вернёмся в библиотеку?
Российская газета (Москва, №020)
5.2.2004
Экипаж меняют перед стартом.

На МКС полетит другой командир и бортинженер?

ЗА ДВА с половиной месяца до полета названы новые имена участников очередной экспедиции на Международную космическую станцию.

Скорее всего вместо россиянина Валерия Токарева и американца Лероя Чиао 19 апреля на орбиту отправятся Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Финк. Причем только Лерой Чиао вошел в дублирующий экипаж вместе с Салижаном Шариповым.

О причинах замены членов экипажа говорят разное. По словам главврача Центра подготовки космонавтов Валерия Моргуна, она никоим образом не связана со здоровьем космонавтов. То же самое подтвердил, кстати, и заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов: "Никаких препятствий по медицинской линии для полета Токарева и Чиао нет. Если состояние здоровья одного из членов экипажа вызывает опасения медкомиссии, накануне старта меняют весь экипаж, и летят дублеры".

Как сказал Богомолов, принципиальное решение поменять местами экипажи девятой и десятой экспедиций было принято по инициативе американской стороны "с целью отправки на орбиту полностью слаженного коллектива - Геннадия Падалка и Майкла Финка".

Надо заметить, что это уже не первая "перестановка" участников предстоящей экспедиции. С самого начала в ее состав входили Токарев и американец Уильям Мак-Артур. Однако в середине января последнего отстранили от полета: по медицинским, как было сказано, показаниям. Освободившееся место в экипаже тогда занял другой астронавт - Лерой Чиао. И вот очередная корректировка.

Как бы там ни было, но уже ясно, что из-за этих замен ученые вынуждены пересмотреть всю медико-биологическую программу.

Впрочем, пока все-таки рано утверждать, что смена экипажа, окончательно состоялась. Последнее и официальное слово - за государственной межведомственной комиссией.

***

Между тем

Встреча руководителей космических агентств, включая НАСА и ЕКА, может состояться в апреле в Москве, сразу после запуска с Байконура 19 апреля нового экипажа на Международную космическую станцию. Об этом заявил вчера в Париже генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев, проводивший консультации с французскими коллегами и руководством ЕКА.

Наталия Ячменникова


Время новостей (Москва), №019

5.2.2004

Еще не сошлись характерами.

Десятая экспедиция МКС полетит на орбиту вне очереди

Специалисты НАСА предложили коллегам из России не рисковать и заменить экипаж девятой основной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой намечался на 19 апреля. В ближайшие дни из-за океана поступит официальный запрос о замене готовившихся к полету бок о бок менее месяца Валерия Токарева и американца Лероя Чао на более слаженный экипаж десятой экспедиции - космонавта Геннадия Падалки и астронавта Майкла Финка. После чего, как уверяют в "Росавиакосмосе", перестановка экипажей в космической очереди будет окончательно закреплена юридически.

Принимая такое решение, партнеры по проекту МКС подтвердили, что психологическая атмосфера на станции для успешного выполнения миссии является не менее важной, чем состояние воздушной атмосферы, о которой недавно так беспокоились специалисты на Земле, когда в американском модуле обнаружилась небольшая трещинка. Дело в том, что в экипаже девятой экспедиции месяц назад произошли изменения - НАСА отозвало своего представителя, 52-летнего бортинженера Уильяма Макартура, у которого в ходе последнего обследования были обнаружены проблемы со здоровьем. Его заменили на дублера Лероя Чао, которому и предстояло провести вместе с россиянином Валерием Токаревым полгода на орбите - в относительно небольшом замкнутом пространстве МКС. О каких-либо конфликтах или психологической несовместимости астронавта и космонавта не сообщали ни специалисты НАСА, ни сотрудники Центра подготовки в подмосковном Звездном городке. Однако по всей видимости, американцы считают, что каких-то три месяца совместной подготовки не дают гарантии от эксцессов в будущем, и предпочли перестраховаться. По мнению заокеанских экспертов, к моменту старта Геннадий Падалка и Майкл Финк будут больше готовы, поскольку имеют опыт не только совместной подготовки на Земле, но и совместной работы в космосе. Поэтому именно им и предстоит сменить в апреле нынешних обитателей МКС - американца Майкла Фоула и россиянина Александра Калери.

Между тем на Земле вчера пришли и к куда более важному для судьбы орбитальной станции решению. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС гендиректор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, сразу после запуска нового экипажа в Москве должна состояться встреча глав участвующих в проекте космических агентств, на которой планируется обсудить сроки дальнейшего строительства МКС и финансовые обязательства сторон. Кроме того, вернувшийся вчера из Парижа после переговоров с представителями Европейского космического агентства г-н Коптев надеется, что в ближайшее время будет окончательно утвержден план строительства российского стартового комплекса на космодроме Куру во французской Гвиане. По мнению главы "Росавиакосмоса", если Франция и ЕКА, как и планировалось, возьмут на себя половину затрат, первый запуск российского "Союза" из Южной Америки может состояться уже в 2006 году.

Олег ВОЛКОВ