вернёмся в библиотеку?

Огонек №29 1957 год

«Микеникс иллюстрейтед»
заявляет право на Луну
Академик А. БЛАГОНРАВОВ

Человечество достигло в наше время такого развития науки и техники, что стало возможным выйти за пределы Земли — послать ракеты в космос.

Уже несколько лет в Советском Союзе и Соединенных Штатах Америки идет штурм таинственного неба посредством запуска тяжелых ракет. Готовы уже отправиться в полет искусственные спутники нашей планеты. Многие из них выполнят свою ценнейшую службу и сгорят в верхних слоях атмосферы, но некоторые из них, снабженные незначительными ускорителями и управляемые по радио с Земли, будут оставаться на заданной высоте и даже отдаляться, пока по воле ученых не превратятся в искусственные спутники Луны. Эти опыты дадут возможность в ближайшем будущем запустить уже такой специальный радиотелеуправляемый спутник, который позволил бы с Земли наблюдать окололунные пространства. Затем наступит время высадки на Луне управляемых по радио с Земли танкеток-лабораторий для детального исследования Луны.

В этих мероприятиях, в сущности, и заключается первая программа вторжения человечества в космос.

Решающей силой в осуществлении этой программы, поистине грандиозной, открывающей новую эру, является само человечество, его лучшие квалифицированные умы в лице выдающихся ученых всего мира, действующих не разрозненно, не в напрасной, изнуряющей борьбе друг с другом, а все вместе, вдохновенно, настойчиво открывая заветные двери в космос.

Творчески развивая наследство гениального исследователя К.Э.Циолковского, советские ученые уже создали теоретическую и техническую базы для проникновения в космос. Ученые и инженеры Советского Союза всегда подчеркивали, что их работы отвечают мирным целям, что они готовы к содружеству с учеными и инженерами всех стран и работают над тем, чтобы всемерно приблизить тот момент, когда будет дан старт первому космическому кораблю в далекие, неведомые миры.

Казалось бы, ничто нельзя противопоставить этим исключительно мирным и общечеловеческим устремлениям. Но в Соединенных Штатах Америки есть люди, которые в любой культурной деятельности советских ученых готовы видеть «агрессивные замыслы Советского Союза». С этих явно враждебных позиций недавно выступил американский журнал «Микеникс иллюстрейтед», поместив статью некоего Пьера Дж. Хасса под заголовком «Давайте заявим право на Луну теперь же!». Автор статьи поясняет: «Мы можем побить красных, осуществив с помощью ракеты план заброски нашего флага на Луну». И предостерегает читателей: «Иначе русские побьют нас!».

Чтобы сильнее, очевидно, потрясти американских читателей, редакция снабдила эту провокационную статью рисунками художника. На одном из них звездно-полосатый флаг уже водружен на Луне. С легкой руки тех, кто всякое научное дело старается перевести на язык военных баз, Луна вдруг превратилась в американскую собственность, в 49-й штат США. А для большей выразительности дан поднимающийся на лунном небе огромный диск Земли и на нем очертания Северной Америки и чуть ли не видны даже Соединенные Штаты.

Статья Пьера Дж. Хасса начинается словами: «Русские, как они сами признают, готовятся заявить о своем праве на владение Луной. Судя по известным советским проектам заброски ракет в небеса, Луна к 1970 году станет суверенной территорией Советского Союза — «пригородом» Москвы». По уши погрязший в этой досужей фантастике, автор спешит убедить читателей, что для США «настало время заявить о своих правах на Луну, если мы хотим обеспечить интересы будущих поколений свободного человечества. Иначе русские нас обойдут: они сначала захватят Луну, а потом предложат переговоры».

Можно было бы, пожалуй, и не читать дальше эту стряпню Пьера Дж. Хасса, если бы журнал, кроме своего города Гринвича да штата Коннектикут, нигде больше не распространялся. Но «Микеникс иллюстрейтед» издается огромным тиражом, переиздается в Лондоне, рассылается по странам Западной Европы, доставляется в Австралию. Поэтому статья Хасса о том, что русские якобы пытаются «захватить» Луну и что США «имеют свое законное право на нее», стала духовной пищей широких кругов читателей, особенно молодежи. Американская газета «Лейборс дейли» справедливо замечает, что это выступление в журнале означает лишь «первый шаг в осуществлении предложения президента Эйзенхауэра об установлении международного контроля над межпланетными пространствами и спутниками Земли».

Пьер Дж. Хасс торопится подвести юридическое основание под претензии США на «владение» Луной. «Несомненно, — пишет он, - наши эксперты по международному праву сумели бы обосновать законное право на Луну, исходя из принципов осуществления последовательного контакта с ней. Для подкрепления своих рассуждений автор прибегает к рассчитанному на сенсацию аргументу, заявляя о выдуманной им же опасности, что, мол, «советские вооруженные силы и военные базы появятся на Луне раньше, чем Соединенные Штаты окажутся в состоянии послать людей на ближайший наш спутник в небесах». Приписав русским стремление создавать «военные базы» на Луне - этом «пустынном, но стратегически важном спутнике»,- Хасс продолжает развивать свою мысль: «Водрузил же Колумб флаг Испании в песок берега Вест-Индии, - так точно и мы или русские будем действовать в рамках международного права, заявив право на владение Луной, сбросив на нее с помощью ракеты национальный флаг».

Вслед за этим Пьер Дж. Хасс излагает следующий план действий: «Ведущие американские специалисты в области ракетной техники утверждают, что если будет выделен один миллиард долларов на финансирование проекта полета на Луну, то в сравнительно короткий срок можно будет предпринять попытку послать на Луну управляемые по радио ракеты... В США есть специалисты-ракетчики, которые утверждают, что, приложив такое гигантское и концентрированное усилие, мы смогли бы водрузить звездно-полосатый флаг на Луне раньше, чем русские взлетят с Земли».

Должен заявить, что советские ученые с большим удивлением встречают подобные выступления. Как я уже отметил, наши устремления в астронавтике направлены прежде всего к возможно более полному раскрытию глубоких тайн природы. Конечной целью этих устремлений должно быть обеспечение всеобщего блага человечества, а не одной какой-либо державы, хотя бы и очень сильной. И, конечно, в разговоре о познании космоса и проникновении в него совсем неуместны подозрения об организации каких-то военных баз на Луне. Пусть Пьер Дж. Хасс попробует публично указать, где именно, в каких печатных или устных выступлениях кто-нибудь в Советском Союзе предлагал завоевать Луну, построить военные базы на ней и оттуда угрожать Соединенным Штатам! Любой здравомыслящий военный специалист в каком угодно государстве сочтет эти домыслы нелепыми. Тем более, что в Советском Союзе законом строго запрещена даже какая бы то ни было пропаганда войны.

Для решения крупных проблем современная наука требует объединения огромных научных сил и колоссальных средств. Само собой разумеется, что в таких случаях, как это показывает Международный геофизический год, необходимо объединять усилия ученых многих стрем. Мы были бы рады установить постоянный и прочный контакт с учеными США, работающими в астронавтике, а также с американскими межпланетными ракетными обществами.

Я хочу еще раз хочу сослаться на неоднократные заявления американских ученых в печати о необходимости огромных затрат на эксперименты в целях познания тайн космоса. Почему же не попытаться объединить не только силы ученых, но, может быть, и средства разных стран, чтобы поскорее прийти к новым, чрезвычайно интересным и плодотворным завоеваниям науки?

Нет сомнений, что мы сообща можем найти почву для международного объединения усилий ученых, если только нам не будут мешать господа типа Пьера Дж. Хасса.

Советские ученые не видят никаких серьезных препятствий для такого объединения наших сил. Мы считаем, что основной целью является отнюдь не водружение какого-либо национального флага на Луне. Наша цель благородна: мы стоим за безграничное расширение познания природы всем человечеством.

Вот на эту тему я и хотел бы видеть достойную статью в американском журнале «Микеникс иллюстрейтед».