вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №25 3-16 декабря 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-24, 1994)

15.2.62. Сегодня в 15.20 московского времени американцы в восьмой раз будут пытаться осуществить вывод на орбиту подполковника Глена (Гленн — Ред.). Судя по всему, полет этот недостаточно надежно подготовлен. Успех полета не исключается, но если он и будет, то в нем многое будет случайного. Я не склонен преуменьшать успехи американцев в космосе, они есть и они значительны. Больше того, я даже опасаюсь, что с взятыми темпами штурма космоса американцы могут и обогнать нас. Правда здесь, к счастью, не все зависит от американцев, если мы сумеем правильно оценить назревающую опасность, мы в состоянии идти впереди.

Сегодня Герман Титов в 15.00 в Политехническом музее будет выступать перед собранием старых большевиков, а в 14.00 он будет у меня, я подскажу ему, чтобы он в своем выступлении сравнил полет Гагарина и свой полет с бесконечными переносами первого орбитального полета американца. Оба наши полета были осуществлены с первой попытки и с секундной точностью. Американцы уже восемь раз переносят старт Джона Глена, они уже изрядно измучили его до полета. Четыре часа сидеть и ждать сомнительного старта — это тяжелее, чем сделать три витка вокруг Земли.

Гагарин вчера из Афин перелетел в Никозию, сегодня его горячо приветствуют киприоты. Опасно это положение: мы занимаемся речами, а американцы космическими полетами. Надо идти вперед, не переоценивая достигнутого и не умаляя усилий наших соперников.

17.2.62. Звонил С.П.Королев, передал, что Устинов объявил с сегодняшнего дня месячную готовность к космическому полету 2-х кораблей. Передал команды к исполнению Яздовскому и Карпову. У нас к полету готовятся семь человек: Николаев, Попович, Шонин, Волынов, Нелюбов, Быковский и Комаров.

Из семерки необходимо выбрать двоих, твердого решения, на ком остановить выбор, нет. Но на будущей неделе этот выбор нужно будет сделать. Наиболее вероятные кандидаты Николаев, Попович.

Вчера пришлось очень серьезно предупредить Германа о его поведении.

15.2 после выступления у старых большевиков и в высшей партийной школе он не уехал домой, а заехал к Яр-Кравченко (художник) и пробыл у него всю ночь. Кравченко великий пьяница, Герман говорит, что сам убедился в этом и больше к нему никогда не поедет. Последнее время Титов много дает обещаний, но часто не выполняет их.

15.2 между 12 и 13 часами при поездке в Москву около ”Медвежьих озер” Титов, сам управляя своей ”Волгой”, при попытке обогнать автобус столкнулся с ним и поломал правое крыло. Это уже третье автопроисшествие за полгода. Титов оказался более трудным, своенравным и капризным, чем он казался всем до полета. Придется разобрать его грехи на партсобрании.

21.2.62. Вчера американский космонавт Джон Глен сделал на корабле ”Дружба-7” три оборота вокруг земного шара и приводнился в Атлантическом океане. Данные полета как и у нас, орбита проходила через Африку и Австралию. В полете были неполадки с ориентацией, температура в кабине поднималась до +40°С, при подъеме большие вибрации и шумы. Точных данных о состоянии Глена нет. Но, по-видимому, оно удовлетворительное. До этого полета, у нас с 17.2 была месячная готовность к пуску. Вчера я был в Центре подготовки космонавтов и отобрал четверку для подготовки к полету (Николаев, Попович, Нелюбов, Быковский)

Сегодня в 14.00 получил пока неофициальное предупреждение, что пуск должен быть 10-12 марта (эти сведения от Устинова), по-видимому, после полета американцев Н.С.Хрущев потребовал ускорить очередной полет. Чтобы пускать 10-12, нужно 2-3 марта вылетать на старт, а следовательно, на всю подготовку остается 5-7 рабочих дней. Вот стиль нашего руководства. Полгода ничего не делали, а за десять дней требуют подготовить сложнейший космический полет. Программа этого полета еще не утверждена. Более того, она не согласована. Королев настаивает на трехсуточном полете, а мы считаем, что нужно лететь на сутки и при отличном самочувствии космонавта продлить полет на вторые сутки. По поводу полета Глена, Хрущев посылает... (далее текст в оригинале отсутствует—Ред.).

22.2.62. Сегодня Главком утвердил план предстоящего очередного космического полета. Продолжительность полета одни сутки и при отличном состоянии космонавта решением государственной комиссии полет может быть продлен до 2-х суток. Королев будет возмущаться и требовать 3-суточного полета. Думаю, что мы его обломаем и на авантюру не пойдем.

Получил согласие Главкома на начало занятий с женщинами- космонавтами с 1 -го марта. В таком случае мы сможем подготовить их к полету к 15.8.62. Приму все меры, чтобы первая женщина была в космосе во второй половине августа или сентября 1962 года. На 14.00 26.2 назначил заседание комиссии по окончательному отбору космонавток. Сейчас в госпитале успешно проходят испытания девять девушек, из них мы отберем 4-5. Из этой пятерки и будут первые космонавтки Советского Союза и мира,

Вчера маршалу авиации Астахову Ф.А. исполнилось 70 лет. В комитете ветеранов собралось более сотни его ближайших товарищей и очень тепло приветствовали юбиляра. Были Судец, Ворожейкин, Климов, Счетчиков, Курдюмов и др.

Министр обороны наградил его золотыми часами, а Главком ВВС — медалью за оборону Киева. Я вручил Ф.А. книгу ”Утро космической эры” с поздравительной надписью Гагарина и Титова.

24.2.62.

На торжественное заседание и прием у Захарова по случаю 44-ой годовщины не ходил. До предела надоела болтовня о том, как мы сильны и как мы хороши, 4-5 лет тому назад усиленно трепались на тему о догоне Америке по молоку и мясу. А теперь, когда у нас ощущается недостаток мяса, молока и масла (из Горького в Москву приезжают за мясом, из Ленинграда просят выслать масла, а на Бабьегородском рынке Москвы бывает по одной молочнице в день), крики на эту тему смолкли. В сельском хозяйстве дела у нас идут туго. Много очковтирательства, очень много ”ценных” указаний, которые одно противоречит другому — а в результате поголовье скота кое-где сокращается. Огульное внедрение кукурузы тоже дает себе чувствовать.

При массовых посевах кукуруза на Украине дает 9-12 центнеров зерна с га, а озимая пшеница 40-50 центнеров. Кукуруза требует массу удобрений, ухода и тепла. Где нет этих условий — там кукуруза хуже пшеницы, гороха и других старых культур.

Королев звонил Главкому, он настаивает на трехсуточном полете. Наши слабаки пасуют над напором С.П. Они дали согласие, что: ”Если двое суток все будет хорошо, то можно разрешить полет и на трое суток”. Вместо принципиального решения: ”Не более 2-х суток”. Вершинин и Агальцов легко отступают от трижды принятых решений.

Я буду категорически против 3-х суток. Посмотрим, кто окажется прав.

27.2.62. Королев категорически настаивает на трехсуточном полете, Яздовский, как всегда, юлит и поддакивает Королеву. Вопрос о задании на полет будет рассматриваться на государственной комиссии. Мне предстоит нелегкая задача: доказать ученым отсутствие научного обоснования программы полета и авантюристичность планов Королева.

28.2.62. Вчера первый раз заседала комиссия по отбору слушателей-космонавтов из женщин. Председатель комиссии я, заместители генералы Горегляд и Бабийчук. Члены: академик Сисакян, генерал-лейтенант Волынкин, генерал-лейтенант Кувенев, генералы Лавский, Терский, Бородин и др.

Внимательно изучили материалы и побеседовали с гг. Ефремовой, Квасовой, Кузнецовой, Соколовой, Соловьевой, Солововой и Терешковой. Все они успешно заканчивают госпитальные испытания. Окончательно решение о зачислении в слушатели-космонавты можно будет принять 3-5 марта. Но уже сейчас ясно, что из семерки можно будет отобрать максимум 3-4 человека.

Наиболее вероятными кандидатами для зачисления в слушатели являются: Соловьева И.Б., Терешкова В.В. и Кузнецова Т.Д. Возможно имеют шансы попасть в число слушателей Ефремова, Квасова и Соловова, правда, вероятность этого небольшая. Меньше всех шансов у Соколовой.

Соловьева, Терешкова и Кузнецова сильные кандидатки и одна из них будет первой женщиной Советского Союза, поднявшейся в космос (а может быть и первой женщиной мира).

1.3.62. Первый день весны, а зима не сдается. Температура —12°, идет снег. Вчера вечером звонили из МИД'а. Сообщили, что 2.3.62 Джона Глена принимает секретариат Организации Объединенных Наций в Вашинггоне. Глена сопровождает вице-президент США Джонсон, председатель Национального управления космонавтики, руководитель проекта ”Меркурий” и другие высокопоставленные лица. Наш представитель в ООН т.Зорин ш/т (шифротелеграммой — Ред.) доложил т.Громыко о целесообразности 19 марта нашим космонавтам — Гагарину или Титову — прибыть в Нью-Йорк для приема в ООН. Главкома нет (в Баку у избирателей). После совета с маршалом Руденко сообщили в МИД — целесообразно послать в Нью-Йорк Гагарина, Титова и Каманина. С таким предложением МИД входит в ЦК КПСС. Такая поездка, если она состоится, может совпасть с очередным нашим космическим полетом. Мне очень хотелось бы готовить этот полет до конца и быть на старте. Крайне желательно присутствовать на старте Гагарину и Титову. Но политика есть политика, и вряд ли нам удастся отвертеться от такой поездки. Плохо, когда много хорошего делается в одно время. Как ни интересна поездка в Америку, а я с большим удовольствием остался бы дома и готовил очередной полет.

далее