вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №11 21 мая - 3 июня 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962

(Продолжение. Начало в №№ 6—11, 14—26, 1994, №№ 1—2, 5-10, 1995)

Магнин с дочерью, Титовы, Доббе с женой, я и наши посольские встречали гостей. Здесь вся знать города приветствовала Титова.

С 9 до 11 часов вечера Магнин дал частный обед в лучшем ресторане города ”Эрни”. Было всего 26 человек. Обед прошел в очень теплой обстановке, жаль, что Тамаре пришлось уехать.

8.05.62. Сан-Франциско. После завтрака с Магниным, около двух часов катались по океанскому заливу на яхте господина Лондона ”Adventuress” (авантюрист — или любитель приключений). На этой яхте катался Эйзенхауэр, Ф.Р.Козлов и очень много других знаменитостей. Вид с моря на город прекрасный, он дополнил наше представление о красотах Сан-Франциско.

С прогулки поехали в ”...”— клуб крупнейших бизнесменов города. В этом клубе выступал Н.С.Хрущев. Присутствовало более 700 человек.

Герман произнес неплохую речь и отлично отвечал на вопросы. Ответы были очень удачными, было много аплодисментов. Жаль, что переводчик И.К.Шкляр смазал некоторые очень остроумные ответы.

С 15.00 до 17.00 были на собрании членов американосоветского общества. Было более 500 человек, много русских, рабочих, студентов. Среди публики и мистер ... (фамилия в тексте отсутствует — Ред.), с которым Хрущев обменялся шляпами. Было восемь очень теплых приветственных выступлений. Герман произнес одну из самых удачных речей. После окончания собрания еле выбрались из зала. Это был самый теплый, самый дружественный прием в США.

С 18.30 до 20.30 ужинали на квартире у дочери и зятя Магнина (супруги Ньюман). У них пять детей. Присутствовало человек 20 родственников Магнина и наша делегация. Хозяйка встречала гостей, а ее муж и два сына Магнина готовили ужин для гостей (в трех жаровнях в садике жарили большие (8-10 кг) куски мяса).

Для того, чтобы процветать, нужно много работать, и лучшие из американцев умеют неплохо работать и на службе, и дома.

В 22.00 на самолете ”Боинг 707” мы вылетели из Сан-Франциско и через 4-5 часа ночного полета произвели посадку в Нью-Йорке. Разница по времени между СанФранциско и Нью-Йорком три часа, когда садились, над городом уже всходило солнце.

далее