А вот интересный вопрос: совпадение ли, что наш первый ИСЗ был почти копией американского?
Когда эта статья печаталась, нашего "ПС" не было даже в проекте. - Хл


"Вопросы ракетной техники" №2 - 1957 г

НОВОСТИ РЕАКТИВНОЙ ТЕХНИКИ

По официальным сообщениям, со времени первого запуска снаряда в ноябре 1954 г. на Холломанской базе ВВС США до настоящего времени было произведено более 20 запусков. Стоимость отдельной ракеты составляет примерно 5000 долл.

HTV является двухступенчатой ракетой на твердом топливе с общей длиной 3,7 м; она в свою очередь состоит из 11 ракет: 7 в первой и 4 - во второй ступени.

При запуске одновременно включаются все семь ракет первой ступени (длина каждой 1,5 м и диаметр 0,23 м), которые дают первоначальный разгон. После сгорания топлива первая ступень отделяется, а ракеты второй ступени (длиной 1,5 м и диаметром 0,15 м) вместе с носовой частью (длина 0,6 м, вес 4,5 кг) разгоняются до сверхзвуковых скоростей.

Через 6 сек после выгорания топлива во второй ступени от снаряда с помощью небольших зарядов отрываются четыре пластмассовых стабилизатора. После этого ракета падает на землю со скоростью около 160 км/час. Это позволяет сохранить полученные в полете записи процессов аэродинамического нагрева и данные по распределению давления на носовой части.

*   *   *  

Для демонстрации на международной ярмарке в Берлине Военно-морская исследовательская лаборатория США изготовила модель искусственного спутника Земли в натуральную величину (фиг. 4), который должен быть запущен в течение Международного геофизического года. Из фотографии видно, что спутник представляет собой сферу диаметром 500 мм с передающими антеннами.