вернёмся в библиотеку?
Трибуна (Москва), №196
4.11.2003
"Будем решать вопрос об их свадьбе...".

Исполнилось сорок лет со дня создания первой "космической" семьи

В августе этого года все издания мира старались опередить друг друга, рассказывая о первой свадьбе в космосе между российским космонавтом Юрием Маленченко и гражданкой Америки Екатериной Дмитриевой. Но вообще-то здесь есть большая натяжка. Самыми первыми "брачующимися" были советские космонавты Валентина Терешкова и Андриян Николаев, зарегистрировавшие свой брак ровно 40 лет назад.

Так получилось, что этот брак оказался не слишком удачным, во всяком случае, сама Валентина Владимировна не любит вспоминать о нем, да и космонавт-3 Николаев на эту тему немногословен. Тому есть объяснение - и житейские, и научные. Жизнь первой космической пары, прожившей вместе несколько лет и тихо распавшейся, была кошмаром: еженедельные медицинские осмотры, тесты, анализы... В 1966 году у них родилась дочь Елена, но это не принесло радости семье. Терешкова сама была инициатором развода, долго при этом мучилась и переживала. В те времена партийные органы отрицательно относились к любым разводам, а тут такой случай - первая звездная пара! Они были на виду у всего мира. "Благословения" на развод пришлось просить лично у Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Сколько было в браке Терешковой и Николаева любви, а сколько - политики, сейчас выяснить трудно. Возможно, проливают свет на обстоятельства 40-летней давности дневники Николая Каманина, руководившего в то время Центром подготовки космонавтов...

7 октября

Вчера лондонские газеты сообщили о предстоящей свадьбе Николаева и Терешковой. Я вызвал Андрияна и объяснил ему, что откладывать свадьбу на конец года нельзя. На декабрь Венгрия пригласила Николаева и Терешкову, имея в виду, что к этому времени они уже оформят брак. Я сказал Николаеву, что он еще ничем не связан и может отказаться от брака, но дальше тянуть нельзя - он ставит Валю в очень неудобное положение. Я не понимаю, почему Николаев тянет дело с оформлением брака. Я раз пять разговаривал с ним на эту тему, и каждый раз он уходил от прямого ответа. Первое время он пытался объяснить свое поведение загруженностью учебой, потом намекал на то, что якобы "Валя невыдержанна, и ее еще нужно воспитывать", а вчера он объяснил затяжку со свадьбой заграничными поездками Терешковой. Я сказал ему, что планы поездок расписаны уже до мая 1964 года, и самый большой перерыв будет с 28 октября по 10 ноября 1963 года.

29 октября

Был у Главкома и доложил ему, что завтра Терешкова и Николаев будут у меня и выскажут свои соображения о сроках и месте их предстоящего бракосочетания. Я сказал Главкому, что, по-видимому, эту свадьбу нельзя провести по-семейному, так как она интересует весь мир. Необходимы серьезная подготовка к свадьбе и решение ЦК КПСС о масштабе празднования и уровне ее участников. Главком, Руденко и Рытов согласились с моими соображениями, но заявили, что конкретные разговоры с начальством будут вести только после официального доклада Николаева и Терешковой об их согласии на брак. На завтра я вызвал Терешкову и Николаева к себе: будем решать вопрос об их свадьбе.

30 октября

Только что (в 16.30) от меня ушли Николаев и Терешкова, приезжавшие доложить о своем решении вступить в брак. Мы зашли к маршалу Вершинину, Андриян и Валя объявили Главкому о своем намерении оформить брак 2 ноября. Главком сказал: "Молодцы!" и добавил, что доложит об этом событии Малиновскому, Брежневу и Хрущеву.

Я уверен, что Н.С. Хрущев развернет это празднество в большое политическое событие, и это правильно: весь мир будет наблюдать первую "космическую" свадьбу. Вершинин, Рытов, Терешкова, Николаев и я сфотографировались в кабинете Главкома на память об этом предсвадебном разговоре.

31 октября

Сегодня утром я и Рытов разговаривали с Брежневым по поводу предстоящей свадьбы космонавтов. Мы доложили ему наши планы: устроить свадьбу в ЦДСА 2 ноября в 17-18 часов, пригласить на нее 250-300 человек, все мероприятия провести на средства космонавтов. Кроме того, мы напомнили Брежневу разговор Хрущева с космонавтами на трибуне Мавзолея в день встречи Быковского и Терешковой. Тогда на замечание Гагарина: "Их (Николаева и Терешкову) нужно прямо с трибуны отправить во Дворец бракосочетания" - Хрущев сказал: "Я не имею права послать их туда, пускай сами решают этот вопрос, но если даже вы меня не пригласите на свадьбу, то я все равно приеду". Брежнев обещал доложить наши соображения Хрущеву и после этого позвонить нам. Он намекнул, что, возможно, свадьба состоится 9 ноября в Доме приемов и за счет государства.

Сейчас уже 16 часов, но звонка от Брежнева все еще нет, и это "режет нас без ножа". Для того чтобы провести такое мероприятие, необходимо выдать массу распоряжений, но мы пока связаны по рукам и ногам. Остается двое суток, будет большой переполох и штурмовщина.

В 14 часов ко мне заходила Терешкова. Она ездила в ателье Совета Министров на примерку свадебного платья и осталась им довольна.

1 ноября

Главком не звонит - значит, решения Хрущева до сих пор нет. Тяжело и неприятно участвовать в подобных мероприятиях, когда на принятие решения отводятся сутки, а на исполнение - часы.

2 ноября

Вчера в 18.00 мне передали решение Хрущева о том, что ЦК КПСС и правительство СССР проводят свадьбу Терешковой и Николаева 3 ноября в 13.00 в Доме приемов на Воробьевском шоссе, дом 42. Общее количество участников определено в 180-100 человек. Расходы на организацию - за счет правительства, а приглашение на свадебный пир - от имени космонавтов. Сегодня в 9.30 ко мне приехали Валя и Андриян со списком приглашенных на свадьбу. Мы довольно быстро согласовали список и пошли к Главкому договариваться по всем вопросам предстоящей церемонии. Было решено, что невеста и жених приезжают во Дворец бракосочетания в 11.40, а в Дом приемов - к 13.00. После правительственного приема по случаю бракосочетания космонавтов торжества будут продолжены с 19.00 в городке космонавтов, а потом - на квартире жениха. Валя все время "мужественно" улыбалась, но я-то знал, что она еле держится, что нервы ее напряжены до предела. В 13.30 я, Рытов и Миронов, начальник отдела ЦК, были у Брежнева. Я доложил Леониду Ильичу список приглашенных, образец билета, протокол всей церемонии во Дворце бракосочетания и на балу. Брежнев согласился со всеми нашими предложениями, только вычеркнул министров и членов Президиума ЦК, сказав, что от руководства будут лишь Хрущев, Брежнев и, возможно, Микоян.

Желающих попасть на эту свадьбу были миллионы, тысячи имели на это право, а попали только 200 человек. Все обиженные считают, что виновником их "несчастья" является Каманин. Сегодня у меня появилось столько врагов, что можно ожидать и неприятностей по службе. Из списка пришлось вычеркнуть и министров, и маршалов, и друзей.

3 ноября

День свадьбы Терешковой и Николаева.

В 8.30 к нашему подъезду подъехали две "Чайки", и мы с Мусей отправились на Чкаловскую к жениху и невесте. Муся пошла к Вале, а я - к Андрияну. Они уже встали и одевались, хотя легли спать в 4 часа ночи. В 10.50 невеста и жених сели в первую "Чайку", мать и брат Вали, мать Андрияна, Муси и я сели во вторую "Чайку", а за нами на "Волгах" поехали Гагарины, Титовы, Быковские, Карповы и Никерясовы. В 11.40 свадебный кортеж прибыл к Дворцу бракосочетания на улице Грибоедова. После завершения регистрации брака новобрачных поздравили председатель Моссовета Промыслов, от ЦК ВЛКСМ - Саюшев и Журавлева, от Министерства обороны - я, а затем их поздравляли родственники, друзья и земляки.

Ровно в 13 часов свадебный кортеж прибыл в Дом приемов, а через несколько минут туда приехал Н.С. Хрущев. После того как все гости заняли свои места за столами, появились жених и невеста в сопровождении Хрущева.

Никита Сергеевич, открывая празднество, сказал: "Свадьба - дело особое, живое, молодое, задорное, и мы решили, чтобы на свадьбе было поменьше стариков". Потом произносили речи и тосты Гагарин, Журавлева, Келдыш, Малиновский, Ворошилов, секретари Чувашского и Ярославского обкомов КПСС. Еще несколько тостов (за родителей, за родственников, за ученых и конструкторов, за военных) произнес Никита Сергеевич. Затем новобрачные вместе с Хрущевым обошли всех гостей. Подойдя ко мне, Никита Сергеевич поздравил с "космической" свадьбой и добавил: "Это ты, Каманин, виновник всех торжеств". Да, конечно, если бы не было первого полета женщины-космонавта, не было бы и "космической" свадьбы. А идея послать женщину в космос - это моя идея, решение послать в полет Терешкову - это тоже мое решение, оформленное протоколом Госкомиссии. Здесь, в дневнике, я могу записать, что Терешкову - как самую известную женщину мира - создал я. И я горжусь своим созданием: она имеет полное право на всеобщую любовь и уважение.

4 ноября

В 15 часов ко мне заезжали Терешкова и Николаев. Кажется, они довольны друг другом, уверяют, что выспались и чувствуют себя хорошо.

5 ноября В 11 часов я с Николаевым и Терешковой ездил смотреть их новую квартиру в Москве (Кутузовский проспект, дом 30/32, квартира 1013А). Район отличный, подъезды к дому хорошие. Дом выстроен для крупных работников ЦК КПСС, некоторые квартиры состоят из 7-8 комнат, 1013-я квартира семикомнатная, ее разделили на две части. Квартира Николаевых, подаренная им Хрущевым, имеет 4 комнаты общей площадью около 100 квадратных метров со всеми удобствами. Молодые остались довольны подарком, высказали свои пожелания по окраске комнат и попросили закончить ремонт к 20 ноября.

* * *

Из досье "Трибуны"

- Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт. С 1994-го возглавляет Российский центр международного, научного и культурного сотрудничества при правительстве РФ. Она - один из лидеров "Партии жизни". Кратер на Луне назван ее именем, а недавно Международная женская ассамблея Великобритании присвоила Терешковой титул "Женщина века".