вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №14 2-15 июля 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1961
(Продолжение. Начало в №№6-11, 1994)

7.04.61. Сегодня мы не ездили на вторую площадку. Провели три часа занятий с космонавтами по ручному спуску, по действиям космонавтов после приземления. Ручной спуск Гагарин, Титов и Нелюбов знают отлично.

Около 2-х часов занимались спортом. Игра в мяч, пинг-понг, бег и другие упражнения. Начал обучать космонавтов игре в бадминтон. Игрой особенно заинтересовались Титов и Гагарин. Через несколько дней все будут играть с увлечением.

Провели киносъемку спортзарядки, занятий, спортивных игр, общежития и столовой. Вчера вечером договорились с Рудневым сократить по возможности ночные работы и пуск готовить к 11-12 апреля.

Сегодня прилетел маршал Москаленко, но я с ним до обеда не встречался. Сейчас 15.00 местного времени, ребятки прилегли отдохнуть, а я спешу записать хоть несколько строк.

Говорил с Вершининым по ВЧ, доложил, что у нас все идет нормально, пуск намечен иа 11-12 апреля. Главком передал о поступлении сведений: американцы планируют полет человека в космос на 28 апреля. Я высказал ему нашу уверенность, что раньше нас они человека не пустят. 24 марта у них был большой провал - капсула ”Меркурий” не отделилась от носителя и затонула в океане. Главком намеревался быть в районе посадки. К нам на старт никто больше не прилетит. Начальства здесь больше, чем нужно. Вечером смотрели кино ”Осторожно, бабушка” и ”Восток-1”. Картина о полетах космических кораблей, особенно натурные съемки, сделана хорошо. На просмотре присутствовал маршал Москаленко, он высказал пожелание встретиться с космонавтами и побеседовать; не возражая вообще против встречи, я сослался на большую загрузку завтрашнего дня в уклонился от определения конкретного времени встречи.

8.04.61. Под председательством Руднева (Москаленко, Королев, Зверев, Келдыш, Семенов, Мрыкин, Бармин, Ярославский, Глушко, Алексеев, Воронин, Косберг, Ишлинский, Ларин, Яздовский и др.) состоялось заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля ”Восток”. Рассмотрели и утвердили задание на космический полет составленное и подписанное С.П. Короленым. Содержание задания: ”Одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180-230 км, продолжительность полета один час 30 мин. С посадкой в заданном районе. Цель полета проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полете, проверить связь корабля с Землей, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта”.

Комиссия заслушала мой и капитана 1 - го ранга Миловского доклады о готовности средств поиска.

После рассмотрения этих вопросов, остались только члены комиссии и обсудили на закрытом заседании еще ряд вопросов. Первый вопрос: ”Кто полетит”.

От имени ВВС я предложил первым кандидатом на полет считать Юрия Алексеевича Гагарина, а Титова Германа Степановича — запасным. Комиссия единогласно согласилась с предложением.

По второму вопросу: ”О регистрации полета как мирового рекорда и о допуске на старт и в район посадки спортивных комиссаров”, маршал Москаленко и Келдыш выступили против. ”За” выступил Королев и я, нас поддержал Руднев. Постановили: оформить полет как мировой рекорд, но при составлении документов не допустить разглашения секретных данных о полигоне и носителе.

По третьему вопросу: ”О вручении шифра логического замка космонавту”, решили: ”Дать шифр космонавту в специальном пакете. Перед полетом проверить действие шифра на корабле. Поручить т.Каманину, Ивановскому, Керимову, Галлай решить вопрос о выборе шифра и способе сохранения его на земле и корабле”.

Четвертый вопрос: ”Об аварийном катапультировании космонавта на старте”. Решили: ”До 40 секунды полета команду на катапультирование подаст Королев или Каманин, после 40-й секунды космонавт катапультируется автоматически”.

Принято решение завтра провести заседание комиссии в торжественной обстановке и объявить космонавтам решение комиссии о первом кандидате для полета и запасном космонавте. После заседания маршал Москаленко, показывая на Яздовского, спросил меня: ”А почему он здесь, ведь он ветеринар и занимался собачками?”. Мне с трудом удалось убедить его, что Яздовский ”человеческий” доктор, профессор и доктор медицинских наук. После окончания заседания комиссии, все члены комиссии прошли в цех и смотрели тренировку Гагарина и Титова в корабле. Тренировка прошла хорошо, связь и все оборудование корабля работало нормально.

9.04.61. Воскресенье. Пасха.

Сегодня Королев пустил ”девятку” (Р-9). Пуск прошел в основном нормально. Маршал Москаленко оценил его как рождение новой межконтинентальной ракеты. Несколько дней раньше состоялся пуск Р-16 Янгеля, которая прошла до Камчатки с очень высокой точностью (отклонение по дальности 400 м, а по направлению 50 м).

Мы весь день оставались на десятой площадке, ребята отдыхали, занимались спортом, играли в шахматы, смотрели кино. В 14.40 московского времени прилетел Агальцов и Бабийчук. Руднев и Москаленко говорят, что пуск состоится 14-15 апреля. Главная задача не торопиться и все тщательно еще и еще раз проверить.

На завтра Москаленко, Руднев, Королев просили организовать неофициальную товарищескую встречу с космонавтами. С И. А Лавреневым мы договорились о порядке встречи и списке участников.

10.04.61. На утренней зарядке я в паре с Гагариным играл в бадминтон против Титова и Нелюбова. Мы выиграли со счетом 16:5. Вчера я вызвал Гагарина и Титова и объявил им: по моему представлению государственная комиссия по пуску космического корабля ”Восток” приняла решение: в первый полет пустить Гагарина, а запасным готовить Титова. Хотя для них не составляло секрета это решение, зафиксированное еще в январе выпускной экзаменационной комиссией, заметна была радость Гагарина и небольшая досада Титова. Я предупредил их, что завтра состоится официальное заседание комиссии в их присутствии, комиссия официально объявит им о своем решении.

В 11 часов в павильоне на берегу Сыр-Дарьи состоялась встреча с космонавтами. В очень простой, дружественной обстановке Руднев, Москаленко, Королев встретились с Гагариным, Титовым, Нелюбовым, Поповичем, Николаевым и Быковским, кроме космонавтов на встрече присутствовали от ВВС Агальцов, я и Карпов. Встреча началась выступлением С.П.Королева.

С.П. сказал: ”Не прошло и 4-х лет с момента запуска первого спутника Земли, а мы уже готовы к первому полету человека в космос. Здесь присутствуют шесть космонавтов, каждый из них готов совершить первый полет. Решено, что первым полетит Гагарин, за ним полетят другие, уже в этом году будет подготовлено около десяти кораблей ”Восток”. На будущий год мы будем иметь 2-х — 3-х местный корабль ”Север”. Я думаю, что присутствующие здесь космонавты не откажут нам в просьбе ”вывезти” и нас на космические орбиты. Мы уверены — полет готовился обстоятельно и тщательно, полет пройдет успешно. Успеха Вам, Юрий Алексеевич!”

Выступление К.Н.Руднева.

”Партия, правительство и лично Никита Сергеевич Хрущев направляли всю нашу работу по подготовке первого полета человека в космос. Ученые конструкторы, инженеры и рабочие не мало потрудились над созданием космического корабля ”Восток”. Сегодня этот корабль на старте, его два предшественника в марте дважды продемонстрировали нашу готовность послать человека в космическое пространство. Вы все уверены — полет подготовлен хорошо и будет успешно выполнен”.

Выступление маршала Москаленко.

”Родина, труды ученых, инженеров, конструкторов и рабочих дали нам возможность все подготовить к первому в мире полету человека в космос. Очень большая заслуга в этом, всеми нами уважаемого, гл. конструктора Королева Сергея Павловича. Кроме нашей уверенности в технике, у нас есть полная уверенность и в подготовленности всех присутствующих здесь космонавтов и в первую очередь в Вашей подготовленности, Юрий Алексеевич. От имени Министра обороны маршала Советского Союза Малиновского, от себя лично я поздравляю Вас, т. Гагарин» с высоким и ответственным поручением, которое вручает Вам Родина. Летите, дорогой Юрий Алексеевич, и возвращайтесь на советскую землю в объятия всего нашего народа”.

Примерно в этом же духе выступил я и полковник Карпов — начальник Центра подготовки космонавтов ВВС.

Выступили Гагарин, Титов, Нелюбов. Они поблагодарили за доверие, выразили твердую уверенность в успехе первого космического полета и напомнили о необходимости готовить следующие более сложные полеты в космос.

Встреча была теплой, задушевной. Умудренные опытом маршал, генералы и гл. конструктор Королев как родных сыновей напутствовали космонавтов на свершение величайшего в мире подвига. Вечером было торжественное заседание государственной комиссии по пуску корабля ”Восток”. Заседание открыл Руднев К.Н. В коротком вступительном слове председатель объявил о цели собрания и предоставил слово С.П. Королеву.

С.П. сказал: ”Корабль готов, вся аппаратура и оборудование проверены и работают отлично, прошу комиссию разрешить первый в мире полет космического корабля с пилотом-космонавтом на борту”.

Комиссия единогласно решила: ”Утвердить предложение т.Королева о производстве первого в мире полета космического корабля ”Восток” с космонавтом на борту 12.04.61”.

далее