вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №13 18 июня - 1июля 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962

(Продолжение. Начало в №№ 6—11, 14—26, 1994, №№ 1—2, 5-12, 1995)

15.05.62. (продолжение)

Печать и телевидение очень широко и объективно освещали пребывание Титова в США. Телевизионные выступления Титова передавались по нескольку раз в день и не прерывались рекламными объявлениями, что совершенно необычно для американских телепередач.

Американские власти были корректны, оказывали Титову, знаки уважения и внимания и одновременно прилагали усилия, чтобы ограничить его контакт с массами.

Массовые встречи с американцами произошли в Сиэтле и СанФранциско, а также в последние дни пребывания в Нью Йорке.

За время пребывания в Америке Титов получил более тысячи писем и телеграмм с приветствиями и просьбами подписать автограф. Многочисленные встречи Титова и членов делегации с американцами, теплые письма к Титову являются ярким доказательством того, что американский народ желает жить в мире и дружбе с советским народом. Поездка Титова в США, формально проводившаяся по приглашению международной организации по мирному освоению космического пространства (Коспар) и генерального секретаря ООН, во второй своей половине фактически превратилась в массовые встречи советского космонавта с американскими гражданами, которые, невзирая на преграды, чинимые властями, выражали свое теплое и приветственной отношение к Титову и Советскому Союзу.

22.06.62. Сегодня поспорил с инженер-полковником Смирновым В. А. Он считает, что американцам до конца 1962 года удастся совершить 17-18 витковый полет в космосе.

Я уверен, что до конца 1962 года американцам больше 7-8 виткового полета не подняться. Суточный полет (полеты) они освоят не раньше второй половины 1963 года.

Если все будет так, как я предполагаю, то и в этом мало утешительного. Все дело в том, что мы топчемся на месте и за год, после полета Титова, к нашим успехам в космосе почти ничего не прибавилось. За 1962 год мы уже запустили пять спутников (Космос 1, 2, 3, 4 и 5), четыре из них небольшого веса и запущены из района Астрахани, они не имеют значительной ценности.

Космос-4 — это корабль типа ”Восток”, оборудованный разведывательной аппаратурой. Он удачно приземлился и хорошо выполнил задание. Но до вывода на орбиту ” Космос-4” и после его полета попытки запустить ”Зениты” (”Восток” — разведывательного типа) не увенчались успехом. При первом пуске не сработала третья ступень и корабль не вышел на орбиту. При третьем пуске отказала в работе первая ступень и ракета с кораблем упала в 300 м от старта. Одна из 4-х боковушек осталась на старте и сгорела. В результате пожара сильно пострадала стартовая установка и ее восстановление займет около месяца.

В связи с этими авариями пуск космонавтов переносится на конец июля, а точнее на более поздний срок.

Главком 18.6.1962 г. улетел в Индонезию, за него остался маршал Руденко С.И. Все наши космические дела и проекты сильно затормозились.

На десятки моих докладов и обращений я получал обещания, решения и приказы, которые не выполняются. Главком при мне приказал т. Брайко П.И. сформировать смешанную эскадрилью для подготовки космонавтов, прошло более месяца, приказ не выполнен, приказ Главкома т. Пономареву А.Н. обеспечить Ту-104А запчастями для ремонта также не выполняется.

Я не говорю уже о штатах центра, полка я института — все эти наши предложения крепко завязли в канцелярии Министра.

Вчера генерал-лейтенант ИТС Мишук, генерал-майор м/с Бабийчук и полковник Смирнов были у С.П.Королева.

Попытка завизировать документ о передаче роли головной организации от института авиационной и космической медицины одному из ОКБ комитета по авиационной технике пока не удалась, но т. Королев С.П. согласился с этим в принципе.

далее