вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №10 7 мая - 3 июня 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1961
(Продолжение. Начало в №№6-9, 1994)

3.04.61. Был в Центре подготовки космонавтов. Сегодня вторая группа слушателей в количестве одиннадцати человек сдает выпускные экзамены (Хрунов Е.В., Комаров В.М., Беляев П.И., Волынов Б.В., Шонин Г.С., Горбатко В.В., Рафиков М.З., Леонов А.А., Филатьев В.И., Аникеев И.Н., Заикин Д.А.). Председателем комиссии я, члены: академик Сисакян, генерал-лейтенант Волынкин, генерал-майор Бабийчук, гл.конструктор Алексеев, полковник Яздовский, полковник Карпов, полковник Смирнов, космонавт Титов и др. Я смог присутствовать только на ответах Хрунова и Комарова. К 13.00 вызвал Главком. Сегодня в 15.00 вопрос о полете человека решает Президиум ЦК, Главком приказал, чтобы я с космонавтами Гагариным, Титовым и Нелюбовым был в Главном штабе ВВС в готовности, если потребуется, немедленно выехать в ЦК КПСС.

Ожидая вызова, мы еще раз проанализировали готовность космонавта и техники к первому полету. Я показал им альбомы фотоснимков из космоса от 9 и 25 марта. Пришли к общему выводу: снимки из космоса будут иметь очень большую ценность как средство разведки, они подтверждают изумительную точность орбиты и дают основания предполагать о возможности визуальной ориентировки космонавта.

Рассказал я и о ходе испытаний парашютной системы. НАЗ'а и осушителя.

По парашютной системе дополнительно проведено: три успешных катапультирования испытателей с самолета Ил-28, катапультирование на земле из шара и падение шара с высоты 5 метров — все испытания прошли хорошо.

Космонавты знают о недостаточной остойчивости шара и недостатках осушителя. Они трезво оценивают обстановку и уверены, что одновитковый полет будет выполнен успешно. Гагарин просил включить в боевой расчет для подготовки космонавта на старте парашютиста полковника Никитина (они привыкли к нему и безраздельно ему доверяют). Никитин в данное время проводит испытания в Феодосии, боевой расчет уже прошел тренировку и утвержден государственной комиссией по пуску, сам Никитин недостаточно дисциплинирован и излишне болтлив — взвесив все эти обстоятельства — решили не изменять боевого расчета. Сегодня Титову вручили партбилет. Все трое записали на пленку свои речи перед стартом в космос.

В 16.00 позвонил Королев и сообщил, что решение ЦК состоялось, он сегодня улетает на старт, просил ускорить наш вылет.

4.04.61. Доложил Главкому два экземпляра снимков с летающими ”тарелочками”. Главком подписал удостоверения космонавтам Гагарину, Титову и Нелюбову. Главком утвердил акт выпускных экзаменов и подписал приказ о зачислении в космонавты: Хрунова, Комарова, Беляева, Волынова, Шонина, Горбатко, Леонова, Аникеева.

Три слушателя-космонавта тт. Рафиков, Филатьев и Заикин хотя и сдали экзамены, но не закончили некоторые испытания и тренировки, поэтому решение о переводе их в число космонавтов будет принято позже, после окончания всех испытаний и ходатайства командования Центра. Вчера маршал Москаленко ответил отказом на ходатайство Вершинина о допуске на полигон 4-х кинооператоров ВВС для съемки кинокартины ”Подготовка и первый в мире полет человека в космос”. Сегодня он прислал с полигона шифровку, в которой разрешает прибытие киносъемочной группы ВВС на полигон.

Звонил Келдыш, интересовался моим мнением относительно осушителя: ”С ватой или с углем?”. Я поддержал мнение Воронина и Королева: ”В первый полет смонтировать осушитель, уже прошедший испытания, а над осушителем с углем работать и готовить его для более продолжительных полетов”.

Главком поддержал мою точку зрения я приказал передать Генину, Яздовскому и Бабийчук, что решение принято, и надо его выполнять, а не заниматься болтовней и перестраховкой. Это решение я передал Яздовскому и Бабийчук — оба ворчат, они боятся, что в случае неприятностей из-за осушителя их могут призвать к ответу. Я их успокоил, что отвечать буду я и Главком. В первом полете встретится много нового и совершенно непредвиденного. Не зря Никита Сергеевич вчера на Президиуме ЦК задал вопрос: ”А у кого есть сведения (мнения, соображения), как поведет себя космонавт уже в первые минуты полета, не будет ли ему очень плохо, сможет ли он сохранить свою работоспособность, выдержку и психическую уравновешенность?”. Никто из присутствующих не мог дать Хрущеву определенного и однозначного ответа. Королев, не вдаваясь в тонкости вопроса, ответил; ”Космонавты подготовлены отлично, они знают корабль и условия полета лучше меня и уверены в своих силах”. Уверенность вещь хорошая и даже необходимая в таком большом и ответственном деле, как первый полет человека в космос. Я тоже верю в успех, моя уверенность основана на знании техники, людей, которые полетят, и некотором знании условий полета. Нет и никогда не будет 100% уверенности успеха космического полета, а особенно первого полета. Ясно одно, что с каждым новым полетом в космос летательные аппараты, организация полета, подготовленность экипажа и сама надежность полета будет лучше и выше.

Из семи кораблей ”Восток”, уже запускавшихся в космос, 5 вышли на орбиту, три произвели отличную посадку и один аварийную, неблагополучную для животных посадку. Из 2-х последних попыток (9 и 25 марта) два корабля отлично вышли на орбиту и отлично сели.

Кроме того, при двух пусках на Венеру, в обоих случаях спутники вышли на орбиту. На орбиту корабль с человеком выйдет, и этот подвиг советского народа будет совершен через 10-15 дней. Могут быть неприятности при посадке на пересеченную местность и еще хуже в случае приводнения, так как точность расчета посадки колеблется в значительных пределах (400-600 км от расчетной точки).

5.04.61. Тюра-Там.

Встал в 5 часов утра, неутомимая Муся, как и тридцать лет назад, приготовила хороший завтрак. Муся и Оленька будут без меня сильно скучать. Мне их тоже не забыть и трудно отрываться, но дело, ради которого расстаюсь с ними, захватило меня целиком. В шесть часов утра Москва пустынная и пожалуй в эти утренние часы она более привлекательна. Каменный мост. Манежная площадь, Большой театр, площадь Дзержинского, Кировская улица, вокзалы, Сокольники — все это очень знакомо и как-то по-новому дорого. Ночью выпал снег, за городом настоящий зимний пейзаж. Всходит багровое солнце, быстро бегут обрывки облаков, их все меньше, выше поднимается солнце и больше открывается голубого неба. День будет хорошим. На аэродроме Чкаловская готовы к вылету три самолета Ил-14. Как и в прошлый раз, на старт летят шесть космонавтов, инженеры, врачи, кинооператоры. На моем самолете: Гагарин, Нелюбов, Попович, Яздовский, Карпов, Холодков и гл.конструктор Алексеев. На самолете генерала Горегляда летят: Титов, Николаев, Быковский, Азбиевич, Никсрясов, Никитин, академик В.В.Парин. На третьем самолете летят врачи и кинооператоры. Самолеты взлетают с 15-минутным интервалом и ложатся на восточный курс, Погода отличная, ветер попутный, идем в Тюра-Там без промежуточной посадки. В 14.30 московского времени садимся на аэродроме Тюра-Там, нас встречают С.П.Королев, Галлай и офицеры штаба полигона. С.П. пытается шутить, рассказывает, как обсуждался вопрос о пуске на Президиуме ЦК. Но за обычными шутками по адресу врачей чувствуется его большая озабоченность Воронинскими делами. Вчера вечером по ВЧ он сказал: ”В этом запутанном деле с осушителями, я надеюсь на вашу поддержку, мы очень круто поговорили с Ворониным, но разговоры с ним бесполезны”.

Я отвел С.П. в сторону и сказал ему, что Главком поддерживает решение иметь в первом полете осушители, прошедшие испытания (с учетом имеющихся дефектов). Он спросил: ”А как Генин и Яздовский ?”. Я заверил его, что все будет в порядке, у врачей нет достаточных оснований возражать, и они будут связаны уже принятыми решениями. С.П. высказал пожелание, чтобы космонавты основательно повторили несколько раз порядок ручного спуска, провели занятия по связи и тренировки в скафандрах. Я ответил ему, что все это входит в наши планы и необходимые тренировки будут проведены. С.П. показал свой ориентировочный план работы, он считает, что 8-го можно ракету вывозить на старт, а 10-11 апреля совершить полет. Как обычно Королев торопится, но до 15.04.61 полет вполне может состояться. В автомашине по дороге на аэродром, в самолете и сейчас, когда я пишу эти строки, а космонавты играют сейчас в волейбол, меня неотступно преследует одна и та же мысль: кого посылать в первый полет, Гагарина или Титова? И тот и другой отличные кандидаты, но за последние дни я все больше слышу высказываний в пользу Титова, и у меня самого возрастает вера в Титова. Титов все упражнения, которые мне проходилось наблюдать (работа в скафандре, корректировка глобуса, связь и др.) выполняет более четко, отточено и никогда не скажет ни одного лишнего слова. Гагарин высказывал сомнение в необходимости раскрытия запасного парашюта (раскрывается автоматически). Во время облета района посадки, Гагарин, наблюдая в некоторых местах оголенную, обледенелую землю, со вздохом сказал: ”Да, здесь можно крепко приложиться”. Во время одной из бесед с космонавтами, когда я рекомендовал им пройти катапультирование с самолета, Гагарин отнесся к этому мероприятию довольно неохотно. Титов обладает более сильным характером. Единственно, что меня удерживает от решения в пользу Титова — это необходимость иметь сильнейшего на суточный полет. Второй полет на шестнадцать витков будет бесспорно труднее одновиткового полета. Но первый полет и имя первого космонавта человечество не забудет никогда, второй и последующие полеты забудутся так же легко, как забываются очередные рекорды.

Итак, кто же — Гагарин или Титов? У меня есть еще несколько дней, чтобы решить этот вопрос.

Трудно решать вопрос, кого посылать на верную смерть, и еше труднее — кого из 2-3-х достойных сделать мировой известностью, а имя его навеки сохранить в истории человечества.

Сегодня вечером произошел безобразнейший случай в нашем домашнем кино. Когда шесть космонавтов, пять полковников и два генерала заняли места, киномеханик устроил ”перекличку”, есть лн в зале генералы Семенов, Соколов, Юрышев, Гурво, а когда убедился, что их в зале нет, заявил: ”Нам приказано без них не показывать”. Мы все встали и, в знак протеста против феодальнобайских порядков генералов ракетных войск, ушли из кино. Через пять минут прибежал адъютант генерала Семенова и от имени генерала извинился, но решили: пускай они одни смотрят кино”.

6.04.61. Утром прилетел К.Н.Рудиев — председатель государственной комиссии по пуску корабля ”Восток” с космонавтом. В 11 часов 30 мин. в присутствии Руднева, Келдыша, Семенова, Мрыкина и всех главных конструкторов, С.П.Королев провел техническое совещание. Первым обсуждался доклад гл.конструктора Воронина о системе регенерации воздуха в корабле ”Восток”. Обшее впечатление от доклада не в пользу Воронина и его ОКБ-124. Опыты и испытания проводились небрежно, много неряшливости, медлительности, и выводы недостаточно обоснованы. Главные мысли докладчика сводились к тому, что поливинилформаль, как наполнитель осушителя, лучше угля, что регенератор и осушитель вполне обеспечат десятисуточный полет. Вопросы и реплики, высказанные Рудневым, Париным, Келдышем, Глушко и другими, убедили всех присутствующих, что нет достаточных оснований к охаиванию угля, нет оснований и для полной уверенности, что при десятисуточном полете осушитель не будет выделять в кабину корабля раствор хлористого лития. Есть достаточно данных, подтверждающих хорошую работу регенератора и осушителя за первые пять-шесть суток полета при температуре 18-23°. В связи с отсутствием другого, проверенного осушителя и тем, что первый полет рассчитан всего на 1 час 30 мин., приняли решение установить на корабле осушитель с ПВФ.

Вторым докладывал Алексеев. Признано доказанным испытаниями и полетами (9 и 25 марта), что скафандры, кресло пилота, парашютные системы, НАЗ и вся автоматика приземления корабля и космонавта работает удовлетворительно. По обоим докладам я от имени ВВС дал заключение о готовности систем к полету.

После совещания Руднев поручил мне и Макарову (КГБ) отработать инструкцию по поведению космонавта в случае его посадки на иностранную территорию. С С.П.Королевым рассмотрели задание космонавту на полет. В задании указаны цели полета и действия космонавта при одновиточном полете н в различных вариантах хода полета. Задание подписал Королев, Келдыш и я. Вчера Гагарин и Титов надевали свои индивидуальные скафандры и под руководством Алексеева и Востокова провели подгонку подвесной системы парашюта и проиграли положение космонавта в кресле в момент катапультирования.

Генерал-лейтенант Семенов и генерал-майор Юрышев извинились за вчерашний инцидент в кино и уверяли, что приняли самые решительные меры для исключения подобных случаев. Я заверил их, что считаю ”происшествие” исчерпанным и удовлетворен принятыми мерами.

Вернулись в гостиницу около одиннадцати ночи. Весь день наблюдал за Гагариным, вместе обедали, ужинали н возвращались в автобусе. Сегодня он ведет себя молодцом и я не заметил ни одного штрижка в разговоре, в поведении, в движениях, который не соответствовал бы обстановке. Спокойствие, уверенность и знания — вот его характеристика за день.

далее