вернёмся в начало?
Экипаж космического корабля «Союз ТМ-11», на котором на станцию «Мир» 4 декабря 1990 г. прибыла восьмая экспедиция и гражданин Японии журналист Теохиро Акияна
Информация

На орбите — комплекс «Мир»


Продолжение. Начало см. в №№ 3—5, 1986; 2—6, 1987; 1—6, 1988; 1—3, 6, 1989; 1—6, 1990; 1, 1991

К середине февраля истекла десятая неделя пребывания на станции «Мир» восьмой (основной) экспедиции, в состав которой вошли Виктор Михайлович Афанасьев (командир корабля) и Муса Хираманович Манаров (бортинженер).

Продолжая выполнять программу своего полета, космонавты проводили астрофизические наблюдения и технологические эксперименты (безтигельная плавка на установке «Оптизон»и др.), занимались регламентно - профилактическим обслуживанием комплекса, проверяли радио- и телевизионную связь, оценивали влияние факторов открытого космоса на элементы радиоэлектронной аппаратуры, образцы которой установлены на внешней поверхности модуля «Квант-2». Выполнялись эксперименты с магнитным спектрометром «Мария» (изучение механизма генерации элементарных заряженных частиц высоких энергий и их распространения в околоземном пространстве), проводились и медицинские обследования.

Трижды космонавты выходили в открытый космос. В ночь с 7 на 8 января во время выхода в открытый космос был исправлен наружный люк модуля «Квант-2». Во время второго выхода (23 января), продолжавшегося более пяти часов, космонавты установили на внешней поверхности комплекса и испытали устройство для монтажных работ. Это устройство представляет собой телескопическую стрелу, способную перемещать в космическом пространстве большие конструкции. Космонавты раздвинули стрелу на 14 м, оценили ее динамические и эксплуатационные параметры, сориентировали стрелу в направлении «Кванта-2». Еще одно транспортное устройство было установлено на внешней поверхности комплекса «Мир» во время третьего выхода в открытый космос (26 января, продолжительность работы — 6 ч 20 мин). Установленные транспортные устройства позволяют, в частности, осуществить перестановку солнечных батарей с одного модуля комплекса на другой.

Во время работы в откытом космосе был установлен на внешней поверхности модуля «Квант-2» спектрометр «Спрут-5» (для измерения потоков элементарных частиц в околоземном пространстве). С приборного отсека модуля дооснащения космонавты сняли аппарат «Феррит» с образцами ферро-магнитных материалов.

Работа на станции «Мир» продолжается. Эта станция — базовый блок многоцелевого комплекса — находится на орбите уже пять лет и почти четыре гида эксплуатируется в пилотируемом режиме. На борту станции трудились восемь основных экспедиций и пять международных экипажей. 19 февраля В. М. Афанасьев и М. X. Манаров проводили наблюдения и съемки участков суши и моря, оценивали влияние факторов открытого космоса на свойства материалов и готовились к новым технологическим экспериментам.

По материалам ТАСС
Продолжение следует