вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №24 18 ноября - 1 декабря 1996 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА

1964



23.01.64. Вчера на несколько минут забегал к Мусе. Ее самочувствие резко ухудшилось. Вечером Лева звонил на дачу и сообщил, что клизма и свечи помогли, и мама чувствует себя лучше. Сегодня после 16 часов я был у Муси, ей действительно стало немного лучше, но до хорошего еще далеко. Завтра уже неделя со дня операции, а ей еще не разрешают сидеть и не снимают швы. Муся жалуется на плохой уход. В небольшой комнате четверо больных, на одну сестру десятки больных, много шума и т.д Для Муси, привыкшей к идеальной чистоте квартиры и лесной тишине дачи, все это неприятно и мешает быстрому выздоровлению Она два раза уже говорила: "Увези меня отсюда". Но это невозможно в ее состоянии. Буду принимать все меры по линии врачей, чтобы облегчить ее положение, и при первой возможности переведем домой или в один из санаториев Подмосковья.

Сегодня по моему настоянию Главком собрал Военный Совет. Присутствовали: Вершинин, Руденко, Рытов, Брайко, Пономарев, Агальцов, Миронов, Полынин и Кобликов. Я доложил Военному Совету два вопроса:

1. О результатах набора летчиков-испытателей в число слушателей-космонавтов.

2. По организации подготовки командиров кораблей "Восток" и экипажей для "Союза". Из четырех летчиков-испытателей, проходивших медицинскую комиссию, только один — полковник Береговой — признан годным к космическим полетам. Но мандатная комиссия под моим председательством решила единогласно не рекомендовать Берегового в число слушателей. Береговой — летчик-испытатель с 15-летним стажем, летчик 1-го класса и во всех отношениях образцовый офицер (он воевал у меня в корпусе и я представлял его к званию Героя Советского Союза). Было бы неплохо послать в космический полет опытного летчика-испытателя, но Береговому уже 43 года, а по приказу министра предельный возраст для слушателей 35 лет. В этом возрасте ему предстоит ускоренная подготовка с большими перенапряжениями (парашютные прыжки, термокамера, центрифуга, невесомость и другие). Есть опасения, что мы можем не получить из него космонавта и искалечим его как летчика-испытателя. Кроме того, я считал и считаю, что главным возражением против ускоренной подготовки и назначения в космический полет Берегового является наличие в Центре 11 подготовленных космонавтов и 15 слушателей-космонавтов, которые уже подготовлены к полету и ждут очереди на полет. Кое-кто из них ждет полета уже больше 3-4-х лет. В этой обстановке внеочередной полет Берегового будет встречен самым энергичным протестом всех космонавтов и создаст в Центре нехорошие настроения.

На Военном Совете я решительно высказался против приема Берегового. Агальцов, Полынин, Миронов и Кобликов поддержали меня, а Вершинин ранее согласился с решением мандатной комиссии по этому вопросу. Но Руденко и Пономарев очень энергично защищали кандидатуру Берегового, Рытов держался нейтрально. Под нажимом Руденко и Пономарева Вершинин без голосования объявил о согласии принять Берегового в число слушателей-космонавтов и ускоренно готовить его командиром корабля "Восток". Вершинин и Руденко заявили, что "очередь" на полет можно поломать, и по их мнению это не должно беспокоить космонавтов. Большие, но близорукие руководители, они своими руками ломают то, что мы четыре года создавали упорным трудом.

Военный Совет решил: с 25.1.64 г. начать подготовку шести командиров кораблей "Восток" (Волынов, Хрунов, Беляев, Леонов, Комаров и Береговой) и с 1.2.64 г. приступить к подготовке четырех экипажей для "Союза":
IIIIIIIV
НиколаевБыковскийПоповичТитов
ШонинЗаикинГорбаткоШаталов
ДеминАртюхинПономареваСоловьева
КугноГуляевКолодинЖолобов

24.01.64. В газетах объявлено о смерти адмирала Фокина — первого заместителя Главнокомандующего ВМФ. Фокин только на 2 года старше меня. Он был одним из лучших наших флотоводцев. Последний раз я встречался с ним три месяца назад, тогда он был совершенно здоров, весел и жизнерадостен.

Вчера направили в ЦК КПСС наши предложения о поездке в марте 1964 года Гагарина и Валерия Быковского в Швецию и Норвегию. Я не был в этих странах, и у меня было желание побывать там, но из-за болезни Муси пришлось отказаться от этой поездки. Вместо себя я предложил генерала Н.Ф.Кузнецова. Руденко и Вершинин со скрипом, но согласились с этим. Я договорился и с аппаратом ЦК, Усков и Миронов обещали поддержать эту кандидатуру.

Вчера был большой переполох из-за того, что Терешкова из Ганы вылетела на сутки раньше. По решению ЦК она должна была быть в Гане до 25 января, но по просьбе Президента визит закончен 24-го (25-го она должна улететь). В Ливан, по ранее согласованному графику, Терешкова должна прибыть 26-го. Борт запросил Цыбина, где переждать сутки. Цыбин позвонил мне, я связался с МИДом (Лапин, Корнев, Сытенко, Подцероб). К этому полету имеют отношение три отдела МИДа, и они более 2-х часов не могли принять решения. Пришлось нажать на Лапина и за его и моей подписью дать нашему послу в Ливане телеграмму "Терешкова прибудет в Ливан не 26-го, а 25-го в 14.00. Организуйте прием".

Вчера вечером считали, что все согласовано, но только что позвонил Лапин и сказал, что наш посол в Ливане категорически возражает против прилета Терешковой 25-го и согласие на это на давал. Теперь выход один: задержать Терешкову на сутки в Алжире. Но по графику самолет через два часа должен вылететь, и есть опасность, что мы не успеем задержать вылет.

27.01.64. Только что пришел на работу и ... приятная неожиданность: позвонила Муся. Оказывается, ей уже вчера разрешили ходить и дня через три обещают выписать. Пришла целая куча шифровок. Наши послы из Бейрута, Алжира, Лондона и Стокгольма интересуются сроками прибытия космонавтов, сообщают о проектах программ их пребывания и т.д.

Вчера весь день провел на даче. Я, Лева, Люда и Оля ходили на лыжах. Оля впервые прошла на лыжах около шести километров (по оврагу до горы у водонасосной станции санатория "Подмосковье"). Катались с горы, Оля съехала три раза и упала только один раз. Вечером мы с Олей катались на коньках. Звонил Главком и приказал сегодня мне и Николаеву быть на приеме у индийского посла. Надоели эти приемы, но не всегда можно от них открутиться. В субботу Главком подписал приказ о зачислении полковника Берегового слушателем-космонавтом, одновременно он приказал написать доклад министру о мотивах зачисления. Маршал Руденко присутствовал при этом разговоре, и его передернуло, когда Вершинин давал мне задание написать министру. Министр может и отменить приказ о Береговом. Опять у меня большой конфликт с маршалом Руденко. Редактируя окончательный текст решения Военного Совета о подготовке командиров кораблей "Восток" и экипажей для "Союза", я оставил Волынова в числе шести для подготовки на "Востоке". А Руденко вопреки решению Военного Совета исключил его из этой группы и включил в экипаж Быковского, исключив из подготовки Колодина. Я обратился к маршалу за разъяснением этой "поправки", но Руденко не нашел ничего более умного, как выпалить: "Делай как записано в решении Военного Совета". Я сказал ему, что такого решения Военного Совета не было. Я пытался объяснить ему, что беспричинное отстранение Волынова (наиболее подготовленный для полета на "Востоке") вызовет неприятные настроения у всех космонавтов, а отстранение от подготовки из числа инженеров только одного Колодина (он ракетчик) обострит наши отношения с ракетными войсками, Королевым и Келдышем. Королев и Келдыш лично знают Колодина и ходатайствовали за него при приеме. Все это — очередная большая глупость Руденко. Можно было все сделать умнее и не вызывать лишних и больших осложнений.

29.01.64. Вчера я не был у Муси — было партийное собрание. Но и вчера и сегодня я говорил с ней по телефону, она ходит и самочувствие ее улучшается.

Много неприятностей с решением Военного Совета о зачислении в слушатели Берегового и о переводе Волынова из группы командиров кораблей "Восток" в группу подготовки экипажей для "Союза". Все космонавты встретили это решение в штыки, они великолепно понимают, что это им очередная пощечина, и они ее запомнят. Гагарин уже звонил Рытову и передал, что среди ребят "пошел порох". Трудно сейчас предсказать последствия этих решений. Но ясно одно: Руденко и Главком много потеряют в глазах космонавтов. Будет очень много неприятных настроений и разговоров. Сейчас был у меня полковник Береговой. Я направил его в Центр, рассказал ему всю пикантность его положения в Центре и просил сделать все возможное, чтобы не повторить печальный опыт с генералом Одинцовым. Я был категорически против зачисления Берегового слушателем (43 года), но решение Военного Совета нужно выполнять. Правда, я могу выполнить решение и так, что Береговой никогда не увидит космоса. Но может случиться и так, что через 7-10 месяцев Береговой будет дважды Героем Советского Союза и первым космонавтом с генеральскими погонами. Я еще сам не знаю, что из этих вариантов лучше. Тут есть над чем подумать. Во всяком случае очень многое будет зависеть от самого полковника Берегового. Сумеет он найти правильный путь во взаимоотношениях с космонавтами, сможет перенести большие перегрузки при форсированном режиме подготовки к космическому полету, и тогда он может рассчитывать на успех. Через некоторое время я должен буду решить: поддержать ли Берегового или убрать его с дороги космонавтов. Это будет трудное решение. Береговой был одним из лучших ведущих в моем корпусе. Более трех лет мы вместе воевали, я представлял его к званию Героя Советского Союза, он уже 15 лет отличный летчик-испытатель. Жаль обидеть Берегового. Но я не могу забывать и интересы космонавтов, интересы Центра подготовки космонавтов. Я твердо знаю, что против Берегового (из-за возраста и ускоренной подготовки) будет много возражений у членов Государственной комиссии, а у нас мало хороших аргументов в его защиту и нет уверенности в правильности и необходимости этой защиты

30.01.64. Вчера вечером был в госпитале у Муси, она надеется, что в пятницу (31.01) ее выпишут и разрешат поехать не в дом отдыха, а прямо на дачу.

Вчера в Колонном зале Дома Союзов провели вечер встречи поколений. Вечер открыл генерал армии Лемошенко. Выступали бывший комиссар "Авроры" А.Белышев, я, Чечнева, Сорокин, Коккинаки, Попович, Быковский и другие (напечатано в "Правде" и "Красной звезде").

Вчера В.Терешкова вернулась из поездки в Гану и Ливан. Аристов доложил, что поездка прошла нормально, встречи были очень теплыми, Валя держалась хорошо. Аристов и Терешкова считают, что врача Кутаманову в заграничные поездки брать больше нельзя (плохо переносит самолет и автомашину, паникует, скандалит из-за мелочей, совершенно не умеет одеваться и держать себя в обществе).

Окончательно определился срок и программа пребывания Терешковой в Англии (с 4 по 10 января). Приступили к подготовке пяти выступлений Терешковой в Англии. Вчера группа Леонова (будущие командиры "Востоков") выехала в город Киржач для выполнения программы парашютных прыжков. Ясности с программой предстоящих космических полетов еще нет. Просил Зверева, Королева, Ивановского и других ускорить их заключения по нашему проекту. Обещают, но затягивают ответ.

31.01.64. Вчера на даче опять было происшествие. Олю не удовлетворили катания с горки на санках. Вопреки требованиям "баболь", она несколько раз прокатилась на попке, а потом пыталась кататься на коленках и руках вниз лицом. При одной из попыток она ударилась лицом о неровный лед и рассекла себе кожу на лбу. Вчера я перевез Мусю из госпиталя домой. Чувствует она себя вполне удовлетворительно.

Вчера на полчаса заходила Терешкова. Она рассказала о поездке в Гану и Ливан. Договорились с ней о всех вопросах предстоящей поездки в Англию. За три месяца замужней жизни Валя заметно изменилась, стала как-то потише и женственнее. Она жалуется, что "пополнела" и все платья стали малы.

1.02.64. Сегодня Главком рассказал о последней встрече с С.П.Королевым. Сергей Павлович просит отдать в новый институт Яздовского, Генина, Шепелева и еще 3-4 ценных работников. Я посоветовал Вершинину отпустить только Яздовского и 1-2-х других специалистов. Второй вопрос, поднятый Королевым, — это изготовление еще 8 "Востоков", в том числе 2-3 для животных. По моей просьбе Главком приказал Брайко: "Сохранить группу инженер-полковника Шубралова".

3.02.64. Весь день был в ЦПК. Рассмотрел и утвердил план индивидуальной подготовки полковника Берегового. План рассчитан на 10 месяцев. Пускай Руденко теперь "волевым" решением сокращает его до шести месяцев, как это он обещал на Военном Совете ВВС. Одобрил проект приказа Главкома о создании комиссии по написанию истории ЦПК и сохранению всех ценных исторических материалов о первых космических полетах человека (кино, фото, книги, статьи, подарки, вещи и снаряжение космонавтов и т.д.). Рассмотрел и утвердил все планы и программы работы Центра на 1964 год.

Беседовал с Гагариным, Николаевым, Титовым и Поповичем. Всех космонавтов и слушателей очень волнует вопрос об ускоренной подготовке к космическому полету полковника Берегового и исключение из группы командиров кораблей "Восток" Волынова, а также перевод его в состав экипажа "Союз". Оба эти неумные решения, навязанные Военному Совету маршалом Руденко, бьют по самым чувствительным местам космонавтов (они недооценивают и унижают космонавтов гагаринского набора). С Кузнецовым, Гагариным и Поповичем договорились по всем вопросам предстоящих поездок в Австрию, Швецию и Норвегию. В 15:00 в Доме офицеров чкаловского гарнизона произошла первая встреча пятерки первых Героев Советского Союза (Молоков, Ляпидевский, Слепнев, Водопьянов, Каманин) с прославленной шестеркой космонавтов (Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский и Терешкова). Было много фотокорреспондентов. Сфотографировались отдельно пятерка и шестерка и общей группой. Звонил С.П.Королев, он приглашает 5 февраля приехать с космонавтами к нему и посмотреть макет "Союза".

далее