вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №9 23 апреля - 6 мая 1995 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962

(Продолжение. Начало в №№ 6—11, 14—26, 1994, №№ 1—2, 5-8, 1995)
(Тут в основном повторение материала предыдущего номера, вероятно, ошибка редакции- Хл.)


5.5.1962 г. Вчера на приеме жена вице-президента Джонсона говорила Тамаре: ”Вот как хорошо и дружно беседуют наши мужчины, им нужно чаще встречаться и тогда они наверняка обо всем договорятся”. Джонсон в прошлом наговорил немало пакостей в адрес СССР, а сейчас он по-видимому готовит почву для поездки к нам. Герману Глен очень понравился и было бы разумно пригласить Глена с женой в СССР. Оба они очень приятные люди и с удовольствием приехали бы. Жена Глена и он сам настойчиво приглашали Титовых к себе. Такая встреча была бы полезной, но из-за недостатка времени она пожалуй не состоится.

5.5. Вашингтон. Встреча Титова на квартире у Глена все же состоялась. В Балтиморе мы осмотрели один из самых мощных металлургических заводов США (37000 рабочих, 10 доменных печей, 36 мартенов. Завод загружен на 75-80%). Осмотрели доменные печи, мартены, листопрокатные цехи. Впечатление от завода хорошее. Высокая степень механизации всех процессов, полное использование отходов основного производства. Образцовый заводской транспорт. Океанские пароходы подходят прямо к заводским причалам. Рядом с заводом верфь, на которой строят океанские грузовые суда до 46000 т. Основная продукция завода стальной 150 мм лист (от брони до консервной банки). Администрация завода встречала очень любезно, но рабочим не объявлялось о посещении Титова и они с полным равнодушием встречали нашу кавалькаду. Но стоило остановиться на минуту, назвать Титова, как все оживало, и лица рабочих загорались неподдельным интересом. С 17.00 в посольстве был большой прием (были сенаторы, конгрессмены, бизнесмены, много корреспондентов, в том числе и Дрю Пирсон, который написал, что до Гагарина в СССР погибло пять космонавтов). На приеме был Глен, Шепард и фон Браун.

В 19.00 мы выехали к Глену. Его дом расположен в живописнейшей местности штата Виргиния в 60-70 км от Вашингтона. Небольшой полукаменный двухэтажный дом (по 3-4 комнаты на этаже и деревянная веранда). Дом обставлен просто без малейших претензий на богатство. У Глена дочь Елена (16-17 лет) и сын лет 14-15. Когда мы подъехали, вся семья работала, сам Глеи в фартуке помогал жене (Анна) жарить огромные куски мяса. Более часа мы пробыли в семье Глена. Семья Глена, Шепард, его жена и др. произвели на нас очень хорошее впечатление — это скромные, миролюбивые и очень душевные люди Америки. Титов пригласил Глена и Шепарда с женами побывать в СССР. Все были очень довольны.

От Глена поехали иа телецентр, где состоялось одновременное выступление Титова и Благонравова, Глена и заместителя директора НАСА (профессора ...).

Американская сторона в своих обращениях к нашим пыталась уточнять наши планы, недостатки в кораблях, перспективы американо-советского сотрудничества в космосе. Встреча была полезной и очень интересной. Глен и Шепард написали мне на портрете Глена свои автографы.

6 мая. Вашингтон. Рано утром выехали на аэродром ”Дружба” (Friendship) недалеко от Балтиморы. (Дорога Вашингтон-Балтимора выстроена 8-10 лет тому назад, она позволяет двигаться со скоростью более 150 км. Две нитки дороги разделены 50-60 м зеленой полосой) .

Нac провожал посол Добрынин и человек 40 посольских.

Вылетели на реактивном пассажирском дугласе (4 двигателя). Через 1,5 часа полета произвели посадку в Чикаго.

Из Чикаго через 4 часа полета прибыли в Сиэтл. Через полчаса после прибытия в гостиницу ”Камлин”, поехали на всемирную Сиэтлскую выставку. (Участвуют 32 страны, при открытии выставки было 57000 посетителей, в обычные дни до 30000. Вчера в день посещения выставки Титовым ее посетили более 70000 человек.

Титова при входе на выставку приветствовали устроители выставки с женами (Иосиф Гэнди, Дингвалл, Альфред Рочестер)

Пресс конференция 100-150 человек. Осмотр экспонатов — павильон космоса (скафандры, ”Меркурий”, ”Атлас”, модель ”Сатурна” (восемь двигателей по 6 сопел в каждом).

Вечером на бepeгy залива ужинали в ресторане Каплис (26 человек). С ужина поехали на выставку и поднялись на космическую стрелу. Высота башни более 180 метров. На верху вращающийся ресторан. Ресторан, открытые и закрытые балконы значительных размеров (диаметр башни наверху не менее 40-50 метров. Одновременно наверху башни могут быть несколько сот человек. Вид на ночной город, на выставку и на океанский залив прекрасный. Посещение выставки Титовым — это его прорыв к массам. Лопнули все усилия бюрократии помешать встрече с народом. Сегодня десятки тысяч людей видели, слышали и приветствовали Титова. Сегодня Сиэтл узнал о СССР больше правды, чем за несколько предшествующих лет.

На аэродроме Титова и его жену первой приветствовала девушка с букетом сирени, пришедшая за 25 км. Она сказала: ”Я восхищаюсь Вашим подвигом и приветствую Вас от всего народа Америки”.

При встречах на выставке и в городе — много приветствий на русском и украинском языках. Одна старая украинка сказала Титову: ”Грошей нема, я бы давно уехала на Украину”. Глаза ее были полны слез.

В городе 500000 населения. Дома в основном 1-2 этажные. Улицы чистые, прямые, очень много зелени и воды. Не всем и здесь отлично живется, но основная масса населения обеспечена неплохо.

7 мая. Сан-Франциско. 7 часов утра местного времени. Я только что любовался красотами утреннего Сан-Франциско с 15 этажа.

Рядом в соседнем номере еще отдыхают Титовы. Утро и город прекрасны. В Сан-Франциско около 4-х миллионов жителей, город расположен на семи высоких холмах полуострова. Город и пригород почти кольцом окаймляет залив. Много красивых высоких мостов (из них три очень длинные перекинуты через заливы, самый длинный мост в мире - 11 км — он украшает город).

Вчера в Сиэтле мы осмотрели павильон других галактик, как бы участвуя в полете на межзвездном корабле. Осмотрели павильон Англии, Франции, Европейского содружества, Аргентины, Бразилии, ОАР, Японии, Канады; общее впечатление от выставки хорошее, наиболее интересные павильоны США, Англии и Японии. Японией представлена прекрасная оптика и телеаппаратура. Показали отличный телевизор весом до 5 кг с экраном 20x25 см. Японцы подарили Титову радиоприемник размером со спичечную коробку. В 13.30 Д. Альфред Рочестер пригласил нас в ресторан и угостил гавайским завтраком, гавайской музыкой и твистом. Твист танцует вся Америка — ноги неподвижны, а вращается нижняя половина тела. Как физическое упражнение танец полезен, но эстетического удовольствия он мне не доставил.

далее