вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №22 22 октября-4 ноября 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-21, 1994)

5.1.62. С 29.12.61 по сегодняшний день отдыхал на даче с Мусей и Оленькой. На Новый год приезжали Лева и Люда. Занимался внучкой, приготовил елку, помогал Мусе, ходил на лыжах.

6.1.62. Королев опять улетел на космодром. Будет проводить вторую попытку пуска ”Космоса” (Зенит). Первый пуск, проведенный в первой декаде декабря прошлого года, был неудачным: не сработала третья ступень ракеты, объект упал между Новосибирском и Якутском и до сих пор не найден. Я пока не имел времени выяснить причины происшествия и неудачи поиска, а Кутасин, Горегляд и Аристов тоже ничего не знают.

8.1.62. В субботу около 4-х часов сидели у маршала Руденко и слушали его критику проектов докладов Брайко, Васильева и Пономарева на Военно-научно конференции ВВС. Критика была в основном правильной, но излишне длинной, а иногда и мелочной.

Сегодня в 10.30 было совещание у Вершинина. Главком проверял готовность к научной конференции, которая начинает работу 9.1.62 г. На конференции я руковожу секцией по космонавтике. Работа конференции продлится четыре дня и будет проводится в Монинской академии.

13.1.62. Сегодня закончила работу Военно-научная конференция ВВС. На заключительном пленарном заседании конференции присутствовали Гречко, Захаров, Баграмян. Заключение сделал Вершинин. Заключение хорошее, по космосу он доложил весь мой материал, который я вчера, как. руководитель секции по космонавтике, доложил пленарному заседанию. В работе секции планировалось участие 65 генералов и офицеров, фактически участвовало более 130 человек (маршал Красовский, генерал-полковник Давыдков, Волков и др. — 18 генералов, доктора наук, профессора учебных заведений).

Лучшие доклады на секции сделали: доктор наук Гении, генерал-майор Мелькумов, генерал-майор Четвериков и профессор Поспелов. Секция рекомендовала создавать:

1. Воздушно-космический самолет с высотой полета 60-150 км и околокруговой скоростью.

2. Орбитальный космический самолет с высотой 1000-3000 км.

3. Разрабатывать самолет-носитель для старта с него космических летательных аппаратов и ракет ”Воздух-Космос” и ”Космос-Земля”.

4. Разрабатывать аппаратуру навигации, наблюдения, управления и жизнеобеспечения космических летательных аппаратов для 30-суточного полета и более длительных полетов.

5. Усовершенствовать поиск и пуск летательных аппаратов.

6. Готовить кадры космонавтов, ученых, инженеров и др. специальностей.

7. Совершенствовать базу Института и Центра подготовки космонавтов.

16.1.62. (Дата может читаться и как 18 января — Ред.)

Уговорил Вершинина не посылать меня в Африку с Гагариным (ОАР, Либерия и др). Вместо меня полетит полковник Аристов Б.А., вылет намечен на 30 января.

Работы так много, что мне кажется, что мы не делаем и половины того, что крайне нужно.

Вчера ЦК ДОСААФ представил 58 личных дел женщин, желающих быть космонавтками. Это или летчицы или парашютистки, а во многих случаях и то и другое вместе. Сегодня в 14.00 проведу совещание, на котором из 58 отберем 30-40 кандидатов, которых вызовем в Москву и пропустим через медицинские комиссии и специальные испытания. Можно считать, что работа по подготовке полета женщины в космос уже началась. Вчера Министр обороны — маршал Малиновский подписал приказ о наборе 60 новых космонавтов, в том числе разрешено принять пять женщин. Центр подготовки космонавтов необходимо реорганизовать и расширить. Сейчас в Центре всего 250 человек (17 космонавтов), возглавляет Центр врач полковник Карпов Е.А., юридически ЦПК подчинен Институту авиационной и космической медицины ВВС. Необходимо численность Центра увеличить до 600 человек (80 космонавтов), во главе Центра поставить хорошего организатора, генерала-летчика. Подчинить Центру смешанный авиационный полк для тренировки космонавтов, а сам Центр вывести из состава Института, сделать самостоятельной организацией и подчинить напрямую командованию ВВС. Вчера говорил по этим вопросам с генерал-полковником Агальцовым А.Ф., он поддерживает все мои предложения. Предстоит нелегкая задача убедить Вершинина, а затем и руководство Министерства обороны в необходимость реорганизации и расширения ЦПК.

далее