вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №16 30 июля - 12 августа 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1961
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-15, 1994)

13.04.61. Куйбышев. Все наши улетели в Москву. Юра, Агальцов, я и Яздовский остались, чтобы завтра 14.4. лететь в Москву на всенародную встречу героя космоса. С 9.30 до 12.00 в присутствии комиссии и большого числа представителей промышленности, Юра рассказал о полете, ответил на многочисленные вопросы. Беседа записана на пленку и застенографирована. Агальцов с комиссией улетел на место посадки корабля. Нас замучили телефоны, корреспонденты и далекие и близкие знакомые Гагарина. От "Правды" Н.Н.Денисов, от ”Известий” Остроумов, от ”Комсомолки” Барышев, от ”Огонька” человек шесть кинооператоров — все эти товарищи пробрались на дачу по разрешению ЦК. Они готовы без перерывов производить киносъемку, фотографировать, задавать бесконечные вопросы. Немного погуляли в окрестностях дачи, много играли в биллиард. Во второй половине дня Юра начал готовиться к встрече в Москве. Рапорт Хрущеву он изучил за полчаса. Но первое время несколько торопился. Две — три тренировки устранили этот недостаток. Выступление на Красной площади также было подготовлено довольно быстро. Я уже знал по выступлениям Юры еще до полета, что он, кроме качеств космонавта, обладает задатками неплохого оратора. Вечером два раза звонил Брежнев и несколько раз Вершинин. Обоих беспокоила завтрашняя погода и порядок выхода из самолета на Внуковском аэродроме.

Прогноз погоды по району Москвы на 14.4. был плохим: 100-200 метров высота облаков, мокрый снег и плохая видимость. С Брежневым договорились, что из самолета первым выходит Гагарин, идет по дорожке на правительственную трибуну и рапортует Хрущеву. Мы выходим вслед за ним и останавливаемся у подножья трибуны. Перед сном Юра примерил новый костюм и шинель, раза два я изображал Хрущева, а он подходил ко мне с рапортом.

14.4.61. Куйбышев-Москва.

Встал раньше шести и немедленно связался с Москвой. Как обычно метеорологи наврали, погода в Москве к моменту нашего прилета (13.00) будет 4-6 баллов, высота облаков 800-1000 м, без осадков, видимость более 10 км.

В 10.40 московского времени на самолете Ил-18 мы стартуем на Москву. На борту самолета Юра, Агальцов, Рытов, Яздовский, я и несколько корреспондентов. Километрах в 50 от Москвы нас встречает семерка истребителей и занимает место почетного эскорта. Два истребителя справа, два — слева и три — вверху, сзади. Юра передает им по радио: ”Друзьям — истребителям горячий привет. Юрий Гагарин.”

Истребители благодарят за приветствие. Проходим над аэродромом Внуково, идем вдоль Калужской, пересекаем Красную площадь и продолжаем полет вдоль улицы Горького. На аэродроме, на улицах и площадях Москвы очень много демонстрантов.


Фото из архива Н.П. Каманина
Анна Акимовна Тахтарова с внучками
которая первой встретила Ю.А. Гагарина после полета.

Ровно в 13.00 самолет выключает двигатели в 100 м от трибуны, открывается дверь и Юра выходит навстречу своей большой и заслуженной славе. Встреча во Внуково, митинг на площади, прием в Кремле — все это описано в газетах.

21.04.61.

14 апреля на самолете Ил-18 вместе с Юрой прибыли в Москву. Внуково - Красная площадь, прием в Кремле. В субботу 15 апреля провели митинг у С.П.Королева (был Гагарин, пятерка, Главком, Яздовский и я).

Днем пресс-конференция в Доме ученых. В 15.30 Военный Совет ВВС принимал майора Гагарина (есть фото).

В воскресенье Юра отдыхал в резиденции Н.С.Хрущева. Я был на своей даче. В понедельник (17.4) Юра приехал в ЦПК, встретился с личным составом Центра. Там же в Центре вместе со всеми космонавтами во главе с Юрой провели читку и редактирование доклада майора Гагарина 13.4.61 на заседании комиссии по пуску корабля "Восток" в г. Куйбышеве. Доклад о подготовке и ходе космического полета за подписью Гагарина направлен в ЦК, Совет Министров, Рудневу, Королеву и Министру обороны. В понедельник вечером Юра выступил по телевидению, выступил хорошо, от ВВС был я и капитан Попович.

Во вторник 18 апреля Юру "засадили" в авиагоспиталь в Сокольниках на 5-6 дневные послеполетные исследования. Вечером 18 апреля провел вечер в ЦДСА.

Выступали полковник Гении, Газенко и я. 19 апреля заезжал к Юре, представил ему Денисова, Борзенко от ”Правды”, будут готовить книгу Гагарина, я буду редактировать.

20-21.4. много времени потратил на представления к наградам, всего представили более 500 человек от ВВС, из них отобрал только 200. Много недовольных и обиженных и больше всего обижаются те, кто почти ничего по космосу не делали (генерал-майор Белюнов, генерал-майор Терский и др.). На днях в ЦК собирали редакторов газет и журналов и предупредили, чтобы без моей визы не печатали ни одной статьи, ни одной фотографии по космосу. В связи с этим решением меня оглушают непрерывные звонки из редакций и завалили просьбами просмотреть материалы.

Сегодня вечером заседал Военный Совет ВВС, слушали доклад комиссии (генерал-майор Бабийчук) о причинах гибели слушателя-космонавта ст.лейтенанта Бондаренко. Бондаренко семнадцатым по свету проходил 15-дневные испытания в барокамере. На десятые сутки, во время прогрева пищи на электроплитке в камере возник пожар; и Бондаренко погиб из-за сильных ожогов.

Причина гибели — серьезные недостатки в организации и ходе испытания (очень слабый контроль).

далее