вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №1 1-14 января 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-26, (1994)

24.3.62. Сегодня Вершинин подписал приказ об отчислении капитана Марса Рафикова из космонавтов и направлении его старшим летчиком в истребителыгую часть. Этим же приказом объявлен выговор космонавту капитану Аникееву. Оба они 12-13 марта без разрешения уехали из гарнизона и шлялись по ресторанам Москвы. Рафиков, кроме того, плохо живет с женой, все время поговаривает о разводе. В мае месяце он, отдыхал в Сочи, бегал к другой женщине, а когда жена возмутилась его поведением и стала ему выговаривать, он избил ее. За все эти вывихи он имеет взыскания по партийной и строевой линии. Главком, прежде чем подписать приказ, докладывал министру о поведении Титова и о данном происшествии. Министр согласился с нашим предложением об отчислении Рафикова, сказав: ”Это должно быть серьезным предупреждением всем космонавтам (и Гагарину, и Титову) и настоящим и будущим.

27.3.62. Был в Центре подготовки космонавтов. Всем космонавтам зачитал приказ об отчислении капитана Рафикова. Приказ был встречен гробовым молчанием, все на несколько секунд оцепенели.

Рафиков признал все свои ошибки и глупости, сказал, что сознает, что наделал неприятности не только себе, но и коллективу и большому начальству, просил космонавтов простить ему, не забывать его и помочь через 1-2 года вернуться для работы по освоению космоса.

Я и коллектив обещали ему помощь, но предупредили, что 99% все зависит от него самого. Беседовал с женой Рафикова. Они имеют 5-летнего сына. Она очень любит мужа и ребенка и готова ехать за ним куда угодно.

Предупредил Гагарина, Титова и Аникеева — сказал им, что ”примеры” Титова и слабоволие Аникеева ”помогли” Рафикову и что все они серьезно виноваты в случившемся.

Разговаривал с Николаевым, Поповичем, Нелюбовым и Быковским. Дали слово, что они ”железно” будут отстаивать полет на двое суток (вчера у Агальцова Николаев, Попович под влиянием бесед с Королевым готовы были лететь на трое суток).

29.3.62. Вчера опять был в Центре. Комиссия генерала армии Лучинского знакомилась с состоянием и задачами Центра и ходом их исполнения. Карпов за 50 минут обстоятельно доложил комиссии, что есть, что сделано и достигнуто и перспективы подготовки космонавтов. Было очень много вопросов, смысл и направленность вопросов ракетчиков — почему Центр в ВВС и почему космонавты летчики. Полковник Карпов на вопросы отвечал в основном правильно, но на 2-3 наиболее острых вопроса ответил малоубедительно. Пришлось выступить мне и рассказать членам комиссии, что подготовка космонавтов в ВВС организована и проводится на основании многих решений ЦК, Правительства и приказов министра. Имел разговор один на один с Лучинским, он высказался в основном за сохранение существующего разделения функций между видами вооруженных сил, но проведения некоторого организационного переустройства внутри ВВС, РВ и др., учреждения должности зам.министра по космосу (с минимальным аппаратом). Беседовал с девушками: Соловьева, Кузнецова и Терешкова заявили: ”Довольны. Все хорошо. Усиленно занимаемся. Сделаем все возможное, чтобы подготовиться к полету на конец августа 1962 г.”.

3.4.62.

Сегодня Военный Совет ВВС слушал мой доклад о состоянии космических дел и предложениях по реорганизации Института, Центра подготовки космонавтов и центр.аппарата. После меня докладывал генерал-лейтенант Волынкин и генерал-майор Холодков. Всем докладчикам было очень много вопросов.

Мое предложение о выводе ЦПК из подчинения Института, о создании для обеспечения работ Центра смешанного авиационного полка, об увеличении численности Института, ЦПК и группы инспекторов — одобрено Военным Советом. Предложение ввести должность зам.Главкома по космосу и подчинить ему все организации ВВС, занимающиеся космосом (Институт, ЦПК, часть Холодкова и служба поиска) — Военный Совет расценил как ступеньку к полному отделению космоса от ВВС. Главком в своем выступлении особенный упор делал на более тесное взаимодействие космоса с авиацией. ”Космос вырос из авиации и космос — это будущее авиации”. Для окончательной отработки предложений создана комиссия под руководством маршала Руденко.

4.4.62.

Американские и западно-германские ученые поместили 5 человек на 5 суток в противоатомный бункер (были всем обеспечены). Все пять серьезно заболели. Цель опыта — определить, почему Титов плохо себя чувствовал после 5-6 витка.

Ученые считают, что причиной заболевания Титова и 5-ти подопытных является отсутствие нормального электростатического поля земли. В первом случае 250 км, а во втором — массивные железобетонные перекрытия бункера. Сотрудник фирмы ”Биотрон” в Хейдельберге доктор Хан разработал миниатюрный прибор, создающий искусственное поле, необходимое для нормальной жизни как в космосе, так и в бункерах.

Вполне вероятно, что в причинах заболевания есть что-то общее (отсутствие нормального электростатического поля земли), но на Титова оказывали влияние и невесомость, и ее воздействие, пожалуй, более значительное, особенно на 1-2 сутки полета. Эти данные лишний раз подтверждают нашу правоту в споре с Королевым о продолжительности предстоящего космического полета. Келдыш согласился с нашим проектом летного задания.

12.4.62.

Сегодня мы празднуем первый ”День космонавтики ”. Для того, чтобы состоялся Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении такого праздника, пришлось ”немного” потрудиться. Более месяца тому назад я убедил Вершинина и Рытова в необходимости ходатайства перед ЦК КПСС по организации празднования 12 апреля. В проекте ходатайства я первым пунктом поставил — установление ”Дня космонавтики”. При подписании ходатайства Ефимов (зам.маршала Голикова) убедил Рытова и Вершинина в снятии этого предложения. Тогда я попутно с ходатайством ”организовал” письмо Германа Титова к Хрущеву об установлении праздника... и вот решение состоялось. Эти предпраздничные дни нас замучили корреспонденты, радио, телевидение и сотни различных городов и учреждений. Всем нужен Гагарин!

10.4 провели в ЦДСА вечер ВВС. Открыл вечер я. Выступили: писатель Рябчиков, академик А.А.Благонравов, Гагарин и Титов. В газетах ”Правда”, ”Известия”, ”Красная Звезда” и ”Вечерняя Москва” опубликованы мои статьи. А ”Неделя” чрезмерно расхвалила готовящуюся к изданию мою книгу ”Первый гражданин Вселенной”.

10.4 окончательно сформулировано решение Военного Совета ВВС по космосу. ЦПК выводится из подчинения Института и при нем создается смешанный авиационный полк. Институт и Центр подчинить через меня маршалу Руденко. Мою группу усилить. Вместо должности зам.начальника боевой подготовки ВВС — ввести должность зам.начальника главного штаба ВВС по космосу.

Все эти изменения не полностью решают назревшие вопросы. Но новая организация должна быть несравнено лучше существующего положения. На последнем Военном Совете мне пришлось довольно резко выступить против предложения генерал-полковника Брайко о подчинении Института Пономареву, а Центра — Агальцову. Мое предложение поддержал Главком и большинство членов Военного Совета.

Состоялось решение ЦК о поездке Титова в Нью-Йорк. В решении нет даты выезда. Есть опасность затяжки поездки до мая месяца — это было бы крайне нежелательно. Думаю, что 10-15 мая состоится космический полет. А мне и Герману очень нужно быть на старте. Хотя вся четверка: Николаев, Попович, Нелюбов и Быковский хорошо подготовлены к полету, хотелось бы самому проводить их в полет.

13.4.62.

Вчера во Дворце съездов состоялось торжественное собрание, посвященное первой годовщине полета человека в космос. На собрании было все руководство во главе с Хрущевым. Выступили: Келдыш, рабочий, Гагарин, Титов и академик Вернов.

Выступление Титова не планировалось, ему предложил выступить Хрущев уже сидя за столом президиума. Герман выступил неплохо. В президиуме было много лиц, не имеющих никакого отношения к космосу, а С.П.Королев — один из главных ”виновников” наших космических триумфов - сидел в зале. Обидно за Королева. Космонавтов чествуют заслуженно. Но не меньшего внимания народа достойны и создатели первых космических кораблей. После заседания был неплохой концерт.

Дворец съездов сделан неплохо и отвечает своему назначению, но лучше бы было поставить его вне Кремля. Он мог бы украсить Зарядье. Рядом с древними храмами он неуместен и выглядит как современный пижон среди именитых бояр.

14.4.62.

Маршал Руденко приступил к руководству космосом в масштабе ВВС. Он уже четыре дня изучает состояние Института авиационной и космической медицины. Вчера сидели в Институте с 14 до 21.00. Вели беседы с учеными (11 докторов) и руководством Института. Яздовский и ученые (его поддерживают 7 из 11) доказывают, что нужен мощный государственный институт (пускай даже подчиненный ВВС, но имеющий базу, средства, кадры и возможности исполнять роль головного института). По мнению Яздовского, это должен быть только институт космической биологии и медицины и без авиационной медицины с подчинением прямо Министерству обороны или выше. Руденко считает, что должен быть институт авиационной и космической медицины.

Руденко поставил себе цель: изолировать Яздовского и 4-5 человек его ближайших сторонников, перетянуть основную массу офицеров на позиции ВВС. Думаю, что своими длиннейшими беседами он пока что добился обратного: укрепил всех во мнении, что Яздовский фигура и что нужен самостоятельный космический институт.

16.4.62.

Сегодня открывается XIV съезд комсомола. Мне прислали пригласительный билет на все дни съезда, но работы так много, что я едва ли им сумею воспользоваться. Руденко предупредил о возможности поездки сегодня в ЦПК.

Гагарин и Титов на съезде. Николаев, Попович, Нелюбо в и Быковский в Феодосии. Четверо космонавтов поехали на съезд как гости — так что в Центре сейчас только девушки и 5-6 космонавтов. Вчера весь день провел на даче. Обрезал, копал, сажал, опыливал и чего только за день не переделал. Подготовил ”Волгу ” и сегодня первый раз в этом году приехал в Москву на своей машине.

После состоявшегося решения Военного Совета ВВС о том, что авиационная и космическая медицины должна быть в одном институте, мне нельзя выступать с предложениями, противоречащими этому решению. Но для меня совершенно ясно, что разделение это произойдет, и по-видимому, чем раньше, тем лучше для космоса. Надо признать, что ВВС и МО очень бюрократичны и бюрократия эта сильно тормозит дело.

Академик Анатолий Аркадьевич Благонравов сообщил, что президент Коспар-а в телеграмме от 12.4.62 приглашает нашего космонавта принять участие в сессии Коспар-а в качестве члена советской делегации и предлагает, чтобы встреча советского и американского космонавта и их выступления состоялись 3-го мая в Нью-Йорке во время обзорных на-учных докладов по проблеме ”Человек в космосе”.

Ван-Де-Хелст

(президент Коспара, голландский профессор) .

Решением ЦК КПСС поедет Г.С.Титов. Только что обсуждали с Германом, как и когда лететь. Можно лететь рейсовыми самолетами через Париж или Копенгаген, но можно попросить ЦК выделить и свой самолет Ил -18. Герману первый вариант нравится больше, но он не учитывает всех преимуществ своего самолета, особенно если придется летать по Америке.

17.4.62.

Руденко собирается поехать к генералу Иванову, но он надеется обрести в нем союзника в борьбе за сохранение в ВВС института авиационной и космической медицины. Думаю, что Иванов плохой союзник. Руденко и здесь допускает ошибку, хотя он собрал и перечитал все основные бумаги об институте, но далеко не все понял. Главное его заблуждение в том, что на события 2-х — 3-летней давности он смотрит глазами сегодняшнего дня. То, что ясно сегодня, было в полном тумане два года тому назад.

Руденко в 14.00 вернулся от Иванова и ничего не сказал мне о результатах его переговоров. Очевидно, что дело с возможным разделом (или полным переподчинением) института осложняется. Бабийчук настаивает на необходимости письма Гагарина и Титова Ф.Р.Козлову с протестом против разделения. В этой обстановке трудно решиться на что-либо твердое и окончательно определенное. Необходимо выждать несколько дней, выяснить обстановку в Генштабе и уточнить позицию Вершинина.

18.4.62.

Разговаривал по телефону со Смирновым Л.В. и его замом Зверевым о задании на предстоящий космический полет. Оба отказались рассматривать задание без Королева. Королев 2-3 дня будет в командировке, после его возвращения Смирнов собирается обсудить этот вопрос. А Зверев поступил еще прямее — он прислал официальную бумагу с просьбой рассмотреть проект задания, ранее присланный нам Королевым, и утвердить его.

Итак, Сергей Павлович продолжает упорно отстаивать свою точку зрения — твердое задание на трое суток первому кораблю и на двое - второму. Оба корабля одновременно летают в космосе двое суток и производят посадку почти одновременно. Нелепость подобного задания очевидна всем, но мало кто решается спорить с Королевым. Мы голосуем не только за трое суток, но и за десять и больше с тем, чтобы к осуществлению таких полетов подойти постепенно с учетом опыта уже совершенных полетов. Короче: необходимо чаще летать, а не скакать семимильными прыжками, через 7-8 месяцев делая по одному прыжку. Предстоит серьезная борьба. Должно победить благоразумие, а не авантюризм.

19.4.62.

Набор космонавтов идет туго. Желающих быть космонавтами сколько угодно, но людей с абсолютным здоровьем, с законченным высшим образованием, имеющих летную и парашютную практику — маловато. Невзирая на трудности, отступать от намеченного набора космонавтов только с высшим образованием не будем. Если потребуется, можно будет растянуть набор на более длительные сроки. Все вопросы обеспечения набора и подготовки новых космонавтов вот уже три месяца лежат в канцелярии министра (новые штаты Центра, создание смешанного авиационного полка, вопросы строительства). Назревает опасность, что вопросы увеличения численности Института и Центра и другие наши предложения не будут решены до конца года. В такой обстановке заканчивать набор до 1-го сентября с.г. невозможно. Королев попытается для гражданских лиц добиться понижения медицинских требований, но против того, чтобы они стали военными: фактически он за организацию подготовки из гражданских лиц без их отрыва от производства. Идея дикая, но это не первый и не последний заскок в планах Сергея Павловича.

Маршал Руденко сегодня был у Келдыша и говорил с ним о состоянии дел и задачах Института авиационной и космической медицины. Как рассказывает Руденко, Келдыш полностью согласен с его предложениями и считает, что никакого нового космического института создавать не нужно. Существующие биологические институты работают над проблемами длительных полетов и будут решать задачу создания замкнутых экологических систем вместе с промышленностью. Наш институт должен остаться ведомственным и работать над военной космической тематикой, связанной с жизнеобеспечением человека в космосе.

Такая позиция нас устраивает, но Келдыш есть Келдыш, он мягковат и едва ли будет стойко защищать высказанную точку зрения. Достаточно Козлову или Устинову немного нажать, как он очень легко сдаст свои позиции. Смирнов и Королев наверняка поддержат Яздовского, тем более, что они очень хорошо знают резолюции Яздовского и Устинова. Обе резолюции благоприятны намерениям Яздовского. Нам рано праздновать победу над Яздовским. А маршал Руденко торопится: ”Я его зажму и поставлю работать рядовым доктором”.

Я никогда не восхищался фигурой В.И.Яздовского, а однажды назвал его даже проституткой. Он неправдив, нечестен, недисциплинирован и много других ”не”, но у него большой и очень ценный опыт — более десяти лет работы над космическими проблемами. Не использовать этот опыт было бы глупо.

В последние месяцы, подгоняемый тщеславием, корыстью и оскорбленным самолюбием (”я создал науку — космическая медицина”, просил Героя, генерала и члена-корреспондента АН СССР), Яздовский развернул организаторскую работу. Он сумел быстро сколотить вокруг себя очень дружный коллектив своих сторонников. Волынкин, Денисов, Генин и десятки других — это все исполнители его воли. Институт и даже партийный комитет Института на 80% за Яздовского и против ВВС. В такой обстановке ”выгнать” Яздовского, как об этом мечтает Руденко, дело не только трудное, но и не умное. Потребуется значительное время, чтобы поставить Институт на правильный путь, а Яздовского и всех его подхалимов утихомирить.

20.4.62.

Гагарин попросил разрешения взять с собой при поездке в Австрию и Японию Валентину Ивановну. Эта просьба несколько запоздала: все документы о предстоящих поездках уже в ЦК. Пришлось уговорить маршала Руденко позвонить прямо Ф.Р.Козлову. Козлов дал согласие.

Сегодня буду окончательно редактировать доклад Титова 3.5.62 г. в Вашингтоне на конгрессе международной организации по освоению космического пространства. Доклад необходимо показать еще Вершинину, Келдышу и Королеву, и после этого перевести на английский язык.

Вчера на XIV-ом съезде комсомола выступал Хрущев. Сегодня съезд закончил свою работу. В 15.00 будет прием, а в 20.00 концерт для делегатов съезда. Я хотя и имел билет на все заседания съезда, но не сумел вырваться ни на одно из них.

Необходимо тщательно подготовить поездку Гагарина в Австрию и Японию, а Титова — в Америку. Кроме того, очень много текущих дел. Вчера отправили все необходимое в Феодосию для проведения там прыжков с парашютом в скафандрах тт. Николаева, Поповича, Нелюбова и Быковского.

21.4.62.

Вчера сильно похолодало и целый день лил дождь. Утром температура была около 0°. Встал в 5 часов 20 минут. Бодрящее солнечное утро. Подготовил машину, наносил воду из колодца (на даче всю зиму не работал водопровод), немного занялся с Оленькой (она также встает около 6 часов). Сегодня гостивший у нас Виктор Мисюль уезжает в Ленинград, и Ольга Карловна поехала его провожать. Оля надела шубку и побежала нас провожать до ворот, она просила передать маме привет и сказала: ”Пускай мама хорошо учится”. Оля за время пребывания на даче окрепла и загорела, хорошо кушает и очень много гуляет. Она очень находчива. Муся говорит: ”За словом в карман не полезет”. Она очень внимательна, замечает такие мелочи, на которые мы не обращаем внимания. Почти каждое новое для нее слово она хочет понять и спрашивает: ”А что такое келья, месяц и т.д”. Девочка очень хорошая, но капризна и вспыльчива. Последнее объяснятся, пожалуй, очень неровным отношением к ней матери и Муси — то ласки и поцелуи, а то и крики и шлепки.

Муся на даче чувствует себя немного лучше, хорошо спит. Но иногда жалуется на серьезные боли (упала два раза) и угнетенное настроение. Особенно плохо на нее влияют мои заграничные поездки. В связи с этим и у меня пропал всякий интерес к поездкам. 30 апреля нужно будет лететь в Америку. В другое время и в другой обстановке я бы очень радовался возможности посмотреть Америку. А сейчас это не радует, и если бы было возможно, я с удовольствием отказался бы от предстоящей поездки.

далее