вернёмся в библиотеку?
С.Шамсутдинов
(я ещё в 1997г перекроил статью на
свой вкус без всяких дальних планов.
Про Интернет я даже не знал).

Процесс отбора советских (российских) космонавтов

1 этап-медицинский отбор.
Прошедшие отбор становятся претендентами в космонавты. Заключение дает ГМК.

В 1960-1966 гг медицинский отбор проводился в ЦВНИАГ (Москва, р-н Сокольники).

С 1967 гражданские специалисты стали проходить отбор в ИМБП, а военные по-прежнему в ЦВНИАГ.

Медицинский отбор проходит в несколько этапов.
Первоначальный отбор гражданских претендентов проводит ВЭК (врачебно -экспертная комиссия) ИМБП, а военных- ЦВЛК (Центральная врачебно-летная комиссия) ЦВНИАГ.

При положительном заключении ВЭК и ЦВЛК специалисты направлялись на углубленное медицинское обследование в ИМБП и ЦВНИАГе. Результаты этого обследования направлялись на ГМК, которая принимает решение о годности к спецподготовке.

Получившие такое заключение получают неофициальный статус претедент в космонавты .
2-й этап-Мандатные комиссии.

В 60-е годы Мандатная комиссия ВВС являлась высшей комиссией по отбору в космонавты, т.к. существовал только 1 отряд ЦПК ВВС.

С 1972 г- у военных своя комиссия-комиссия ВВС, у гражданских-комиссия предприятия, рекомендующего кандидата.
3-й этап-ГМВК.

Это в осноном политическая комиссия (особенно во времена СССР). Она рассматривала личные дела, беседовала с претендентами и производила отбор по соображениям их политической благонадежности, нравственным, моральным и человеческим качествам. ГМВК давала рекомендательное заключение, после чего претендент фактически становился кандидатом в космонавты. Он получал право начать ОКП.
4-й этап

На основании рекомендации ГМВК издавался приказ о назначении на должность кандидата в космонавты-испытатели или космонавты-исследователи. Только тогда претендент становился кандидатом юридически. Иногда между 3-м и 4-м этапами проходило до 5 лет.
5-й этап.

Кандидаты в космонавты проходят ОКП, будучи слушателями-космонавтами. В 1966-1978 гг гражданские проходили ОКП в ЦКБЭМ, а военные- в ЦПК.

В 1960-1966 гг и с 1978 г ОКП проходит только в ЦПК. Окончившие ОКП и сдавшие Госэкзамены МВКК (Межведомственная квалификационная комиссия) получали неофициальный статус космонавт, а официально присваивалась квалификация Космонавт-испытатель или Космонавт-исследователь С 1982 г выдается Диплом и удостоверение космонавта.

Последний диплом получил С.Мощенко 1.12.99-№187. Кстати, диплом №174 в июне 1998 получил В.А.Яздовский, покинувший отряд космонавтов в 1982 (он добивался этого много лет).