вернёмся в библиотеку?

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №24 19 ноября-2 декабря 1994 г.

КОСМИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ ГЕНЕРАЛА
Н.П.КАМАНИНА
1962
(Продолжение. Начало в №№6-11, 14-23, 1994)

8.2.62. На днях, как член редколлегии журнала ”Авиация и космонавтика”, я выступал по радио о выходе первого номера. Редактор журнала полковник Иван Федорович Шипилов развивает очень большую активность. Я помог установить связь с Келдышем, Королевым, Глушко и другими, он эти связи умело использует в интересах дела. Он и генерал Холодков мои самые надежные союзники, Но есть и враги, которые съели бы меня с потрохами, если представится удачный случай (генерал-полковник Пономарев, генерал-лейтенант Кутасин, генерал-майор Белюнов и др.).

Врагов много. Многие мелочно завидуют нашему ”шумному” успеху в космосе. Они и не подозревают, что рядом с успехами есть и возможности больших провалов.

Главком, Агальцов и Брайко во всем меня решительно поддерживают. Но все может резко измениться при одном неверном шаге, ошибке или даже несчастном случае. За все мои труды и ”успехи” в космосе меня могут представить и в роли козла отпущения при первой неудаче. Королев, Яздовский, Клоков поддержат охотно любую акцию против меня. Хотя пока они и держатся лояльно, но трещина между мной и ими не уменьшается. Хотелось бы больше единства и сплоченности среди всех, кто работает над освоением космоса, но нас пока раздирают мелкие дрязги, зависть и другие личные недостатки многих.

Вчера, например, был у меня главный конструктор Алексеев Семен Михайлович и рассказал о том, как начальник НИИ НДС Ткачев сорвал испытания парашютной подвесной системы и скафандров. Ткачев знает, что по решению ВПК мы должны закончить испытания до 13.2, и тем не менее он приказал своим испытателям не прыгать. Не прыгать из-за боязни зацепиться парашютом за РПК-10 (разъемная колодка коммуникаций скафандра). Когда ему сказали, что с этой колодкой проведено полсотни прыжков (в том числе катапультировали Гагарина и Титова), он ответил: ”А я ее раньше не видел, а то бы запретил прыжки в самом начале”. Вот такие типы иногда решают большие вопросы. Алексеев позвонил от меня Кобзареву А.А. — тот даже растерялся от неожиданности, а потом сказал: ”Что мне делать с этим дураком, снять что ли его с Института”.

Кобзарев срочно вызвал Алексеева, Ткачева и полковника Смирнова к себе, чтобы немедленно выправлять этот неожиданный загиб. ”Высокие” руководители упорно молчат об очередном пуске. Дай бог, чтобы он состоялся в марте месяце. Есть все основания опасаться, что разрыв между вторым и третьим полетом будет не меньше 8-9 месяцев.

9.2.62. Вчера ввели в столовых ”постный” день. В Москве и в стране ощущается недостаток мяса. Очень много жалоб на плохое снабжение на периферии. Руководство ищет выхода из трудностей. Постные четверги одно из глупейших мероприятий. Усиленно ползут слухи, что на Хрущева в Минске было покушение, Удивляет не только сам слух, а главным образом то, что все рассказывающие не возмущаются самой мыслью о возможности покушения. Хрущева народ не любит, и его бесконечная болтовня и обещания всем надоели. Народ искренне ждет мира и улучшения материального благосостояния. И то и другое в любой момент может быть нарушено и в этом будут виноваты не только Кеннеди и Аденауэр, а и наша крикливая политика, наши попытки совать нос во все закоулки земного шара. Мы очень неэкономно раздаем за границей то, что еще очень нужно и внутри страны.

10.2.62. Вчера партком ВВС обсуждал доклад генерал-лейтенанта Волынкина о ходе научно-исследовательских работ в Институте. Обсуждение свелось к трем вопросам:

1. Слаба материально-техническая база.

2. Ослабли связи Института с ОКБ-124 и заводом 918.

3. Нечеткое руководство ВВС институтом.

Выступали: Строганов, Сокуренко, Холодков, Яздовский, Генин, Денисов, Пономарев и др.

Были предложения подчинитъ институт Пономареву. Решения партком не принял. В проекте решения вода и общее положения. Заседание полезно в смысле попытки рассмотреть вопросы космоса с общих позиций ВВС и ознакомления присутствующих с состоянием дела.

Надо признать, что имеющаяся разобщенность усилий по космосу в ВВС (Каманин, Пономарев, Кутасин) наносит большой вред. Желательно усилия ВВС по космосу объединить.

А пока что ГК НИИ и космический Институт подставляют друг другу ножки и вредят ВВС. (ГК НИИ совместно с Ворониным проводит 15-дневные испытания 2-х офицеров для ”Севера” без всякого участия космического Института).

13.2.62. Сегодня Вершинин, Рытов, Пономарев и я были в ОКБ-124 (Григорий Иванович Воронин). Осмотрели завод, барокамеры, холодильные и компрессорные установки, конструкторские залы, музей и др. На заводе завтра заканчивается 15-дневный эксперимент с двумя людьми. Эксперимент проводится Ворониным совместно с ГК НИИ без всякого участия Института космической медицины. Главная цель испытания — проверить аппаратуру, проверка человека проводится по очень ограниченной программе. Институт космической медицины приглашался для участия в данном эксперименте, но он от участия отказался.

Надо считать такой отказ большой личной ошибкой Яздовского.

После отъезда Главкома, я, Холодков и Смирнов еще на 1,5 часа оставались у Воронина. Я пытался в разговоре с Ворониным и его окружением (Николаев, Мануильский и др.) выяснить причины порчи отношений ОКБ с Институтом. Вот эти причины, изложенные Ворониным:

1. На вопросы ОКБ Институт отвечает грубостями: ”Вам нужно заниматься технической стороной проблемы... эти темы Вам не поднять,,. Мы головная организация и т.д.”.

2. В Институте есть отделы, которые пытаются подменять ОКБ и создавать конструкции... Воронин считает, что Институт должен давать нормы, ТТТ, идеи, а ОКБ создавать конструкции.

3. Воронин считает, что функции испытания лучше проводить через ГК НИИ, а с Института снять одно ”И”.

Из всей сложившейся ситуации ясно одно — если бы Яздовский был дальновиднее и умней, он крепко должен был держаться рядом с Ворониным, а не над ним, как он до сих пор пытается сделать.

Вторая ошибка Института в том, что они хотят дать промышленности образец для производства, а не идеи и нормы для создания, конструирования аппаратуры. Институт настаивает на проведении зачетных испытаний — а база для испытаний есть пока только в ГК НИИ.

В общем, нам нужно четко разграничить обязанности двух институтов, а не сталкивать их лбами перед лицом промышленности.

Главком сегодня подписал доклад о работе Института и Центра за 1961 г. и проект решения ЦК КПСС и Совмина по базе, численности и строительстве для этих организаций.

далее