, но очень серьезно осложнит всю международную обстановку.

Добрынин — наш посол в США просит:

1. Встречу Титова с Гленом организовать не 3-го, а 1-го мая в день открытия сессии Коспар.

2. Организовать пресс-конференцию Титова и других членов делегации в посольстве.

3. Организовать 2-3 выступления Титова по телевидению. Имеется предложение Эй-Би-Си об участии Титова и одного из советских ученых совместно с Гленом и американским ученым в часовой программе (вопросы: цель исследования космоса, впечатления Титова и Глена о их полетах, сотрудничество СССР и США в исследовании космоса).

4. Выступление Титова в национальном клубе печати.

5. Прием в посольстве.

6. Визит Титова вице-президенту Джонсону.

7. Поездки в Сиэтл (международная выставка), Сан-Франциско, Кливленд, возможно в Нью-Йорк (прием у У Тана и пресс-конференция в ООН).

8. Объявить заранее о поездке Титова.

9. Средства на представительские расходы.

10. Захватить сувениры.

Добрынин принимает меры использовать ”эффект Титова” для пользы СССР, а не ограничиваться только ”Коспаром”.

Комитет по космическим исследованиям входит в состав Международного Совета научных обществ.

Руденко написал: подготовить все вопросы для обсуждения.

Только что позвонил Новиков из МИД'а: ”Из Нью-Йорка сообщили, что У Тан хочет принять Титова и ООН 30 апреля или 1 -го мая, после 1 -го мая У Тан убывает и командировку”

23.4.62.

Вчера провел отличный выходной день на даче. Много работал: обрезал и подвязывал малину, собирал и сжигал мусор, вывез в лес железо, бутылки, банки — накопившиеся за зиму. Во второй половине дня соединил и проверил наружный водопровод, посадил две берсзки и два куста сирени.

Между прочем, 16.4.62. вместе с Оленькой посадил се тополь и акацию. Месяц тому назад она принесла с московского сквера два безжизненных кустика, Муся поставила их в бутылку с водой. А когда у них стали разворачиваться почки, мы их пересадили в грунт. Оля каждый день свои посадки поливает из маленькой лейки.

С Олей ходили на пруд и в ”коровий” лес. Учил Олю кататься на трехколесном велосипеде. Пока ей трудновато: ноги не достают до педалей.

Только что забегал Герман Титов. Как заметно он изменился после полета. Он производил впечатление стойкого, очень выдержанного человека. А сейчас он какой-то метущийся, всё время спешит, все делает на ходу. Его нервная возбужденность бросается в глаза всем. Сегодня и 16.00 открывается первая сессия Верховного Совета СССР шестого созыва, а в 12.00 собирается партгруппа сессии.

Герман приехал доложить, что он не может быть на партгруппе, а будет только на сессии.

Я дал ему проект его доклада на сессии Коспар в Вашингтоне и кое-какие материалы, с которыми ему необходимо ознакомиться до поездки.

Он просил разрешения взять с собой в Америку жену. Я объяснил ему, что до нашего отлета осталось только пять суток — за это время невозможно оформить выездные документы и получить американскую визу.

Да остается только пять дней до вылета, а нет еще решения, как лететь — рейсовым или специальным самолетом. Генерал-лейтенант Цыбин уже несколько раз звонил, он опасается, что не хватит времени на оформление полета.

25.4.62.

Вчера был у Келдыша. Вместе с академиком Благонравовым и Скуридиным редактировали директивы для нашей делегации и Коспар, а также для Германа Титова.

Ничего нового и даже полезного в этих директивах нет, они составляются по инерции и поддерживаются перестраховщиками. В решении ЦК поручено Малиновскому, Громыко и Келдышу утвердить директивы для Титова. Директивы пишу я, фактически для себя.

Только что был у Главкома и узнал от него о следующих перемещениях. Маршал Москаленко назначается генерал-инспектором Вооруженных сил на место Рокоссовского. На место Москаленко — Главкомом Ракетных войск — назначается Бирюзов, Главкомом ПВО — маршал авиации Судец, командующим дальней авиации назначается генерал-полковник Агальцов, зам. Главкома по боевой подготовке назначается генерал-полковник Миронов.

Место Миронова — генерал-инспектора Военно-Воздушных Сил — Главком предложил мне — он сказал: ”Мне некем заменить Вас на космосе и очень жаль отпускать с этой должности, но у Вас штатная категория генерал-лейтенант, а Вам надо расти, подумайте и скажите Ваше мнение”.

Я уже 18 лет в звании генерал-лейтенанта. Сейчас моя работа меня вполне устраивает, кроме оклада и штатной категории: и то и другое здесь ниже, чем у генерал-инспектора. Я не против очередного воинского звания и более высокого оклада, но променять любимое дело на эти блага едва ли будет разумно.

Получили сообщение нашего посла из Мексики, что есть вероятность приглашения Титова в Мексику. Судя по всему, наш полет в Америку продлится до 15-20 мая. Американская печать довольно широко пишет о предстоящем прибытии Титова в Нью-Йорк и Вашингтон. Общий тон печати благоприятный, но газета ”Дейли Ньюс” в редакционной статье под заголовком ”Были ли Вы там, Герман?”, пишет: ”Майор Герман Титов, который, по заявлению русских облетел вокруг земли 17 раз, хочет присутствовать на международном совещании по космосу, открывающемуся в Вашингтоне 30 апреля. Мы надеемся, что он немедленно получит визу. Миллионы американцев хотели бы узнать, что действительно произошло в том до странности секретном русском полете. Лично мы были бы рады посмотреть, как несравненная Мей Крейг бросит ему несколько вопросов ”на встрече с печатью”.”

26.4.62.

Вчера американцы начали серию атомных и водородных взрывов на Тихом океане. Это значительно осложнит наше пребывание в Америке. Было бы лучше всего ограничиться посещением ООН в Нью-Йорке и докладом на симпозиуме Коспара в Вашингтоне, а все приглашения американцев, кроме встречи с Гленом, отклонить.

Сегодня я говорил с Келдышем и Новиковым (МИД) по проекту директивы Титову. Оба они не предложили никаких изменений в подготовленном мной документе. Это говорит или о негибкости дипломатического мышления наших МИДовцев, или о высоком уровне документа.

Состоялось решение ЦК о включении в число сопровождающих жены Титова (Тамары Васильевны). Кроме того, корреспондент АПН Павел Барашев упорно добивается разрешения лететь вместе с нами. Таким образом, нас пассажиров на самолете будет семь человек.

Сегодня планируется запуск ”Зенита” под маркой ”Космос-4”.

далее