вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №20 24 сентября-7 октября 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1961
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-19, 1994)

28.11.61. Борт самолета Ил-18 СССР №75742. В 22.00 специальным самолетом ГВФ вылетели из Внуково на Ташкент. На аэродроме провожали индийский и афганский послы, сотрудники посольств, корреспонденты и друзья, и родные. Всего в составе нашей делегации девять человек: Гагарин Ю.А., Гагарина В.И., Смирнов Николай Иванович, я, Денисов Н.Н., Борашев П.Р., Леонтьев Алексей Павлович (”Красная звезда”), Русяев Вениамин Иванович и Беликов Юрий Александрович.

В Москве сегодня выпало много снега, Москва провожает нас настоящей зимой.

Идем на 8000 м, выше облаков светит луна. До Ташкента четыре часа полета.

Я, по-видимому, старею, мне трудно было расставаться с Мусей и Олей, какая-то непонятная грусть гложет сердце. Я не скажу, что сердце предчувствует несчастье. Нет, я еще верю в жизнь, в успех и счастье вместе с Мусей, но былая моя уверенность уже поколеблена. Самолет сильно трясет, это мешает писать и портит настроение.

29.11.61. 5.00 московского времени, борт Ил-18. Командир корабля Соболев. В Ташкенте сидели 2,5 часа. Для меня это было очень неприятное время. Отсутствие прививок формально не давало мне права перелетать границу Индии. Но лететь было нужно и мы летим, правда, врачи настояли, чтобы я выпил какую-то предохранительную дрянь. Набираем высоту, пока идем в облаках. На земле сильное обледенение. Медленно приближается мутный рассвет, розовых красок еще нет, а время уже 8.20 местного.

Минут на 50-60 я заснул, проснувшись увидел яркое солнце, темно-голубое небо и горы, и пустыни юго-западного Китая. Летим через китайскую территорию в обход Пакистана; Пакистан не разрешил пролет над его владениями. Идем на высоте 9.500, проходим над Гималайским хребтом, горы рядом, отдельные снежные вершины более 8000 м. Северные склоны гор пустынны, но чем дальше на юг, тем больше появляется растительности. Севернее Дели на 150-200 км горы обрываются и начинается плоскогорье. Мелкие заплатки крестьянских полей, каналы, населенные пункты, дороги. Точно в 11.30 местного производим посадку в Дели. На аэродроме Палам более 3-х тысяч встречающих. Индира Ганди, наш посол Бенедиктов Иван Александрович, министры, послы, члены парламента и тучи корреспондентов. На аэродроме речей не произносили, представление Гагарина дипломатическому корпусу не состоялось из-за неполадок в организации встречи.

Прямо с аэродрома проехали во дворец Неру, представились хозяину и немедленно выехали на пресс-конференцию. На конференции — 250-300 индийских и иностранных корреспондентов. Кроме обычных вопросов, спросили и о шраме на лице. Гагарин ответил, что играл с маленькой дочкой и неудачно упал.

далее