вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №21 7-20 октября 1996 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА

Уважаемые читатели !

В связи с тем, что выпуск 2-го тома дневников генерала Н.П.Каманина ”Скрытый космос” задерживается на неопределенное время из-за недостатка средств и задержки в реализации 1-го тома, редакция ”Новостей космонавтики” нашла возможным вернуться к их публикации на страницах журнала.

Как вы помните, 1 -й том закончился декабрем 1963 года. Данная публикация является как бы его продолжением и начинается с января 1964г.

Редколлегия.
1964



3 января. 1964г.

Приехал сегодня в штаб ВВС на Военный Совет. С 23 декабря я отдыхал на даче, отпуск у меня еще до 15 января. Был у Главкома, он разрешил продолжать отпуск. Военный Совет будет рассматривать записку заведующего административным отделом ЦК Миронова о воспитательной работе в Центре подготовки космонавтов. В записке нет ничего нового, изложены давно известные мне факты и события, описаны похождения Титова и ошибки в поведении других космонавтов. Нет ни одного конкретного предложения. На записке есть резолюция Брежнева и Малиновского: Вершинину — принять необходимые меры.

Вот Военный Совет и решил поговорить. Дай Бог, чтобы от этой говорильни появилась хоть капелька пользы. А пока что Вершинин (и Рытов) против подписания приказа о снятии Титова с должности заместителя командира отряда космонавтов. Проект такого приказа, завизированный Руденко, Брайко и мной, уже две недели лежит у генерала Горегляда.

Только что прочитал решение ЦК КПСС от 3.12.1963г. о создании космического комплекса Союз. Решение изложено в директиве министра обороны и головная роль заказчика определена ракетным войскам. ВВС и ПВО принимают участие в создании Союза, разработке ТТТ и в летных испытаниях. Первые летные испытания кораблей К должны начаться в 1964 году, а всего комплекса Союз — в 1965-1966 гг. Союз будет использован для полета к Луне и планетам. Предусматриваются научные и военные варианты кораблей. В Постановлении нет ни слова о тренажерах и о подготовке космонавтов.

15 января.

Сегодня приступил к работе. Более 2-х недель отдыхал на даче. Много ходил на лыжах, катался на коньках и санках. Очищал от снега дороги. Много занимался с Оленькой. Вчера, например, мы с Олей ходили на лыжах в Коровий лес и катались там с гор, а вечером вместе катались на коньках. Отдохнул я хорошо и чувствую себя вполне удовлетворительно. В понедельник Мусю положили в госпиталь имени Мандрыки (Серебряный переулок 4). Ей предстоит операция по удалению грыжи. Сегодня я говорил с ней по телефону, время операции еще не назначили и, кажется, не особенно торопятся. Муся опасается, что при операции могут обнаружить более серьезные заболевания. Но я думаю, что для этих опасений нет достаточных оснований. Будем надеяться, что все пройдет хорошо.

11 января был в Центре на вечере, посвященном 4-й годовщине части. Гагарин выступал с докладом, было много приветствий. Я передал коллективу ЦПК приветствие от Главкома и Военного Совета ВВС.

Сегодня был у Руденко и Главкома. Вершинин подписал приказ по итогам проверки представителями ЦК КПСС воспитательной работы в ЦПК. Этим же приказом Герману Титову объявлен выговор. Руденко показал мне бумагу из КГБ, в которой высказываются опасения, что герои-космонавты много пьют и часто нарушают правила уличного движения. Собрали целый букет за два года, но в нем ничего нового, все факты нам уже раньше были известны, и мы принимали по ним необходимые меры.

Только что у меня был А.В.Беляков (штурман Чкалова), минут тридцать мы потратили с ним на воспоминания. А.В. работает в одном из московских институтов и приезжал просить об организации встречи студентов с космонавтами.

16 января.

Вчера был у Муси в госпитале. Она еще ничего не знала о сроках предстоящей ей операции. А сегодня она звонила мне и передала, что операция назначена на 17 января. Хочется успокоить и ее, и себя, что операция неопасна, но быть спокойным, когда нож режет ткани твоего тела — это неестественно. Для того, чтобы избавить Мусю от большого нервного напряжения, я сам бы лег под нож оператора, но, к сожалению, такие замены невозможны. Сейчас 15:00, второй раз звонила Муся и просила, чтобы сегодня никто к ней не приходил: начинаются процедуры по подготовке к операции. Началась вторая половина января, а по-прежнему нет никакой ясности со сроками, да и с программами очередного космического полета человека. С 1 февраля мы начнем подготовку командиров кораблей типа Восток и экипажей для Союза. В программе подготовки будет много условностей и неясности, но мы не можем терять время из-за волокиты по увязке программ и сроков пуска. Мы подготовили космонавтов к полету в июне 1964 года, а если полет состоится на 1-2 месяца позже, это нас не обескуражит, а раньше июня полет невозможен из-за неготовности кораблей. Подготовку экипажей Союза можно было бы начинать и позже, но хочется занять людей большим делом, ввести их в режим подготовки к полету и оторвать от бесконечных приемов, встреч, поездок и выпивок.

Сегодня Терешкова, Николаев и Быковский в здании Политехнического музея будут выступать с докладами о своих впечатлениях о поездке в Индию, Индонезию, Бирму, Непал и на остров Цейлон.

20 января Терешкова вылетает в Африку (Гана) и Ливан, а 31 января — в Англию.

Сегодня с МИД (Кузнецов, Подцероб) согласовали план поездок космонавтов на первую половину 1964 года. Врачи разрешили Терешковой поездки только до 15 февраля.

17 января.

Сегодня Мусе произвели операцию грыжи. Я звонил в госпиталь и говорил с начальником хирургического отделения. Он заверил меня, что операция прошла хорошо и что Мария Михайловна чувствует себя нормально. Я просил разрешения сегодня приехать к больной, но мне твердо дали понять, что в день операции встречи не рекомендуются. Буду надеяться на лучшее и терпеливо ждать. Сегодня мне принесли из АПН (Комолов) редкие фотографии военного времени. На КП 1-го Украинского фронта на Букринском плацдарме 28.10.42 г. тов. Гапочка сфотографировал группу военных (Командующий фронтом генерал армии Ватутин, член Военного Совета Н.С.Хрущев, Командующий 2-й Воздушной армией Красовский, командир 5-го ШАК Каманин, командир штурмовой авиационной дивизии Витрук, генерал Ненашвили и другие).

Говорил по телефону с Ивановским. Выяснилось, что до сих пор нет доклада от Зверева и Королева о программе предстоящего полета. По словам Ивановского, С.П.Королев, вопреки имевшей ранее договоренности, вынашивает предложение использовать не один, а три из четырех кораблей Восток. В ближайшие дни нужно добиться окончательного согласования планов по использованию Востоков.

21 января.

19 января Терешкова улетела в Гану и Ливан. Ее сопровождают Аристов, Кутаманова и другие. Вчера провели заседание партийного комитета ЦПК с обсуждением вопроса о состоянии воспитательной работы в Центре (по результатам обследования ЦК КПСС). На заседании присутствовали все космонавты, слушатели и руководящие работники Центра. Были Рытов, Миронов (ЦК) и Миролюбов (партком ВВС). Доклад сделал Трофимов. В прениях выступили Попович, Быковский, Филипченко, Демин и другие. Попович и Быковский выступили хорошо, Филипченко опять (в четвертый раз) говорил о необходимости присвоения очередных званий слушателям. Демин выступил с огульным охаиванием всей системы и опыта подготовки слушателей и космонавтов. Для него неясна цель учебного процесса, цель летной подготовки. Он не знает задач и перспектив развития космоса. По его мнению, нужно немедленно организовать встречи слушателей с Королевым, Келдышем и другими большими руководителями! Пришлось выступить и отчитать этого умника, который, не задумываясь, оплевал весь коллектив и всю работу Центра. Сегодня утром, когда я рассказал Руденко об этом выступлении, он не долго думая сказал: Надо выгнать обоих; если слушателями они произносят такие речи, то что они покажут, когда слетают в космос. Я не думаю, что их нужно выгонять. Прослушав эти два выступления, я понял, что мы очень мало работали со слушателями. Вчера пятерка космонавтов в Кремле встречалась с Фиделем. А сегодня ЦК и правительство в честь Фиделя устраивают большой прием в Кремле. Вчера Вершинин приказал мне вместе с космонавтами ехать в резиденцию Фиделя. Первый раз в жизни я не выполнил приказ. Муся в больнице, а на даче Оля осталась только с O.K. и Людой. В такой обстановке я не мог заниматься пирушками и пустой болтовней и уехал на дачу. Правда, вчера вечером мне Люда сообщила, что у утром у Муси была нормальная температура, а вечером 37.2, приятно было слышать, что Мусе немного лучше, но это мало меняет общую картину.

Сегодня с 10 до 12 часов вместе с А.А. Кобзаревым и группой его товарищей заседали у Руденко по центрифуге (ЦФ-16). Уточнили сроки исполнения и задачи различных организаций, центрифуга будет стоить 15 миллионов рублей. По решению правительства она должна быть сдана в эксплуатацию в 1967 году. Подтвердили необходимость строительства помещений под ЦФ-16 на территории ЦПК со сроком сдачи их в конце 1965г. Это будет самая большая центрифуга.

далее