вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №12 4-17 июня 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962

(Продолжение. Начало в №№ 6—11, 14—26, 1994, №№ 1—2, 5-11, 1995)

9.05.62. Нью-Йорк. До 13.00 отдыхали.

С 14 до 15 Герман выступил в Хантер-Колледже перед 3000 студенток. Этот женский колледж насчитывает около 6000 студенток, расположен на Парк-авеню напротив нашего представительства. Встреча прошла очень хорошо, было очень много вопросов. Вечером были на приеме у чехов (9 мая, день победы и освобождения Чехословакии). После приема Герман выступал для чехословацкого радио, провел интервью с кубинскими журналистами и закончил день 40минутиой беседой с американской журналисткой из молодежного журнала ”Севентин”.

10.05.62. Нью-Йорк. С 10 до 16 ездили в Принстонский университет (48 км по Вашингтонскому шоссе). На митинге было более 4000 студентов. Все прошло хорошо, хотя студенты этого университета считаются более реакционными. Здесь готовят дипломатов Америки и платят за обучение по 5000 долларов в год. Два студента стояли у входа в зал с плакатами ”Титов — да!”, ”СССР —нет”.

16 до 19 осматривали город. Вчера были на сборочном заводе Форда в штате Нью-Джерси. Завод построен в 1957 году, в день выпускает около 500 автомобилей (Форд выпускает 1700000 авто в год).

Конвейер отличный — нет ни одной одинаково окрашенной машины (на конвейере) или абсолютно одинаковой (различаются индивидуальными деталями).

Вечером 10.5.62 г. с 20 до 23.00 провели большой митинг в американо-советском обществе. Присутствовало более 3000 чел. Небывало теплый (самый теплый в Америке) прием. Человек 10 выступали с приветствиями, среди выступивших был генерал в отставке, который сказал: ”Я был в СССР, они не хотят войны, им не нужна война, они строят и построят прекрасное общество.”

11.05.62. Нью-Йорк. В 8.00 местного вылетели в Канаду. Через 1.5 часа произвели посадку в Галифаксе. Встретил наш посол Аратюнян и человек 15 корреспондентов, администрация аэропорта.

Были на приеме у губернатора и премьер-министра провинции. Провели встречу в университете. Герман удачно провел пресс-конференцию и выступил для телевидения. В 20.00 местного руководство военной авиации дало обед нашей делегации. Присутствовало 30 человек.

12.05.62. В 9.30 московского взлетели и после часовой остановки в Гандере, взяли курс на Англию (Прествик). Сейчас 15.00 московского, мы над центром Атлантики. Океан открыт, наш Ил-18 идет на 8500 метров.

15.05.62.

Краткие итоги поездки Г.С.Титова в США.

Летчик-космонавт СССР майор Титов Г.С. и сопровождающие его лица (Титова Т .В., Каманин Н.П., Шкляр И.К., Барашев П.Р., Беликов Ю.А., Белов Ю.Н.) на специальном самолете ГВФ Ил-18 29 апреля 1962 года в 8.00 утра вылетели в НьюЙорк.

После дозаправки в Прествике (Шотландия) и Гандере (Канада) самолет произвел посадку на аэродроме Айдлуайлд в Нью-Йорке через 16 ч 40 м после вылета из Москвы.

На аэродроме Титова встретил посол СССР в США Добрынин А.Ф., сотрудники посольства и нашего представительства в ООН, дипломаты стран народной демократии, Сайрус Итон с женой, заместитель мэра города О'Брайен и очень много корреспондентов. На аэродроме Титов заявил: ”Я прибыл в США по приглашению президента Международной организации по освоению космического пространства (Коспар) профессора Ван де Хельста. На пути в Вашингтон, где состоится конференция Коспар, мы остановились в Нью-Йорке по приглашению исполняющего обязанности генерального секретаря ООН господина У Тана”.

30.4.62 г. в 11.00 майор Титов прибыл на прием в ООН. Титова очень радушно встретил господин У Тан. На приеме присутствовали члены Совета безопасности, члены космического комитета ООН, административные лица ООН. Около часа Титов беседовал с У Таном, Кришна Меноном, Эдлаем Стивенсоном и другими лицами. Все присутствующие проявляли большой интерес и внимание к Титову. Эдлай Стивенсон, обращаясь к Титову, спросил: ”Господин майор, не могли бы Вы перебросить Совет безопасности на Луну?”. Титов на вопрос ответил вопросом: ”А Вы считаете, что все земные дела Вы уже закончили?”. Стивенсон: ”Нет, земные дела еще далеко не закончены. Поможет быть, на Луне будет легче решать все спорные вопросы”. Титов: ”Да, конечно, на Луне все должно быть в шесть раз легче”. Посещение ООН закончилось осмотром зала заседаний ассамблеи ООН, зала заседаний Совета безопасности и других помещений. Титов преподнес У Тану книгу ”Утро космической эры”, на которой написал: ”Космонавты Советского Союза надеются, что ООН сделает все возможное для укрепления мира на земле и мирного освоения космоса в интересах всего человечества”.

Вечером Титов выступал по телевидению. Все Нью-Йоркские газеты и телевизионные компании широко и благоприятно освещают прибытие и пребывание в Нью-Йорке Титова.

1 мая Титов вместе с женой выступал по телевидению. Осматривал город, посетил Картинную галерею и провел пресс-конференцию в Клубе журналистов.

На пресс-конференции задавались следующие вопросы: ”Поедете ли на мыс Канаверал? Встретитесь ли с Гленном? Когда будет очередной космический полет человека в СССР? Когда будет совершен полет на Луну? Полетите ли Вы вновь в космос? В чем можно объединить усилия США и СССР по освоению космоса?” и другие вопросы. Во всех этих вопросах для Титова не было ничего неожиданного: перед каждым выступлением и пресс-конференциями Титов тщательно обдумывал возможные вопросы и формулировал ответы. Эта подготовка, как правило, проходила с участием представителей посольства.

Вечером 1-го мая в Советском посольстве при ООН состоялся очень большой прием в честь Титова. На приеме были: Эдлай Стивенсон, Кришна Менон, Сайрус Итон с женой, представители ОАР, Швеции, Италии, Финляндии и других западных стран.

За два дня пребывания в Нью-йоркс Титов провел несколько пресс-конференций и выступлений по телевидению, газеты печатали его портреты и подробно описывали все его выступления; телевизионные передачи, посвященные Титову, повторялись по несколько раз в день. Везде, где появлялся Титов, его немедленно узнавали и приветствовали американцы. Но массовых встреч Титова с народом за эти два дня не было.

2-го мая на своем самолете Ил-18 мы перелетели в Вашингтон. Через час после прилета в здании Советского посольства состоялась большая прссс-конфсренция. Присутствовало более 150 корреспондентов. Аудитория встретила Титова сдержанно. Многие корреспонденты пытались вопросами сбить, смутить Титова. Спрашивали: почему СССР предварительно не сообщает о запусках, почему не поедете на мыс Канаверал, сколько готовится космонавтов в СССР, готовит ли СССР женщин для космического полета, чем отличается ”Восток-2” от капсулы Глена и др. Удачные ответы Титова встречались аплодисментами и смехом. Первое время аплодисментов было немного, но с каждым новым удачным ответом их становилось больше, чувствовалось, что Титов все больше и больше завоевывал симпатии присутствующих.

3 мая в 9 часов утра в здании Академии при регистрации делегаций ”Коспар” состоялась первая встреча Титова с Гленом, После регистрации Титов и Глен с женами в одной мпшине в сопровождении длинного кортежа автомобилей noexaли осматривать Вашингтон. Осмотрели памятник Линкольну, поднимались на лифте на вершину памятника Вашингтону, осмотрели Капитолий. Пояснения давал Глен. В здании Капитолия Глен представил Титова сенаторам Мансфилду и Маккормику, многим депутатам конгресса и (так в тексте — Ред.) зал заседаний сената.

После осмотра города Титов, Глен и наш посол Добрынин А.Ф. были приняты президентом США Кеннеди. Беседа продолжалась 10 минут.

Во второй половине дня Титов выступил на симпозиуме ”Коспара” с заранее подготовленным докладом о целях и результатах полета ”Восток-2”. С докладом о результатах своего полета выступил Джон Глен. Кроме Титова и Глена выступили с докладами несколько ученых. Полные тексты доклада Глена и американских ученых на английском языке мы имеем.

Президент ”Коспара” Ван де Хельст, закрывая заседание, преподнес Титову и Глену большие деревянные голландские башмаки. Он сказал: ”Господин Титов, господин Глен, эти башмаки сделаны из одного дерева и было бы очень хорошо, чтобы они всегда ходили вместе”. Титову достался левый башмак, а Глену — правый.

Вечером 3-го мая программа нашего пребывания в США по существу была закончена. Но за эти четыре дня американский народ видел Титова только на страницах газет и по телевидению. Хотелось организовать встречи с народом, попытки организовать такие встречи предпринимались нашим посольством, но успеха они не имели.

Предполагавшихся ранее приглашений в Сиэтл, и СанФранциско не поступало. В такой обстановке мы собрались на совещание у Добрынина А.Ф. Добрынин был склонен на этом закончить пребывание Титова в США и 5-го мая запланировать вылет в Москву. Большинство участников совещания высказались за организацию поездки Титова в Сиэтл и Сан-Франциско. Уступая давлению своих советников, Добрынин согласился немедленно командировать опытных своих советников в Сиэтл и Сан-Франциско, с целью выяснить возможности поездки Титова в эти города.

Вечером 2-го мая вице-президент США Джонсон устроил большой прием для всех делегаций ”Коспар”. Прием фактически превратился в прием в честь Титова, так как с его появлением все гости и хозяин были заняты Титовым. Джонсон во время всего приема был рядом с Титовым, приветствовал его как выдающегося героя современности, наговорил кучу любезностей и проводил всю нашу делегацию до машины. Джонсон сказал Титову, что он собирается быть в Москве и с удовольствием встретится с Титовым вновь. Жена Джонсона сказала Тамаре Титовой: ”Посмотрите, как дружно беседуют наши мужчины. Я уверена, что если руководящие деятели наших стран будут чаще встречаться, они смогут о многом договориться”.

4-го мая утром вся наша делегация выехала в Балтимору (в современном написании — Балтимор — Ред.). Американские власти разрешили осмотреть один из крупнейших металлургических заводов Америки. На заводе 37000 рабочих, десять доменных и 36 мартеновских печей. Завод загружен на 70-80% . Завод производит в основном стальные листы, используемые при строительстве океанских кораблей, танков, автомобилей и до консервных банок. Завод строит океанские грузовые суда водоизмсщснием до 46000 тонн. Степень механизации и автоматизации работ на заводе очень высокая. Внутризаводской транспорт организован образцово. Продукция завода отгружается на океанские суда прямо у заводских причалов.

Рабочим завода не объявляли о приезде Титова на завод. При встрече в цехах с группами рабочих они проявляли полнейшее равнодушие к нашей экскурсии, но как только кто-либо из них узнавал, что среди посетителей находится советский космонавт, майор Титов, глаза людей загорались неподдельным интересом и они радушно приветствовали Титова.

6-го мая в 21 ч 30 м местного времени мы прилетели в СанФранциско. Приглашение в Сан-Франциско исходило от одного из крупнейших бизнесменов западного побережья Кирилла Магнина. Магнии в 12 городах имеет крупные универсальные магазины и пользуется большим авторитетом в деловых кругах. Он принимал активное участие в организации поездки Н.С.Хрущева и Ф.Р.Козлова в Сан-Франциско.

На аэродроме Титова встретил Магнии с дочерью, много корреспондентов и человек 200 публики.

Утром 7 мая Титов посетил исполняющего обязанности мэра города Гарольда Доббе. Доббе с женой и большое количество служащих мэрии очень тепло приветствовали Титова и его жену.

В приветственной речи Доббе сказал, что он счастлив и горд приветствовать в Сан-Франциско выдающегося героя СССР и мира и выразил уверенность, что приезд Титова будет полезным и приятным. От мэра города поехали в Калифорнийский университет. Осмотрели студенческий городок, спортивные сооружения, аудитории и клуб. Студенческая организация дала в честь Титова завтрак.

После завтрака Титов выступил перед студентами и рассказал, как готовился и был осуществлен суточный космический полет. Интерес студентов к Титову был большим, желающих приветствовать его, пожать руку или получить автограф было так много, что не было никакой физической возможности удовлетворить всех. После университета господин Магнин предложил осмотреть достопримечательности города. Вечером в отеле ”Фейрмонт” мэр города и Магнин устроили большой прием в честь Титова. На приеме присутствовало более 800 человек. День закончился выступлением Титова по телевидению в течение 40 минут и ужином в ресторане ”Эрни”. На ужине присутствовало всего 26 человек, мэр города с женой, Магнин и его ближайшие друзья. Мэр города и Магнин выступили с короткими речами, в которых приветствовали Титова и хорошо отзывались об успехах СССР. С ответной речью выступил Титов.

8-го мая Титов выступил перед 700 бизнесменами и корреспондентами в клубе "Сотт" — клуб крупнейших бизнесменов. В этом клубе выступал Н.С.Хрущев. Доклад Титова был выслушан с большим вниманием, докладчик ответил на многочисленные вопросы.

Вечером состоялась очень теплая встреча с членами Американо-Советского общества. Присутствовало более 500 человек. Семь человек выступили с приветствиями.

Во второй половине дня на квартире у дочери Магнина был дан обед, где присутствовала наша делегация н ближайшие родственники Магнина. Обед прошел в очень дружественной обстановке, Магнин преподнес Титову и его жене подарки.

Утром 9 мая на самолете ”Боинг-707” мы возвратились в Нью-Йорк.

В этот же день Титов выступил с докладом перед студентами Хантер-колледжа. На встрече было более 3000 студенток и преподавателей. Вечером присутствовали на приеме в Чехословацком посольстве в честь дня Победы. После приема Титов выступал для Чехословацкого радио, беседовал с группой кубинских журналистов и дал интервью американской журналистке из молодежного журнала ”Севентин”.

10-го мая вся делегация и сотрудники советского представительства в ООН ездили на сборочный завод Форда в штате Нью-Джерси. Завод построен в 1957 году, работает в две смены, за сутки завод выпускает 480 легковых автомобилей. Организация производства и производительность труда рабочих очень высокая. Например, один рабочий за восемь часов монтирует 1200 колес. Титова сразу все узнавали и дружески приветствовали.

В тот же день Титов посетил Принстонский университет и выступил с докладом перед аудиторией из 2000 студентов. С 20 до 23 часов принимали участие в митинге, организованном Американо-Советским обществом. На митинге было более 3000 человек. С приветствиями выступили одиннадцать человек, в том числе американский генерал в отставке Хестер. Хестер сказал, что он хорошо знает Советский Союз. Он уверен, что народы Советского Союза хотят мира и сделают все возможное для его осуществления.

Утром 11 мая вылетели из Нью-Йорка в Галифакс. В Галифаксе Титова встретил наш посол (Арутюнян), представители местной власти, администрация и служащие аэропорта и корреспонденты. Титов посетил губернатора провинции, мэра города, выступил с речью в Университете, провел пресс-конференцию и выступил по телевидению. Командование авиационной базы в Галифаксе дало в честь Титова обед.

За двенадцать дней пребывания в Америке Титов провел более двадцати пресс-конференций и выступлений по радио и телевидению, восемь раз выступал с докладом о своем полете. В докладе и выступлениях, в ответах на многочисленные вопросы Титов правильно, а иногда и остроумно рассказывал о достижениях Советского Союза в освоении космоса и о результатах своего полета.

далее