вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №1 1-12 января 1997 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА

4.02.64. Сегодня Рытов рассказал мне о его беседе с Гагариным (как космонавты встретили полковника Берегового) и что Вершинин, узнав о содержании беседы, приказал по телефону Руденко готовить скафандр и на Волынова. Вчера мне в Центр звонил Вершинин и сказал, чтобы я не объявлял решение Военного Совета космонавтам. Сегодня придется говорить с Главкомом о необходимости принять твердое решение, чтобы завтра его можно было объявить и космонавтам, и Сергею Павловичу Королеву.

Нажимал на Вершинина, но пока ничего путного не добился. Вершинин рекомендовал сообщить Королеву список космонавтов, готовящихся для полета на ”Востоках” и ”Союзах” в алфавитном порядке с добавлением, что этот список не предрешает очередности полета. Беседовали долго и очень мило, но почти бесполезно. Последнее время таких бесед становится все больше. Главком отличный руководитель, но он катастрофически быстро стареет. Он уже неспособен, как раньше, подняться на серьезную борьбу за свое мнение или решение, очень легко отступает от принятых решений не только под давлением начальства, но и при возражениях своих заместителей.

Заходил Попович. Завтра он летит в Австрию. Я подробно проинструктировал его о поведении и выступлениях. Настоятельно рекомендовал ему тщательно готовиться к каждому выступлению и обязательно вместе с послом составлять тезисы речей. За последнее время Попович несколько раз выступал довольно путано, и мои предупреждения должны пойти ему на пользу.

5.02.64. Весь рабочий день были в ОКБ-1 и на заводе. Изучали макет трехместного космического корабля ”7К” и проект ”Востока”, переделанного в многоместный корабль (3 человека). Занятия и беседы вели С.П.Королев, Цыбин, Фролов и другие; от ВВС были: Руденко, я, Кузнецов, Яковлев, все космонавты и слушатели. Сергей Павлович подарил всем слушателям и Кузнецову Н.Ф. копию нашего лунника. Все остальные получили от него этот вымпел значительно раньше. С.П. только вчера получил распоряжение: ”Востоки” больше не делать, а имеющимися 4-мя ”Востоками” подготовить и осуществить полет в 1964 г. экипажа в составе трех космонавтов. Такое решение созрело в верхах по двум причинам:

1. ”Союз” в 1964 г. летать не будет.

2 Американцы могут запустить в космос ”Джеминай” и ”Аполлон” и обставить нас уже в 1964 г.

Таким образом, наши хотят любыми средствами и даже большим риском удержать наше первенство. Еще в 1961 г. мы предлагали приспособить ”Восток” для полета 2-3-х человек. Такое решение возможно. Но, к сожалению пропустили три года и только сейчас вспомнили это предложение. Полеты ”Востоков” с экипажами в 2-3 человека можно было бы уже осуществить в 1962-1963 гг. Но тогда ”Верх” отказывался строить ”Востоки” вообще надеясь на скорый выход ”Союзов”. А теперь, когда все убедились, что ”Союзы будут не раньше 1965 г, руководители решили в пожарном порядке латать ”Восток”. Главная цель, которую преследовал Королев этой встречей - это заручиться поддержкой ВВС и космонавтов в переделке ”Востока” Я три года назад был за такую переделку ”Востока”. Можно ее поддержать и теперь. Жаль только, что это сейчас будет делаться за счет сокращения военной программы, рассчитанной на ”Востоки” и в очень сжатые сроки. Полет 3-х на ”Востоке” - это большой риск. При старте такого корабля целых 40 секунд исключается аварийное спасение. Нет еще данных, подтвержденных опытом, что система кондиционирования способна в таком объеме обеспечить 3-х человек. При спуске в корабле без индивидуальных парашютов и при отсутствии запасного парашюта для корабля могут возникнуть сложные ситуации. Перегрузки при приземлении могут быть от 10 до 25. Космонавты готовы лететь хоть на палочке. Но надо прямо сказать, что после шести отличных полетов на ”Востоках” нас теперь тянут на скоропалительный и потому сомнительный вариант многоместного ”Востока”. Первый раз я наблюдал Королева в полной растерянности. Он очень огорчен отказом продолжать строить ”Востоки” и не видит еще ясного пути, как в короткое время перестроить корабль для троих. Он несколько раз повторял: ”Ничего не понимаю, как можно отказаться от продолжения постройки ”Востоков”... Невозможно за несколько месяцев превратить одноместный корабль в трехместный...” Королеву нужна наша помощь. И мы сделаем все возможное, чтобы ему помочь. Но как обидно, что из-за плохого руководства, отсутствия твердых согласованных планов, мы скоро можем уступить первенство в космосе Америке.

далее