вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №10 7-20 мая 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962

(Продолжение. Начало в №№ 6—11, 14—26, 1994, №№ 1—2, 5-8 (5-9- Хл.), 1995)

7.05.62 (продолжение). После завтрака господин и госпожа Рочестер более 2-х часов возили нас по городу. Особенно понравился университетский городок, 19000 студентов живут в общежитиях, расположенных рядом с учебными лабораториями в прекрасном парке. Герман вчера немного простудился, у него болит голова и насморк — купили противогриппозных пилюль и уговорили его принять их. С полицейскими сиренами мы за 30 мин добрались до Сиэтлского аэродрома и в 19.00 взяли курс на Сан-Франциско. На аэродроме Сан-Франциско нас встретил Юрий Филиппов — советник посольства, человек 500 американцев и много корреспондентов. После приема пилюль Герману стало немного лучше и он минут 10 беседовал с корреспондентами. Прием делегации в Сан-Франциско взял на себя один из виднейших тузов города — господин Магнии (имеет несколько универсальных магазинов в 12 городах запада). Он, его дочъ, сын и зять (и два внука) встречали нас в аэропорту, привезли в отель и около часа рассказывали нам о городе и показывали его из окон ресторана с 20-го этажа. Ночная панорама города чудесная. Пока все в США идет хорошо, встречи Титова с народом становятся все теплее и массовее. Народные чувства прорываются через все преграды.

В стране очень много интересного, но официальные встречи и сотни корреспондентов не дают никакой возможности понастоящему посмотреть Америку. Все чаще вспоминаю дом, Myсю и Олю — мне явно не хватает их.

После небольшого завтрака с Кириллом Магниным поехали на прием к мэру города.

Мэр города Христовер отсутствует, Титова очень хорошо принял и.д. мэра Гарольд Доббе и его жена (ее родители из Одессы). Доббе сказал, что он горд и рад приветствовать героя космонавта, как героя СССР и героя всего мира.

После приема поехали в Калифорнийский университет. 25000 студентов, из них 1500 иностранцев (4 русских). Русский язык изучают человек 700. Познакомился с аспирантом Лаврентием Дэвис и студенткой Барбарой Паки — оба они отлично знают русский. Прошлись пешком и объездили на автобусе весь студенческий городок. Отличные общежития, хорошие спорт.сооружения — великолепный парк. Титова видели и слышали 3-4 тысячи студентов. Встреча была очень теплой.

Господин Магнин два часа возил нас по городу. Объехали кругом весь город, проехали по всем мостам, были на русской горке, на телеграфной башне (памятник Колумба), спускались к причалам порта, заходили в магазин ”...” (не обсчитают). У входа коляски, все необходимое, расфасованное, набирают сами в коляски и расплачиваются при выходе. В одном магазине можно купить все, что требуется для обеспечения семьи, например, на неделю. После объезда города Титов выступил по телевидению 40 мин.

С 18.30 до 20.30 был очень большой прием в честь Титова в Венецианской комнате отеля ”Фейрмонт”. Присутствовало более 800 чел. (ген.консулы, бизнесмены, генералы, артисты, ученые).

далее