вернёмся в библиотеку?

"Огонёк" 1978 год №31
ЗАИР

ЯДЕРНЫЙ КИНЖАЛ




На картах Африки эта «страна» не обозначена, тщетно искать ее и в академических энциклопедиях, однако фактически она существует. Это огромная территория Заира, отданная на откуп президентом Мобуту западногерманской фирме ОТРАГ за 800 миллионов марок; она занимает большую часть Шабы, где сейчас натовская военщина проводит кровавые рейды против восставших. Заполучив ареал, равный по площади трем четвертям территории ФРГ, фирма ОТРАГ приобрела и суверенные права над этим районом и является единственным хозяином всех скупленных земель. Фирма получила право судопроизводства, право содержать собственную охрану и по своему усмотрению эвакуировать местных жителей.

Что же представляет собой ОТРАГ? Согласно утверждению генерального директора фирмы Лутца Кайзера, его предприятие — аполитичное учреждение, преследующее-де только коммерческие цели, а именно: вывод на орбиту искусственных спутников Земли для развивающихся стран «дешевыми» ракетами, созданными фирмой ОТРАГ. Однако факты говорят о другом. Журнал «Африк-Ази» сообщает, что «во время последнего Международного салона авиации и космонавтики в аэропорту Бурже на стендах Западной Германии были обнаружены снимки крылатой ракеты, которая, как выяснилось после тщательных исследований, летела на фоне африканского пейзажа. Западногерманские военные специалисты были вынуждены признать, что испытание крылатой ракеты было произведено на полигоне ОТРАГ в провинции Шаба.

Согласно другим сообщениям, империя Кайзера тесно связана с американской и западногерманской секретными службами (ЦРУ и БНД). И не зря полигон расположен именно в провинции Шаба, где происходят ожесточенные бои между повстанцами и натовскими интервентами. Фирма, которая обязалась «нормализовать положение в районе и подавлять силы освобождения», стала послушным орудием натовских стратегов. Грохот ружейных выстрелов заглушается гулом взмывающих ракет. По словам лидера Фронта национального освобождения Конго Н. Мбумба, натовский полигон в Заире представляет серьезную и постоянную угрозу для всей Южной Африки, ибо Шаба «желанное для ЮАР предмостное укрепление, позволяющее ей блокировать прогрессивные государства, которые оказывают непосредственную поддержку освободительным движениям в Зимбабве, ЮАР и Намибии». И недаром парижский еженедельник «Валёр актюэль», обычно хорошо осведомленный о действиях ЮАР, пишет, что «Претория одной из первых проявила интерес к проектам ОТРАГ».

Интервенция империалистических стран в заирскую провинцию Шаба была совершена не только из-за страха потерять лакомый кусочек: этот район полон несметных природных богатств, — они спасали свой военный полигон, служащий «центром по дестабилизации прогрессивных режимов, военным арсеналом, ядерным кинжалом у самого сердца Южной Африки».

На ракетном полигоне в Заире.