вернёмся в список журналов?

Информация
На орбите —
комплекс «Мир»*


В ноябре и начале декабря 1990 г. продолжала свою работу (с 3 августа 1990 г.) на борту станции «Мир» седьмая экспедиция на эту станцию в составе космонавтов Геннадия Михайловича Манакова и Геннадия Михайловича Стрекалова.

После выхода в открытый космос (в ночь с 29 на 30 октября) космонавты прошли в первых числах ноября контрольное медицинское обследование и участвовали в проведении телевизионного моста «Центр управления полетов — борт комплекса «Мир» — Токио». 4 и 5 ноября космонавты начали плавки на установках «Галлар» и «Кратер-В» для получения еще двух высококачественных монокристаллов полупроводников, необходимых отечественной микроэлектронике, продолжались также астрофизические исследования и технические эксперименты, проводились операции с автоматическим грузовым кораблем «Прогресс М-5». 28 ноября был осуществлен спуск с орбиты экспериментального образца возвращаемой баллистической капсулы, входившей в состав обновленного «Прогресса». На Землю доставлен контейнер с 50 кг материалов исследований, выполненных космонавтами. Астрофизические исследования космонавты проводили, используя телескоп «Букет» и спектрометр «Гранат».

2 декабря был произведен запуск космического корабля «Союз ТМ-11». В составе его экипажа — Виктор Михайлович Афанасьев (командир корабля), Муса Хираманович Манаров (бортинженер) и гражданин Японии журналист Теохиро Акияма.

Афанасьев Виктор Михайлович родился 31 декабря 1948 г. в Брянске. В 1970 г. окончил высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков им. А. Ф. Мясникова. Служил в ВВС летчиком, затем испытателем. Имеет квалификации «Военный летчик 1 класса» и «Летчик-испытатель 1 класса». Член КПСС с 1971 г. В 1980 г. без отрыва от работы окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (МАИ). Прошел полный курс подготовки к полетам на корабле «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир».

Макаров Муса Хираманович родился 22 марта 1951 г. в Баку. После окончания МАИ (1974 г.) работал в НПО «Энергия». Член КПСС с 1980 г. В отряде космонавтов с 1978 г. Принимал участие в управлении полетом орбитального комплекса «Мир» в качестве сменного руководителя полета. В 1987—88 гг. совершил 366-суточный космический полет на станции «Мир» (бортинженер третьей основной экспедиции). Имеет квалификацию «Космонавт 2 класса», Герой Советского Союза, народный депутат РСФСР.

Тоехиро Акияма родился 22 июля 1942 г. в Токио. В 1966 г. окончил Международный крестьянский университет (Токио) и работает в японской телевизионной корпорации Ти-би-эс старшим редактором и комментатором программы международных новостей. Прошел подготовку к полетам на японских военных истребителях в качестве репортера. В октябре 1989 г. приступил к тренировкам в Центре подготовки им. Ю. А. Гагарина и прошел курс подготовки к полетам на кораблях «Союз ТМ» и орбитальном комплексе «Мир».

После успешной стыковки корабля «Союз ТМ-11» со станцией «Мир» (4 декабря) на орбитальном научно-исследовательском комплексе начал работу международный экипаж, которому направил приветствие Президент СССР М. С. Горбачев.

В ходе совместного полета космонавты продолжали научные исследования (например, эксперимент по космической биотехнологии «Рекомб» — культивирование в невесомости гибридных клеток, которые будут использованы на Земле для получения биологически активных веществ) и осуществляли передачу вахты экипажу восьмой основной экспедиции. Теохиро Акияма занимался не только репортерской деятельностью, но и выполнял, например, эксперимент по оценке состояния вестибулярного аппарата человека на этапе адаптации к невесомости. После завершения недельного совместного полета на Землю благополучно возвратился Теохиро Акияма и пробывшие полгода в космосе Г. М. Манаков и Г. М. Стрекалов.

Указом Президента СССР Г. М. Манакову присвоено звание Героя Советского Союза и звание «Летчик-космонавт СССР». Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Г. М. Стрекалов, космонавт-исследователь Теохиро Акияма и его дублер гражданка Японии космонавт-исследователь Реко Кикути награждены орденом Дружбы народов.

На станции «Мир» приступила к работе восьмая основная экспедиция. В. М. Афанасьеву и М. X. Макарову предстоит полгода трудиться на орбите.

*Продолжение. Начало см. в №№ 3—5, 1986; 1—6, 1988; 1—6, 1990.

По материалам ТАСС
Продолжение следует