вернёмся в библиотеку?
"ВЕСТНИК ЗНАНИЯ" №4-1930г.


Возможны ли межпланетные сообщения.
(статья - анкета)

ОТ РЕДАКЦИИ: Настоящая статья - анкета является коллективным, ответом авторитетных ученых-теоретиков звездоплавания на ряд вопросов, присланных в Редакцию "В.Зн. " читателями журнала. Наиболее полным и обнимающим все возражения против возможности осуществления межпланетных сообщений было письмо подписчика № 41912, положенное нами в основание дискуссии о звездоплавании. Приводим основные положения этого письма:

Если межпланетные путешествия вообще возможны и, если Земля не является культурным центром всей Вселенной, если существуют на других планетах более высокие культуры, то почему Землю до сих пор не посетили жители других миров?

И далее автор письма, не имея еще ответа на поставленный им вопрос, делает заключение:

"1) Земля не является самым культурным центром Вселенной; 2) жители других миров не посещали Землю; 3) поэтому межпланетные сообщения—невозможны".

Ответ проф. Н. А. Рынина.

Автор письма, повидимому, увлечен заманчивой идеей межпланетных сообщений. Но он, в то же время, ставит вопрос, заставляющий его усомниться в возможности их осуществления.

Рассмотрим возражения автора.

1. Мы согласны с тем, что Земля не является самым культурным центром всей Вселенной, но какое место по культуре она занимает в нашей солнечной системе, это еще вопрос, на который может быть и другой ответ. Исследования астрономов показывают, что, повидимому, Земля из всех планет нашей системы представляет наиболее благоприятные условия для развития жизни. На Меркурии царит зной, на Венере бушуют стихии, Луна — планетный труп. Марс и остальные внешние планеты получают слишком мало тепла от Солнца.

Проф. Н.А.РЫНИН

2. Утверждение, чго жители других миров не посещали нашей планеты, действительно, не подтверждается официальной историей всех стран. Однако, если мы обратимся к сказаниям и легендам седой старины, то заметим странное совпадение в легендах стран, разъединенных между собою океанами и пустынями. Это совпадение заключается в том, что во многих легендах говорится о посещении Земли в незапамятные времена жителями иных миров.

Почему не допустить, что в основе этих легенд все же лежит какое-либо зерно истины1.

1Подробности см. в книгах Н.А.Рынина "Межпланетные сообщения". Выпуски 1-5, изд.Сойкина

3. Наконец, третье утверждение автора заметки, что межпланетные сообщения невозможны, так как до сих пор к нам из других миров никто не прилетал, мы постараемся разобрать с двух точек зрения. Первая, им излагаемая в конце утверждения (2 абзаца), не служит, да и не может служить достаточным основанием, если рассматривать возможность посещения нас в древние времена жигелями планет нашей солнечной системы. Что же касается до жителей планет иных солнечных систем, то, не говоря уже о технических затруднениях сообщения их с нами даже во времени, трудно представить себе продолжительность путешествия к нам межпланетного корабля, например, с планеты, принадлежащей системе даже ближайшей к нам звезды. Главная же вероятность межпланетных (а не межзвездных) сообщений покоится в настоящее время на теоретических и отчасти, на технических исследованиях плеяды учёных и техников, число которых теперь растет с каждым днем. Эти исследования показывают на теоретическую возможность космического корабля— отделиться от Земли и, пробив панцыри атмоcферы и земного тяготения, унестись в межпланетное пространство. Правда, теже ученые ясно отдают себе отчет, что задача, для практического ее разрешения, очень трудна, еще много предстоит разрешить технических вопросов, вроде выбора горючего, охлаждения корабля при проходе его чрез атмосферу, подбора материала, навигации, условий пребывания в корабле человека и т. п. Однако, если бы в распоряжении этих ученых и техников были необходимые средства, то время разрешения сообщений значительно приблизилось бы.

Проф. Н. Рынин.



Ответ К. Э. Циолковского.

Если машины разумных существ иных миров не посетили Землю, то из этого еще не вытекает, что они не посетили другие планеты. В известной Вселенной около миллиона млечных путей. Каждый млечный путь содержит миллиарды солнц. Так что некоторая, вероятно ничтожная часть вселенной, содержит многие миллионы миллиардов планет.

К. Э. Циолковский пионер идеи межпланетных сообщений.

Какое же мы имеем доказательство того, что ни одна из них не посетила своих сестер.

Это - одно. Другое в том, что в нашем распоряжении только факт непосещения Земли в течение нескольких тысяч лет сознательной жизни человечества. А прошедшие и будущие времена!.. Землю ожидают еще биллионы лет существования. Может быть в эти биллионы и совершится еще посещение нашей планеты.

Европейцы не знали Австралии и Америки тысячи лет. Можно ли отсюда сделать вывод о невозможности достижения этих континентов!

Живому миру Земли еще предстоят миллиарды лет совершенствования. Отсюда видно, что человечество еще далеко от предела своего развития, и в этом может лежать причина непосещения нас жителями неба...

Но оставим философию и обратимся к технике.

Моя теория аэроплана (см. Новый аэроплан) больших высот (стратосферы) показывает, что на высотах, где воздух реже в 4, 9, 16 раз, поступательная скорость самолета может быть больше в 2, 3, 4 раза, только при употреблении реактивных двигателей.

Уже теперь начались опыты с реактивными моторами и проектируют аэропланы с герметическим корпусом, не проницаемым для газов.

В таком аэроплане плотность кислорода не уменьшается на высотах и человек совершенно безопасно может летать в них, даже не замечая разреженности атмосферы.

Таким образом, скорость ракетопланов (термин ученого математика Б. Шершевского) будет увеличиваться в 2, 3, 4, 10 и более раз, пока не дойдет до космической скорости, позволяющей выйти из атмосферы в пустоту и летать кругом Земли без всякого расхода энергии, как летают болиды, астероиды, луны, планеты и другие небесные тела.

Тут на помощь выступят: световое давление или другие неизвестные силы; затем — растения, дающие пищу и очищающие воздух ракеты. Все вместе и создаст астронавтику.

К. Циолковский.


Ответ Я. И. Перельмана.
(автора первой книги по звездоплаванию — "Межпланетные путешествия")

Считать, что межпланетные путешествия невозможны на том основании, что никто из предполагаемых обитателей других миров нас еще не посетил — очень наивно. В науке не могут иметь никакого значения доводы в роде того, что кто-то, где то мог бы нечто изобрести, но не изобрел. Даже если бы было доказано:

1) что звезды окружены планетами;

Я. И. Перельман

2) что многие из них в данный момент населены разумными существами;

3) что обитатели эти создали технику, сходную с нашей;

4) что они достигли в ней высокого совершенства;

5) что они считают нужным заниматься звездоплаванием;

6) что в их распоряжении имеются все необходимые для этого средства;

7) что земной шар представляет для них интерес как объект посещения, — даже если бы все это было доказано (а ни одно из перечисленных положений не доказано),—аргументы подобного рода не имели бы решительно никакого значения рядом с тем фактом, что возможность звездоплавания научно доказана.

Я.Перельман